ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Горбунова Николая Николаевича 

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению    Горбунова Николая Николаевича ххх года рождения, уроженца ххх области, русского, с неполным средним образованием, не женатого, юридически не судимого, не работавшего, проживавшего в ххх области по ххх ххх, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                                                   УСТАНОВИЛ:

ххх года примерно в 01 час 30 минут между подсудимым Горбуновым Н.Н. и потерпевшим ФИО5, находившимися в квартире ххх дома ххх по ххх ххх области возникла ссора, в ходе которой подсудимый Горбунов, имея умысел на причинение здоровью ФИО5 тяжкого вреда, взял со стола нож и на почве личных неприязненных отношений нанес им ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, желудка, с внутрибрюшным кровотечением в объеме 1,3 литра, относящегося к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Горбунов Н.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Горбунова Н.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Горбунов Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.63), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя второй стадии» л.д.62), он полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельство у подсудимого Горбунов Н.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает явку с повинной л.д.20)

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Однако суд учитывает и тяжесть совершенного преступления, наступившие для потерпевшего последствия, который длительное время находился в тяжелом состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            Горбунова Николая Николаевича признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Горбунову Николаю Николаевичу изменить на содержание под стражей.

            Срок наказания Горбунову Н.Н. исчислять с ххх года.

            Под стражу Горбунова Николая Николаевича взять в зале суда немедленно.

            Вещественные доказательства – нож уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через горсуд ххх в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина