ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием прокурора Отрадненского городской прокуратуры Амирханова У.А.

подсудимого Полуднева Максима Сергеевича

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению    Полуднева Максима Сергеевича ххх года рождения, уроженца ххх области, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, судимого

1)ххх года ххх судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ххх года по отбытию наказания;

2)ххх года Отрадненским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Отрадненского суда от ххх года условное осуждение по приговору суда от хххг. заменено на реальное отбитие наказания сроком на 2 года 6 месяцев, не работавшего, проживавшего в ххх области по ххх ххх, ххх, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,   

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

ххх года точное время в ходе предварительного следствия не установлено подсудимый Полуднев М.С., находясь на ххх в ххх области, получил от ФИО11 на временное хранение ключ от квартиры последнего, расположенной в ххх по ххх ххх, ххх. В этот момент у Полуднева возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Полуднев под предлогом найти машину, чтобы довезти ФИО11 до дома, ушел от него. Полуднев пришел к квартире ххх дома ххх по ххх ххх области, где при помощи ключа, переданного Полудневу ФИО11 на временное хранение, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил радиатор стоимостью 2900 рублей от газовой водонагревательной колонки, принадлежащий ФИО6. После чего подсудимый Полуднев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

ххх года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый Полуднев М.С., находясь в гостях у ФИО8 в доме ххх по ххх в ххх области, увидел газовую водонагревательную колонку, принадлежащую ФИО7. В этот момент у Полуднева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил радиатор от газовой водонагревательной колонки стоимостью 2.900 рублей, горелку КТЧ стоимостью 500 рублей, трубки КТЧ в количестве 4 штук стоимостью 150 рублей каждая, принадлежащие ФИО7 После чего подсудимый Полуднев М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, в период времени с 13 мая на ххх года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире ххх дома ххх по ххх в ххх области, увидел у находившейся там же ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 2700», который решил похитить. Когда ФИО10, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула, подсудимый Полуднев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, тайно похитил из кармана пиджака, надетого на ФИО10 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 2700» стоимостью 4.970 рублей. После чего с похищенным телефоном подсудимый Полуднев М.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4.970 рублей.         

Подсудимый Полуднев М.С. ФИО9 виновным признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Гражданские иски потерпевших ФИО11 и ФИО10 он также признал. 

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Полуднева М.С. по эпизоду от хххг. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Полуднева М.С. по эпизоду от ххх года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полуднева М.С. по эпизоду от ххх года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенно с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10, из одежды, находившейся при потерпевшей.           

По мнению суда, потерпевшим ФИО11 и ФИО10 с учетом их материального положения в результате преступных действий подсудимого причинен значительный ущерб.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Полуднев М.С. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.37). Полуднев ранее судим к условной мере наказания, однако постановлением Отрадненского суда от хххг. условное осуждение в отношении Полуднева по приговору суда от хххг. заменено на реальное отбытие наказания на срок 2 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.   

Полуднев состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя второй степени» л.д.36), он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Полуднев М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Полуднева М.С. по эпизодам краж от 6 мая и хххг. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явки с повинной л.д.64, 102).

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Полуднева М.С. суд расценивает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ххх года частично – 3 месяца лишения свободы. 

Иски потерпевших ФИО11 и ФИО10 следует удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Полуднева М.С. в пользу ФИО11 2.900 рублей, т.е. за похищенный и невозвращенный радиатор, в пользу ФИО10 взыскать 4.970 рублей, т.е. за похищенный и невозвращенный сотовый телефон марки «Нокиа 2700».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд                                                            

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

            Полуднева Максима Сергеевича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа

            по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 10 мес. лишения свободы

            по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – 1 год 10 мес. лишения свободы

            В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Полудневу М.С. считать 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить наказание, не отбытое по приговору Отрадненского городского суда от ххх года частично – 3 месяца лишения свободы.

            И окончательным наказанием по совокупности приговоров Полудневу Максиму Сергеевичу считать 3 года 3 мес. (три года и три месяца) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

            Зачесть осужденному Полудневу М.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Отрадненского городского суда от ххх года о замене условного осуждения на лишение свободы.

            Срок наказания Полудневу Максиму Сергеевичу исчислять с ххх года.

            Меру пресечения Полудневу Максиму Сергеевичу по данному делу изменить на содержание под стражей.

            Иски потерпевших ФИО11 и ФИО10 удовлетворить.

            Взыскать с Полуднева Максима Сергеевича в пользу ФИО11 2.900 (две тысячи девятьсот) рублей и в пользу ФИО10 4.970 (четыре тысячи девятьсот семьдесят) рублей.  

            Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина