ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2012г.                         г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мироненко Федора Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    15.04.2012г. в 14.00час. Мироненко Ф.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в промышленной зоне г. Отрадного Самарской области, на обочине дороги вдоль лесополосы путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) в крупном размере в количестве 14,55грамм, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом кармане куртки с момента приобретения до момента выявления сотрудниками милиции.

    В этот же день в 15.05час. Мироненко Ф.И. при переходе железнодорожных путей ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе проведения личного досмотра, у Мироненко Ф.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 14,55 грамм, масса которого является крупным размером.

На предварительном следствии, а также в судебном заседании Мироненко Ф.И. виновным себя признал полностью, им заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Мироненко Ф.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Мироненко Ф.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого.

Из справки наркологического кабинета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42) усматривается, что Мироненко Ф.И. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

По месту жительства (л.д.43) Мироненко Ф.И. характеризуется удовлетворительно. Жалобы со стороны соседей и родственников на него не поступали. К административной ответственности в течение года не привлекался. Официально не трудоустроен, но подрабатывает у частных лиц. Был замечен в употреблении наркотических средств.

Подсудимый Мироненко Ф.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающее обстоятельство, впервые совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Мироненко Ф.И. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мироненко Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мироненко Федору Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Мироненко Ф.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуана (каннабис) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий                                Н.С. Егорова