ч.1 ст 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.08.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Мельникова М.С.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Соколов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу : <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений поссорились. В ходе данной ссоры ФИО5 на веранде указанного дома нанес Соколову А.В. один удар в голову. В ответ Соколов А.В. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, предвидя и желая этого, нанес последнему не менее одного удара кулаком правой руки в область носа, вследствие чего у последнего из носа открылось кровотечение. Продолжая свои действия Соколов А.В. обхватил двумя руками в область грудной клетки ФИО5 и вместе повалились на диван. Продолжая свои действия, с целью причинения телесных повреждений ФИО5- Соколов А.В. нанес не менее двух ударов руками в жизненно важный орган – голову. После этого Соколов А.В. отпустил Соколова А.В. и проследовал в спальную комнату, за ним прошел туда и ФИО5, где между ними опять завязалась борьба. После окончания борьбы Соколов А.В. вышел на улицу, затем опять вошел в дом, направился в кухню, туда прошел и ФИО5. Соколов А.В. приблизившись к ФИО5, находясь по отношению к нему лицом к лицу, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, применяя физическую силу, толкнул последнего двумя руками в область груди, вследствие чего ФИО5 споткнувшись о порог высотой примерно в 30 см., расположенный в дверном проеме между кухонным помещением и коридором стал падать по направлению к нему головой вниз. При падении ФИО5 ударился головой, а именно ее затылочной частью о стену ( на высоте 15 см. от пола), расположенную в коридоре дома напротив дверного проема в кухонное помещение, после чего он упал на спину.

В результате чего действиями Соколова А.В. ФИО5 причинены телесные повреждения :

Закрытая черепно-мозговая травма: две ссадины в затылочной области слева и справа, два кровоизлияния в мягкий покров головы в левой и правой затылочной области, линейный перелом чешуи затылочной кости справа, обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левой гемисферы с переходом на базальную поверхность лобных долей, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности лобных долей, очаг ушиба и размозжение вещества головного мозга на передне-верхней поверхности левой лобной доли, что является опасным для жизни, относится к Тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Кровоподтек на левом плече, две ссадины в левой лобной области, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате полученного телесного повреждения, а именно закрытой черепно-мозговой травмы ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ФИО5 скончался не приходя в сознание в МБУЗ «Отрадненская городская больница».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Соколов А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Соколовым А.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Соколова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ ( причинение смерти по неосторожности ), так как он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов находясь в <адрес> по неосторожности причинил смерть потерпевшему ФИО5 своему родному дяде, нанес во время обоюдной драки последнему телесные повреждения в виде- закрытой черепно-мозговой травмы, две ссадины в затылочной области слева и справа, два кровоизлияния в мягкий покров головы в левой и правой затылочной области, линейный перелом чешуи затылочной кости справа, обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левой гемисферы с переходом на базальную поверхность лобных долей, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности лобных долей. Очаг ушиба и размозжение вещества головного мозга на передне-верхней поверхности левой лобной доли, что является опасным для жизни, относится к Тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 В результате полученного телесного повреждения, а именно закрытой черепно-мозговой травмы ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ФИО5 скончался не приходя в сознание в МБУЗ «Отрадненская городская больница.

При назначении Соколову А.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : ранее судим, отбывает условную меру наказания, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Соколова А.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Соколовым А.В. преступления которое относится к преступлениям небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, его личности, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, условно, полагая, что Соколов А.В. не представляет большой общественной опасности для общества, потерпевшая просила не лишать его свободы, так как у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок, а Соколов А.В. обещал ей оказывать материальную помощь, в настоящее время Соколов А.В. работает и обещает материально помогать потерпевшей.

Приговоры в отношении Соколова А.В. Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с мерой наказания в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком в два года и Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Соколова Андрея Валерьевича виновным по ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Возложить обязанность на Соколова А.В.- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Приговор Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - предметы одежды Соколова А.В. передать собственнику, предметы одежды ФИО5 передать потерпевшей, наволочку уничтожить

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров