ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.      г.Отрадный

    

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Евсеева А.С.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луниной Зинаиды Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лунина З.А. 25.04.2012г. примерно в 23.00час., находилась во дворе <адрес> в <адрес>. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2, находясь в сильном алкогольном опьянении, уснула на лавке возле первого подъезда, и не могла воспрепятствовать ее противоправным действиям, Лунина З.А., осознавая, что ее действия открыты и понятны находящейся рядом с ней ФИО5, сняла с левой руки ФИО2 золотое кольцо, стоимостью 2396 рублей, и золотое кольцо, стоимостью 1702рубля.

Впоследствии Лунина З.А. с похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4098 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Лунина З.А. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимая Лунина З.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Луниной З.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Из характеристики УУП МО МВД России «Отрадненский» усматривается, что Лунина З.А. по месту жительства характеризуется положительно. Спиртные и наркотические средства не употребляет, жалобы на ее поведение в быту не поступали. К административной и уголовной ответственности не привлекалась. Связь с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Проживает с семьей (л.д. 67).

Справкой наркологического кабинета подтверждается, что Лунина З.А. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.65).

    Подсудимая впервые совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимой малолетней дочери ФИО6,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ частичное возмещение ущерба, т.к. Лунина З.А. на следствии указала место нахождения похищенного имущества.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой не имеется.

С учетом частичного возмещения вреда, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении Луниной З.А. наказания, руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении подсудимой наказания руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в совершенном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, частичное возмещение ущерба, поэтому суд пришел к выводу о возможности исправления Луниной З.А. без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ и на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 о взыскании с Луниной З.А. в счет возмещения имущественного вреда 4098рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается материалами дела. Подсудимая Лунина З.А. данные исковые требования признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунину Зинаиду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луниной Зинаиде Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Луниной З.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Луниной Зинаиды Александровны в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 4098 (четыре тысячи девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: документы о стоимости золотых изделий - передать в собственность ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                Н.С. Егорова