ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.04.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А., с участием заместителя прокурора г. Отрадного Евсеева А.С.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, боле точное время следствием не установлено, во время скандала с ФИО3, находящимся в состоянии опьянения в <адрес> в <адрес>, произошедшего на бытовой почве с внезапно возникшими неприязненными отношениями Андреевой Д.Н. к ФИО3. В указанное время у Андреевой Д.Н. находящейся совместно с ФИО3 на кухне указанной квартиры, возник преступный умысел направленный на причинение смерти ФИО3, действуя в целях реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своего деяния, взяла кухонный нож с деревянной ручкой, общей длиной 29,9 см., лежащий на столе в кухне квартиры, в которой они находились и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО3 нанесла последнему множественные удары ножом в левую и правую руку, в область грудной клетки, в левую и правую ногу. А также нанесла указанным ножом не менее 2 ударов в область наружной поверхности левого плеча и наружной поверхности области левого локтевого сустава. А также не менее одного удара в жизненно важный орган- сердце. В результате чего Андреева Д.Н. причинила ФИО3 следующие телесные повреждения: - ссадину на левой тыле левой кисти,

- ссадины на тыле левого предплечья и нижней трети,

- ссадины на передней боковой поверхности груди справа по переднее - подмышечной линии на уровне 3-4 межреберья,

- ссадины на переднее - наружной поверхности правого плеча в верхней трети,

- ссадины на переднее - верхней поверхности области правого коленного сустава,

- ссадины на переднее - внутренней поверхности левого бедра,

- ссадины в области локтевой ямки,

- ссадины на наружной поверхности левого бедра в средней трети,

- колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, тампанада полости сердечной сорочки кровью,

- слепое колото-резаное ранение переднее - наружной поверхности левого плеча с повреждением двухглавой мышцы,

Колото-резаное ранение наружной поверхности области левого локтевого сустава с повреждением капсулы и проникновением в полость сустава.

Повреждения в виде ссадин считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Повреждения : слепое колото-резаное ранение переднее -наружной поверхности левого плеча с повреждением двухглавой мышцы, колото-резаное ранение наружной поверхности области левого локтевого сустава с повреждением капсулы и проникновением в полость сустава – как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момент а причинения травмы, что является признаком легкого вреда здоровью.

Повреждение - колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, осложненное тампонадой сердечной сорочки кровью – являлось опасным для жизни и относится к Тяжкому вреду здоровья, а также состоит в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти.

В результате причиненного Андреевой Д.Н. колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, осложненного тампонадой сердечной сорочки, кровью, что обусловило остановку сердечнососудистой деятельности, смерть потерпевшего ФИО3 наступила в МУ Отрадненской городской больницы.
Подсудимая Андреева Д.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в убийстве ФИО3 не признала, пояснив, что ФИО3 ее муж. Проживали совместно в <адрес> в <адрес>. ФИО3 часто употреблял спиртные напитки. В состоянии опьянения был агрессивен. В брак вступили в 2009году. От брака у них имеется дочь Эвелина ДД.ММ.ГГГГ рождения. Последние три месяца муж не работал.

ДД.ММ.ГГГГ они были дома, муж был агрессивен и раздражен. Примерно в 18-10 часов в дверь постучали, она открыла дверь, это была женщина, агитировала голосовать за "Единую Россию". Тут услышала, что муж стал кричать, что она пускает в квартиру людей, которых не знает. Стал ругаться, женщина ушла. Она вошла на кухню, туда вошел и ФИО3 он продолжал высказывать претензии. Она стала его успокаивать. Он кулаком руки ударил ее в область правой верхней губы и еще нанес удар в область левой скулы, она пыталась его оттолкнуть, но не получалось. При этом ФИО3 сильно кричал на нее, был он в шоковом состоянии. Она стала смотреть, чтобы взять для защиты. Увидела на столе два кухонных ножа. Она взяла кухонный нож с деревянной ручкой, чтобы напугать ФИО3, чтобы он перестал наносить ей удары. Увидев нож, ФИО3 встал и стал говорить ей, чтобы она его убила. Андреев опять стал кричать, она просила его успокоиться. ФИО3 резко подбежал к ней пытался отнять нож, он схватился за лезвие ножа, который был у нее в правой руке, она резко убрала нож к себе и у нее осталась только деревянная рукоять от ножа, Андреев сломал клинок ножа. Порезался он или нет, она не видела. Она выкинула на пол деревянную рукоятку от ножа и взяла второй кухонный нож с синей пластиковой ручкой. Андреев в это время схватил ее руками за волосы, нагнул ее голову вниз и стал трепать ее из стороны в сторону. Она испугалась за свою жизнь, так как ФИО3 был разъярен, она согнула правую руку и неприцельно нанесла один удар ножом ФИО3 и сразу же убрала нож к себе. Она не видела, куда нанесла удар ножом. Умысла на причинение смерти мужу у нее не было. ФИО3 сразу отпустил ее, схватился за грудь и отошел, он сказал ей, что она ударила его в сердце. Она испугалась, что ФИО3 продолжить ее избивать, взяла дочь и побежала к выходу. Не обуваясь и не одеваясь, выбежала на улицу. Села на лавку у подъезда. Из подъезда вышел сосед с 4 этажа лет 50-ти, также в подъезд заходил сосед <данные изъяты>, он открыл ей дверь и сказал, чтобы она вошла в подъезд. Она с соседом и другим мужчиной вошли в подъезд, там увидела, что на лестничной площадке первого этажа лежал ее муж, был он в одних трусах и расстегнутой рубашке серого цвета. В области груди у него было небольшое пятно крови. Соседи стали вызывать "скорую помощь". Вскоре приехала «скорая помощь» и мужа увезли. Она защищаясь ударила мужа ножом, который находился у нее в руках. Но убивать его она не хотела.

Но вина Андреевой Д.Н., кроме полного признания ей своей вины, подтверждается материалами дела:

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что ФИО3 ее сын. Сын вступил в брак с Андреевой Д.Н. в 2009году. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь. Она неоднократно видела Андрееву Д.Н. в состоянии опьянения. Она может охарактеризовать Андрееву Д.Н. как безответственного человека, ведущего аморально-разгульный образ жизни, употребляющей спиртные напитки. Андреева Д. эмоционально не уравновешена, не контролирует свои эмоции. Ее Сын ФИО3 спокойный, психически уравновешенный человек. Ей неизвестно о том, что ее сын причинял телесные повреждения ФИО3 При каких обстоятельствах у сына произошел конфликт с Андреевой Д.Н. ей неизвестно. О том, что произошло она, узнала от посторонних лиц.

( т.1, л.д. 195-198)

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что ее родной брат ФИО3 познакомился с Андреевой Д.Н. в 2009г., в сентябре 2009г. они вступили в брак. Проживали они в в. 4 в <адрес> в <адрес>. принадлежащей Андреевой Д.Н. В 2010г. у них родилась дочка. Отношения между ними ухудшались на почве бытовых проблем. Она неоднократно предлагала брату развестись с женой, так как семейная жизнь у них не ладилась Последние три месяца бран не работал, сидел дома с ребенком, работала его жена.

После смерти ФИО3 его жена стала систематически злоупотреблять спиртными напитками, вести аморальный образ жизни, у нее постоянно находились лица мужского пола. Они никогда не видела, чтобы брат бил Андрееву Д.Н. ФИО3 она может охарактеризовать как спокойного уравновешенного человека.

( т.1, л.д. 149-151 )

Свидетель Петров В.А. пояснил, что является врачом травмотологом - ортопедом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-30 часов в МУ ОГБ был доставлен ФИО3 в крайне тяжелом состоянии с колото-резаной раной в области сердца и колото-резной раной левой верхней конечности, геморрагическим шоком 3-4 степени, в состоянии алкогольного опьянения. Со слов работников скорой помощи знает, что ранение ему причинила его жена. В экстренном порядке ФИО3 был направлен в операционную. Там ему оказывалась медицинская помощь. Но оперативное лечение и реанимационные мероприятия эффекта не дали. Смерть ФИО3 наступила в 19-15 часов. Когда Андреева доставили в больницу, он был в бессознательном состоянии и ничего не мог сообщить о полученных травмах.

( т. 2, л.д. 78-80 ).

Свидетель ФИО10 пояснил, что является хирургом Отрадненской городской больницы. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в больнице. В 19-15 часов примерно в приемный покой был доставлен ФИО3, который находился в одних трусах, был он в бессознательном состоянии, артериальное давление не определялось, пульс был только на сонных артериях. В левой половине грудной клетки в проекции сердца ФИО3 находилась колото-резаная рана, он был доставлен в операционную. Когда его готовили к операции, произошла остановка сердца. Ему стали делать наружный массаж и искусственную вентиляцию легких, а также медикаментозное лечение, но данные мероприятия результата не дали, было принято решение провести открытый массаж сердца. При вскрытии грудной клетки ФИО3 он обнаружил в плевральной полости большое количество крови со сгустками, в левом предсердии он обнаружил рану сердца длиной около 1 см. Он провел массаж сердца, ушил рану. Был проведен открытый массаж сердца в течение 30 минут, но эффекта он не дал, в связи с чем коллеги решили, что наступила биологическая смерть. Далее он и его коллеги прекратили реанимационные мероприятия. За время пребывания в приемном покое ФИО3 в сознание не приходил и не смог пояснить происшедшее с ним.

( т.2, л.д. 87-89 )

Согласно оглашенный в судебном заседании показаний ФИО11 он работает фельдшером в Отрадненской городской больнице. ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве, в 17-56 поступил анонимный звонок по факту ранения мужчины по адресу: <адрес> . Он совместно с фельдшером скорой помощи ФИО12 прибыли по указанному адресу.

В подъезде дома увидели, что на полу, на лестничной площадке лежит молодой мужчина в нижнем белье, ногами к <адрес>. Позже узнал, что фамилия мужчина Андреев. Рядом с молодым человеком стояла девушка с ребенком на руках, как узнал позже Андреева Д.Н. Когда Назарова мерила артериальное давление Андреева, то Андреева Д.Н. выражала недовольство тем, что ему не начали оказывать помощь. На Андреевой Д. были блузка и джинсы, которые были испачканы веществом бурого цвета. От Андреева исходил запах спиртного, был он в тяжелом бессознательном состоянии дыхание было у него редкое, пульс нитевидный. На передней поверхности грудной клетки ФИО3 с левой стороны находился продольный порез размером примерно 1,5 см. х 3 мм. Также на животе обнаружены следы запекшейся крови. На теле ФИО3 в районе локтевого сустава левой руки с внутренней стороны поверх венозной сетки находился незначительный порез. От Андреевой Д.Н. исходил резкий запах спиртного, вела она себя агрессивно и неадекватно, выражалась нецензурной бранью. По факту причинения телесных повреждений она ничего не говорила. Какого-либо расстройства по ее поведению он не заметил.

О том, что телесные повреждения ФИО3 были причинены Андреевой Д.Н. он узнал позже.

( т. 2. л.д. 84-86 )

Согласно оглашенных показаний ФИО13 в <адрес> доме, где она живет проживали Андреева Д.Н. и ее муж ФИО3 В 2010г. У них родилась дочь. Претензий к ним она и ее муж не имеют. Об их ссорах ей ничего неизвестно. Пьяными Андреевых она не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к ней постучался сосед из <адрес> Александр, попросил вызвать машину скорой помощи, так как в <адрес> произошло ЧП. Она позвонила на станцию скорой помощи. Затем она спустилась на первый этаж и увидела что на площадке первого этажа на полу, на спине лежал Андреев, голый по пояс. Андреев бился головой о пол, головой у него была лужа бурого цвета, она испугалась и ушла домой. Андреева увезла машина скорой помощи. Позже она рассказала сотрудникам милиции о увиденном.

Примерно в 21 час приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО3 умер. После смерти ФИО3 Андреева Д.Н. стала вести аморальный образ жизни, у нее в квартире постоянно находились молодые люди, в ночное время громко играла музыка. У Андреевой имеется ребенок, за которым она не осуществляет надлежащий уход. Она видела, что в отсутствие Андреевой за ее ребенком ухаживали посторонние люди.

( т.2, л.д. 118- 120 )

Согласно оглашенных показаний ФИО14 в доме, где она живет в <адрес> проживала семья ФИО19 2010г. У ФИО3 и Андреевой Д.Н. родилась дочь Из квартиры Андреевых ранее постоянно раздавалась громкая музыка Ранее Андреева злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Также ей известно, что в 2010<адрес> ФИО3 вернулся из командировки, застал жену Андрееву Д.Н. с неизвестным молодым человеком В 2010г. В зимнее время к ней постучали, открыв дверь увидела Андрееву Д. с ребенком на руках, одета она была в нижнее белье, на лице у Андреевой Д. был синяк.. Она сказала. что синяк ей причинил ее муж. Андрееву Д. может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего аморальный образ жизни. Андреева Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18-30 часов ее сожитель ФИО15 ушел в магазин. С его слов знает, что возле подъезда их дома увидел Андрееву Д.Н. вместе с дочерью Эвелиной. Андреева Д.Н. плакала и находилась в возбужденном состоянии, у нее были видны ссадины, волосы были в беспорядочном состоянии. Андреева Д. пояснила Булычеву, что ФИО3 нанес ей побои и она боится зайти в квартиру. ФИО15 открыл Андреевой Д.Н. дверь в подъезд. На первом этаже в подъезде на полу лежал ФИО3 Кто-то вызвал скорую помощь. Она спустилась на первый этаж и увидела, что одежда на Андреевой Д. была в крови. На груди у ФИО3 с левой стороны был небольшой кровоподтек и разрез длиной 1,5-2 сантиметра. Она спросила Дарью, кто нанес ему удар, Дарья ответила, что она. Вскоре подъехали сотрудники полиции и скорая помощь. ФИО3, увезли на автомашине скорой помощи. Булычева пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Через некоторое время сотрудники полиции пригласили ее участвовать при осмотре квартиры в качестве понятой. На кухне в квартире были видны следы борьбы, а именно вещи были хаотично разбросаны, кастрюли с продуктами находились на полу, детский стул и стол были перевернуты. На кухне был обнаружен кухонный нож сломанный пополам, рукоять которого была из дерева коричневого цвета. Нож был упакован в конверт. Следователем была изъята одежда в которой была Дарья- джинсы синего цвета майка на лямках светлого цвета, на которых имелись следы бурого цвета. Вещи были упакованы и изъяты. У Андреевой Д.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, сделаны и изъяты смывы вещества бурого цвета с пола на кухне и на лестничной площадке. Была полностью осмотрена <адрес>, был составлен протокол, в котором она расписалась. Позже Андреева Д. пояснила ей, что она со стола убрала рюмку, из которой сама пила. Чтобы не знали, что в момент совершения преступления она была в состоянии опьянения. После смерти мужа Андреева Д. стала систематически употреблять спиртные напитки, вести разгульный образ жизни, уволилась с работы и стала водить к себе разных мужчин.

( т.2, л.д. 112-115 )

Булычев дал показания аналогичные показаниям ФИО14

( т.2, л.д. 107-111)

Свидетель ФИО16 пояснила, что в детстве была знакома с Андреевой Дарьей. В 2009г. Она встретила Андрееву Д. на улице с ребенком.. Андреева Д. пояснила. что вышла замуж за ФИО3 Они подружились. Андреева Д. стала заходить к ней в гости с мужем. В 2010г. Отношения Андреевой Д. с мужем стали резко ухудшаться, а именно они стали разговаривать между собой на повышенных тонах, у них были регулярные скандалы. Со слов ФИО3 ей стало известно, что Андреева Д. изменяла ему с другими мужчинами. На почве измен жены у них часто происходили скандалы. В ее присутствии они не наносили друг другу телесные повреждения. После смерти мужа Андреева Д. стала вести аморальный образ жизни, ее уволили с работы. ФИО3 может охарактеризовать как человека спокойного, не агрессивного, уравновешенного. Спиртными напитками ФИО3 не злоупотреблял. Андреева Д. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между нею и ФИО3 произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого ФИО3 подошел со спины к Андреевой Д., находящейся на кухне их квартиры и попытался схватить последнюю (за что схватить не пояснила) и в этот момент она развернулась и ударила ФИО3 кухонным ножом, который находился у нее в руке.. Андреева Д.Н. не поясняла ей о том, что ФИО3 наносил ей телесные повреждения.. Когда она попросила рассказать ее о случившемся Андреева Д. говорила, что ничего не помнит.

( т. 2. л.д. 125-127 )

Согласно оглашенных показаний ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками следственного Комитета для проведения следственных действий в качестве незаинтересованного лица. В кабинете следователь в присутствии его, другого лица, Андреевой Д. и ее защитника предложил Андреевой Д.Н добровольно указать место совершения преступления. Затем они все проследовали по адресу : <адрес>, подъез<адрес>. Андреева Д. указала на дверь <адрес> данном доме и сказала, что там совершила преступление. В квартире Андреева Д.Н. пояснила, что в квартире у нее с мужем произошел конфликт, в ходе которого завязалась борьба. Андреева Д.Н. указала, где находились два кухонных ножа. Андреева Д.Н. при помощи манекена показала, как ее муж ФИО3 схватил за волосы и стал наносить удары, куда она не смогла показать. Андреева Д. показала, каким образом она нанесла один неприцельный удар ножом ФИО3 в область сердца. Следователем был составлен протокол следственного действия. Прочитал его и он и все участники расписались в протоколе.

( т.2, л.д. 15-18 )

Вина Андреевой Д.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на кухне квартиры общий порядок вещей нарушен, видны следы борьбы. На полу на кухне обнаружены пят на вещества бурого цвета, на полу в дверном проеме обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, клинок которого сломан, на клинке имеются пятна бурого цвета.

( т.1, л.д. 20-21),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес> на полу при входе в квартиру а также с левой стороны от входной двери ( в <адрес>) между входными дверьми квартир и обнаружены пятна вещества бурого цвета. На стене между входными дверями квартир и в виде мазков, а на полу лестничной площадки первого этажа в виде лужи. В ходе осмотра изъяты джинсы синего цвета, а также майка на лямках синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, в которой находилась Андреева Д.Н., когда нанесла удар ножом ФИО3 В ходе предварительного расследования установлено, что пятна бурого цвета, изъятые с пола со стены с лестничной площадки первого этажа и пятна вещества бурого цвета, обнаруженные на джинсах и майке Андреевой Д.Н. являются кровью, которая принадлежит ФИО3 Так же в ходе осмотра места происшествия у Андреевой Д.Н. сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой руки.

( т.1, л.д. 4-12 )

Заключением эксперта -О, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены повреждения:

1.                    Колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца. Тампонада полости сердечной сорочки кровью,

2.                    2. Слепое колото-резаное ранение передней наружной поверхности левого плеча с повреждением двуглавой мышцы,

3.                    3. колото-резаное ранение наружной поверхности области левого локтевого сустава с повреждением капсулы и проникновением в полость сустава.

4.                    Ссадины : на тыле левой кисти -3, на тыле левого предплечья в нижней трети- 1, на переднее - боковой поверхности груди справа по переднее - подмышечной линии на уровне 3-4 межреберья-4, на переднее наружной поверхности области и правого плеча- 1, на переднее - наружной поверхности области правого коленного сустава -1, на переднее - внутренней поверхности левого бедра-1, в области левой локтевой ямки – 1, на наружной поверхности левого бедра в средней трети – 1,

Все указанные раны были прижизненными и образовались в период времени в несколько десятков минут до наступления смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, наличием крови, наличием крови в полости перикарда, данными микроскопического исследования кусочков от трупа о наличии в мягких тканях в области раневых каналов кровоизлияний со слабо умеренной лейкоцитной реакцией 3-2, 10-20 штук в поле зрения микроскопа. Указанные раны образовались от воздействия предметов. Обладающих свойствами колюще-режущих с наличием односторонней заточки и обушка, что подтверждается наличием ровных краев, остроугольного и П-образных концов кожных ран, преобладанием глубины раневых каналов над длиной и шириной кожных ран.

Ссадины в области левой локтевой кисти, на наружной поверхности левого бедра в средней трети образовались в результате давяще-скользящих воздействий предмета имеющего острый край или лезвие.

Смерть ФИО3 наступила в срок около 2-3 суток до исследования трупа в морге от проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением сердца, осложненной тампонадой сердечной сорочки кровью, что подтверждается наличием вышеуказанной раны и раневого канала, наличием крови и ее сгустков в полости перикарда.

Колото-резаное ранение передней поверхности груди с повреждением правого желудочка сердца, осложненное тампонадой сердечной сорочки кровью – являлось опасным для жизни, поэтому согласно п.6.1.9 Приказа Мин. РФ № 194 от 24.04.08г. "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" является признаком Тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Обнаруженная концентрация алкоголя в крови от трупа 0,68 %, моче 0.55 % обычно у живых со средней чувствительностью к действию данного вещества соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

( т.1, л.д. 49-75 )

Согласно заключению эксперта №10-11\222 Б-О, согласно которому у Андреевой Д.Н. обнаружены повреждения: 1. кровоподтеки на верхней губе справа, 2. ссадины на правой кисти-1, на правом предплечье -1, Кровоподтек образовался от ударного или сдавливающего воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью : ссадины образовались от ударно-скользящих либо давящих – скользящих воздействий твердым тупым предметом с резко ограниченной поверхностью Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

( т.2, л.д. 85 )

Согласно заключению эксперта на рубашке ФИО3, майке и джинсах Андреевой Д., ноже двух марлевых тампонов со смывами вещества, изъятыми с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО3 Исключается принадлежность данной крови Андреевой Д.Н.

Наложение крови на клинке ножа (сломанного ножа) является мазками отпечатками, образовавшимися от динамического и статистического контакта клинка с обильно содержащим кровь объектом, каковым могли быть поврежденные ткани человека, имеющего соответствующую групповую принадлежность.

Колото-резаные раны № на представленных кожных препаратах от трупа ФИО3 вероятно причинен одним клинком – клинком представленного ножа . Особенности расположения колото-резаных ран на теле ФИО3 не характерны для их нанесения его собственной рукой.

( т.1, л.д. 116-136)

Согласно заключению эксперта Андреева Д.Н. в настоящее время признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, и не обнаруживала таковых в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния. В момент совершения преступления Андреева Д.Н. в полной мере была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Заключение эксперта-психолога: в момент совершения инкриминируемого Андреевой Д.Н. деяния она в состоянии аффекта не находилась.

( т.2, л.д. 40-43 )

Согласно свидетельству о смерти , ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения умер в <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемой Андреевой Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Андреева Д.Н. без какого-либо принуждения и посторонней помощи указала на место – на кухню, располагающуюся в <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ею было совершено убийство ФИО3 В ходе проведения проверки показаний на месте Андреева Д.Н. пояснила и продемонстрировала, как кухонным ножом она нанесла один удар в область грудной клетки потерпевшему ФИО3

( т.2, л.д. 1-4 )

Суд исследовав материалы, дела считает, что вина подсудимой Андреевой Д.Н. доказана в полном объеме и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УУК РФ ( убийство - умышленное причинение смерти другому человеку) так как она ДД.ММ.ГГГГ в 18-10 часов в <адрес> в <адрес>, где проживала с мужем, в ходе конфликта с ним нанесла умышленно несколько ударов ножом последнему в левую и правую руку, в область грудной клетки, в левую и правую ногу, а также не менее 2 ударов в область левого плеча и наружной поверхности левого локтевого сустава, а также нанесла удар ножом в область сердца. В результате колото-резанного ранения передней поверхности груди слева с повреждением правого желудочка сердца, осложненного тампанадой сердечной сорочки, кровью, что обусловило остановку сердечнососудистой деятельности, смерть потерпевшего ФИО3 наступила в МУ «Отрадненская городская больница».

Суд не принимает довод защиты о том, что у Андреевой Д.Н. было превышение пределов необходимой обороны, так как материалами дела данный факт не подтвержден. Телесные повреждения, которые были зафиксированы у Андреевой Д.Н. не являются опасными для здоровья, то есть насилие в отношении ее не сопряжено с насилием опасным для жизни, либо с угрозой применения такого насилия. Судом установлено, что когда потерпевшим был сломан один кухонный нож в руках Андреевой Д.Н., она взяла второй нож, которым и нанесла смертельный удар ФИО3, хотя могла покинуть помещение квартиры и прекратить конфликт. Суд также отмечает, что ударов ножом по телу ФИО3 было несколько, что свидетельствует о том, что они наносились с умыслом Андреевой Д.Н. на наступление вредных последствий - смерти, о чем свидетельствует опасность удара – в сердце.

Также судом не установлен факт совершения преступления Андреевой Д.Н. в состоянии аффекта, что подтверждается заключением эксперта.

При назначении меры наказания Андреевой Д.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких дел, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, имеет постоянное место жительства, не работает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Андреевой Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих ответственность Андреевой Д.Н., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. »г, з » УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также факт противоправного поведения в отношении Андреевой Д.Н. потерпевшего ФИО3

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что Андреева Д.Н. совершила особо тяжкое преступление, представляющее общественную опасность для общества, исходя из того, что самым ценным благом в обществе является жизнь человека.

Суд пришел к выводу, что опасность действий Андреевой Д.Н. представляет угрозу для окружающих, в связи с чем исправление Андреевой Д.Н. возможно лишь в условиях изоляции.

Исковые требования ФИО7 следует оставить без рассмотрения, так как потерпевшей не выполнены установленные требования при подаче искового заявления, разъяснив, что иск может быть рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-303, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Андрееву <данные изъяты> виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима. Андрееву Д.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Андреевой Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Иск ФИО7 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: рубашку ФИО3 уничтожить, джинсы и майку Андреевой Д.Н. возвратить владельцу, нож со сломанным клинком уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.

Федеральный судья В.А. Петров