п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2012г.                             г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гидаятова Сергея Якубовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С 28 по 29 марта 2012г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Гидаятов С.Я., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил из гаража 30 листов кровельного железа размером 1 х 2м., стоимостью 695рублей за 1 лист, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом Гидаятов С.Я. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20850рублей.

На предварительном следствии, а также в судебном заседании Гидаятов С.Я. виновным себя признал полностью, им заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Гидаятов С.Я. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Гидаятова С.Я. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО6 подтверждается его имущественным положением, т.к. он имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

<данные изъяты>

По месту жительства (л.д.90) Гидаятов С.Я. характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью, жалобы со стороны соседей отсутствуют. Не имеет постоянного места работы.

    Подсудимый Гидаятов С.Я. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, (л.д.92,93), в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.40) и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ возмещение ущерба, т.к. Гидаятов С.Я. на следствии указал место нахождения похищенного имущества.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом явки с повинной, возмещения вреда и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, <данные изъяты>. и по настоящему приговору назначить ему наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гидаятова Сергея Якубовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гидаятова Сергею Якубовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (года) 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Гидаятову С.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 30 листов кровельного железа размером 1 х 2м. - передать в собственность законного владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий Н.С.Егорова