ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2012г. г. Отрадный

     Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Толмосова И.В.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова Анатолия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков А.А. 13.04.2012г. примерно в 02.00час. находился на внутреннем дворе территории кафе «Спартак», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник конфликт с неизвестным мужчиной. С целью предотвращения конфликта к Горшкову А.А. подбежал ФИО4 Имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, Горшков А.А. достал из правого кармана куртки нож, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО4 удар ножом в брюшную полость. После нанесения ножевого ранения, Горшков А.А. с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Горшкова А.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которая относится к признакам тяжкого вреда здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Горшков А.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Горшков А.А. согласился с предъявленным обвинением, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Горшкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

Из характеристики УУП МО МВД РФ «Отрадненский» (л.д.99) усматривается, что Горшков А.А. состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, замечен в общении с лицами ранее судимыми. Однако за истекший период 2012г. к административной ответственности не привлекался. По месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, со стороны соседей жалобы на его поведение в быту не поступали.

Горшков А.А. является студентом 3-го курса ГБОУ ОПО «Отрадненский государственный техникум». По месту учебы характеризуется положительно (л.д.101).

Согласно справке наркологического кабинета Горшков А.А. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.95).

Подсудимый Горшков А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает у Горшкова А.А. явку с повинной (л.д.18).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, ранее не судим, является студентом 3-го курса ГБОУ ОПО «Отрадненский государственный техникум», в целом характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит не лишать Горшкова А.А. свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Горшкова А.А. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Горшкова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Горшкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую куртку – передать в собственность законного владельца ФИО4; медицинскую карту на имя ФИО4 - передать в отделение хирургии МБУ «ОГБ»; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                Н.С. Егорова