ст.161 ч.1 УК РФ грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Ерошкина Михаила Владимировича 

адвоката Щепиной Е.С.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Ерошкина Михаила Владимировича ххх года рождения, уроженца ххх области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого, работающего в ИП «ФИО5», проживающего в ххх по ххх ххх, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            ххх года примерно в 14 часов 40 минут подсудимый Ерошкин М.В., находясь около остановки общественного транспорта-автобуса маршрута ххх, расположенной по ххх ххх«А»/1 в ххх области и имея умысел на открытое хищения чужого имущества, подбежал к проезжающей по дороге на велосипеде ФИО6, схватил велосипед за руль и остановил его. После чего выхватил из рук ФИО6 сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности и открыто похитил её. В сумке находилось имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: кошелек не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 100 рублей, сотовый телефон «LG KG 225» стоимостью 500 рублей, связка ключей от домофона, газовый баллончик «Коктейль Молотова», паспорт, пенсионное удостоверение и сберегательная книжка на имя ФИО6. После чего, подсудимый Ерошкин М.В., игнорируя требования ФИО6 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями он причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 600 рублей.   

В судебном заседании Ерошкин М.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ерошкина М.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Ерошкин М.В. совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, по месту жительства и работы он характеризуется положительно л.д.53,54), не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Ерошкин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Ерошкина М.В. в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает явку с повинной л.д.39) и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Ерошкина М.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Ерошкина М.В., смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Ерошкина Михаила Владимировича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ерошкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.

Меру пресечения Ерошкину Михаилу Владимировичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женская сумка, паспорт, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, кошелек, связка ключей, ручки от женской сумки оставить в пользовании владельца ФИО6  

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина