ч.3 ст. 159 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.07.10г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :  председательствующего Петрова В.А.,

 с участием помощника Отрадненского городского прокурора Кутумова А.А.,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Гофман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загудаевой Татьяны Геннадьевны, хххг. рождения, уроженки ххх района, ххх

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :                    

 Загудаева Татьяна Геннадьевна являясь работником ООО ххх  дополнительного узла в ххх, расположенного в  ххх «а»  по ххх в городском округе ххх, состоящей в должности менеджера по оформлению займов и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от хххг. должностной инструкции менеджера по займам обособленного узла от хххг.ю доверенности ххх от хххг. и ххх от хххг. материально-ответственным лицом, в ведении и правомерном владении которого находились денежные средства. Принадлежащие ООО ххх  в соответствии с которыми в  должностные обязанности которой входило сбор и всестороннее изучение информации о лице, которое желает получить займ, в том числе изучение платежеспособности данного лица, правдивости предоставляемых им сведений об имуществе, находящемуся у него в собственности, для составления договора займа и залога, а также в необходимых случаях составления договора поручительства, непосредственно заключать данные договора, выдавать по ним денежные средства ООО ххх  и получать денежные средства от заемщиков в   счет погашения договоров займа, кроме того ведение при этом бухгалтерского учета, составление товарно-денежного и других отчетов о движении и остатках вверенных ей денежных средствах и предоставление данных отчетов в головной офис ООО ххх  Также на основании должностной инструкции менеджера по займам обособленного узла от хххг., доверенности ххх от хххг. и ххх от хххг. обладая организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями по отношению к денежным средствам, принадлежащим ООО ххх в

Соответствии с которыми Загудаева Т.Г. будучи уполномоченной от ООО ххх  самостоятельно заключать договора займов, залогов, поручительства, подписывать их и все необходимые при этом документы, представительствовать во всех компетентных органах по вопросам заключения данных договоров. Расписываться, получать или подавать необходимые справки и документы, самостоятельно разрешать вопрос о выдаче займа с составление при этом соответствующих документов, то есть в полном объеме распоряжаться денежными средствами, вверенными от ООО ххх  Не позднее хххг. у Загудаевой Т.Г. возник преступный умысел на присвоение то есть хищение денежных средств в  ООО ххх  вверенных последней. Реализуя свой преступный умысел, Загудаева Т.Г., используя свое служебное положение, получив в  неустановленное в ходе следствия время и месте у неустановленного лица, копи паспортов на имя ФИО17, ФИО7, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО11, ФИО5, ФИО18, ФИО9, ФИО13, ФИО15, ФИО10, ФИО6, ФИО8, и иные документы, предоставление которых является обязательным условием для оформления договора займа и выдачи денежных средств по данному договору и в период времени с хххг. по хххг. оформила не менее 14 фиктивных договоров займа, среди которых следующие ххх от хххг. на имя ФИО17 на сумму 59000 рублей, ххх от хххг. на имя ФИО16 на сумму 59000 рублей,  ххх от хххг. на имя ФИО15 на сумму 99000 рублей,  ххх от хххгод на имя ФИО14 на сумму 50000 рублей, ххх от хххг. на имя ФИО13 на сумму 42000 рублей, ххх от хххг. на имя ФИО12 на сумму 50000 рублей,  ххх от хххг. на имя ФИО11 на сумму 34000 рублей, ххх отхххг. на имя ФИО10 на сумму 50000 рублей,  ххх отхххг. на имя ФИО9 на сумму 40000 рублей,  ххх о хххг. на имя ФИО8 на сумму 30000 рублей, ххх от хххг. на имя ФИО7 на сумму 48000 рублей,  ххх от хххг. на имя ФИО6 на сумму 20000 рублей, ххх от хххг. на имя ФИО5 на сумму 59000 рублей, а также прилагающиеся к  ним договора залогов и другие необходимые документы подделав при этом подписи в данных документах, получила по данным договорам соответствующие денежные средства, сняв их с магнитной банковской карты, при этом Загудаева Т.Г. с  целью скрыть свои преступные действия, завуалировать их, по вышеуказанным договорам, в указанный период времени внесла часть денежных средств, создавая видимость оплаты, также при этом Загудаева Т.Г. отправляла в головной офис ООО ххх  не соответствующие действительности отчеты о своей работ е. Действуя таким образом, в период времени с  хххг. по хххг. Загудаева Т.Г. совершила хищение вверенных ей от ООО ххх  денежных средств в сумме 329999 рублей 34 копейки, путем их обращения в свою пользу, удержания и истрачивания. Похищенными денежными средствами Загудаева Т.Г. распорядилась в своих личных корыстных целях, причинив ООО ххх  ущерб в сумме 329 999 рублей 34 копейки, что относится к крупному размеру.

Своими действиями Загудаева Т.Г. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом, с  использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании Загудаева Вину признала и пояснила, что

Свидетель пояснил, что

Кроме признания вины Загудаевой ее вина подтверждается материалами дела, а именно:

 Заявлением директора ООО ххх ФИО19 от хххг. о привлечении к уголовной ответственности Загудаевой Т.Г.. т. 1л.д. 11-12.

 Заявлением директора ООО ххх  ФИО19 от хххг. о привлечении к уголовной ответственности Загудаевой Т.Г. т. 1л.д. 42

Приказом ххх  о приеме на работу в обособленное подразделение ххх на должность менеджера от хххг. Загудаевой Т.Г. т. 2 л.д. 72.

Приказом об увольнении с работы от хххг. Загудаевой Т.Г. т. 2л.д. 73

 Трудовым договором от хххг., заключенным между Загудаевой Т.Г. и  ххх  т. 2л.д. 74-75.

Доверенностью ххх от хххг. согласно которой ООО ххх  в лице генерального директора ФИО19 уполномачивает менеджера по займам Загудаеву Т.Г. о следующем –заключать договора займов, заключать в обеспечение выполнения заемщиками своих обязательств договора залога, в ключая договоры об ипотеке, договоры поручительства, договоры залога поручителя. Подписывать указанные договора и все необходимые при их заключении документы, представительствовать во всех компетентных органах по выопросам заключения договоров займа, договоров залога, включая договоры об ипот еке, договоров поручительства. Т. 2 л.д. 86-87

Доверенностью  ххх от хххг. согласно которой ООО ххх  в лице генерального директора ФИО19 уполномачивает менеджера по займам Загудаеву Т.Г. о следующем : заключать договора залога, поручительства, вкачестве займодавца договора займов, в том числе договора займов с одновременной ипотекой, подпи сывать все необходимые пр и заключении указанных договоров документы. т. 2 л.д. 88.

Договором о полной материальной ответственности от хххг., заключенный между ООО ххх  с Загудаевой Т.Г., согласно которого Загудаева принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенной ей от ООО ххх  имущества и денежных средств, а  также ущерб, возникший в результате причинения им ущерба иными лицами и  обязуется возместить прямой действительный ущерб. Т. 2л.д. 76.

Должностной инструкцией менеджера по займам обособленного узла от хххг. т. 2л.д. 77-85.

Актом выездной проверки в ДУ ххх от хххг. согласно которому по проведенной ревизии в ДУ ххх недостачи не обнаружено. Т. 2л.д. 90.

  Актом ревизии от 27ю.01.2009г. согласно которому в ДУ ххх комиссией проведена ревизия финансовой дятельности за период с хххг. по хххг. В ходе проверки устанорвлено, что всего за данный период поступило денежных средств в сумме 2819498 руб., расход составляет 2521 598 руб., наличие денежных средств в кассе должно составлять 511 402 рубля, фактическое наличие денег 181 403 рубля. Т. 2л.д. 92.

Актом от хххг., согласно которому комиссия от ООО ххх  проверила финансовое состояние на предмет наличия денежных средств в кассе дополнительного узла ххх. В ходе проверки установлено, что недостача фактически составляет 329 999 рублей. Т. 2л.д. 93.

Письменной информацией ООО Аудиторской фирмы ххх  руководству ООО ххх  по результатам проведенного аудита кассовых операций с хххг. по хххг. С учетом остатка на хххг. наличие денежных средств в кассе должно составлять 511401 руб.. Факьтическое наличие в кассе 181 403 рубля т. 2л.д. 99-102.

Расходным кассовым ордером ххх от хххг. на имя ФИО17 о выдаче ей денег в сумме 59000 рублей по договору займа ххх от хххг. т. 2л.д. 103.

Договором займа ххх от хххг., оформленный от имени Загудаевой Т.Г. на имя ФИО9 о выдаче денежных средств в сумме 40000 рублей. Т. 2л.д. 111.

Договром залога  ххх от хххг., оформленный от имени Загудаевой Т.Г. на имя ФИО9 о выдаче денежных средств в сумме 40000 рублей. Т. 2л.д. 111.

Договором залога ххх от хххг., оформленный от имени Загудаевой Т.Г. на имя ФИО9, о выдаче денежных средств в сумме 40000 рублей под залог имущества. Т. 2 л.д. 112-113.

ОЛтчетом по платежам по договору займа ххх, согласно которому всего выплачено 25959 рублей. Т. 2л.д. 114.

Расшифровкой счета от хххг., о том. Что Загудаева Т.Г. приняла от ФИО9 деньги в сумме 8653 руб. т. 2 л.д. 16.

Расшифровкой счета без даты о том. Что Загудаева Т.Г. приняла от ФИО9 деньги в сумме 8653 руб. т. 2л.д. 118.

Расшифровкой счета от хххг. о том. Что Загудаева Т.Г. приняла от ФИО9 деньги в сумме 8653 руб., т. 2 л.д. 120.

Расходным кассовым ордером ххх на имя ФИО9 о выдаче ему денег в сумме 40000 рублей по договору займа  ххх от хххг. т. 2 л.д. 122.

Договором займа  № ххх от хххг., оформленный от имени Загудаевой Т.Г. на имя ФИО13 о выдаче денежных средств в сумме 42000 рублей. Т. 2л.д. 123.

Договором залога ххх от хххг. оформленный от имени Загудаевой Т.Г. на имя ФИО13 о выдаче денежных средств в сумме 42000 рублей под залог имущества. Т. 2л.д. 124-125.

Отчетом по платежам

 Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимой Загудаевой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила присвоении и растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении Загудаевой Т.Г. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких дел, конкретные обстоятельства, признание вины Загудаевой Т.Г., данные о личности подсудимой  :     ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельством, смягчающим ответственность Загудаевой Т.Г. является наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Загудаевой Т.Г., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершения Загудаевой Т.Г. преступления, ее личности, учитывая, что подсудимая не представляет большой общественной опасности наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ суд

                                          ПРИГОВОРИЛ  :

Признать Загудаеву Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2  лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в   один год.

Возложить на Загудаеву обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

   Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. 

  Федеральный судья В.А. Петров