ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.06.12г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедюрина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дедюрин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов проходя по аллее в загородном «парке культуры и отдыха «, по <адрес> в <адрес>, заметил на одной из лавок полиэтиленовый пакет, открыв его обнаружил пять патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами отечественного заводского производства, калибра 7,62 мм, военными патронами образца 1943г. к автомату <данные изъяты> и его модификациям (АКМ, АКМС) самозарядному карабину (СКС), ручным пулеметам (РПК,РПКС), калибра 7,62 мм. и пригодны для производства выстрела. После чего, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, приобрел, то есть присвоил найденные боеприпасы. Положил их в пакет, намереваясь перенести боеприпасы на хранение по месту своего жительства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе проведения личного досмотра боеприпасы у Дедюрина В.А. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания, а также в судебном заседании подсудимый Дедюрин В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Дедюриным В.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Дедюрина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов) Так как он ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов незаконно приобрел –нашел в парке «культуры и отдыха» на <адрес> в <адрес> пять патронов, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами отечественного заводского производства 7,62 мм, военными патронами образца 1943года и пригодны для производства выстрела. После этого незаконно хранил их при себе. Был задержан сотрудниками полиции и боеприпасы были у него изъяты.

При назначении Дедюрину В.А. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого :, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступлением не причинены какие-либо вредные последствия.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Дедюрина В.А. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дедюрина В.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Дедюриным В.А. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что он не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дедюрина <данные изъяты> виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Дедюрина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства - пять патронов, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Отраденнский» и металлическую ленту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров