ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Храмова Евгения Геннадьевича ххх года рождения, уроженца хххххх ххх, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, юридически не судимого, не работающего, проживающего в ххх области по ххх, хххБ, ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            ххх года примерно в 21 час 00 минут подсудимый Храмов Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к подъезду ххх дома ххх, расположенного по ххх в ххх области, где встретил свою знакомую ФИО5, которая распивала спиртные напитки со своими друзьями. Храмов Е.Г. присоединился к ним и в процессе распития спиртного увидел у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 5310», который решил похитить путем обмана и злоупотреблением доверием. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа 40 минут Храмов Е.Г. попросил у ФИО5 сотовый телефон под предлогом позвонить своей матери. ФИО5, доверяя Храмову Е.Г., передала ему свой сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном, и воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, Храмов с похищенным телефоном «Нокиа 5310» стоимостью 6490 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Храмов Е.Г. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей.     

В судебном заседании Храмов Е.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Храмова Е.Г. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 6490 рублей с учётом материального положения потерпевшей, для последней является значительным, поскольку она не работает и на её иждивении находится малолетний ребенок.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

 Подсудимый Храмов Е.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.33), полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Храмов Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Храмова Е.Г. не имеется.

Наличие у подсудимого Храмова Е.Г. малолетней дочери 2007 года рождения л.д.40) суд не расценил как смягчающее ответственность обстоятельство, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Огонек», Храмов фактически воспитанием ребенка не занимается, материально его не содержит.

С учетом личности подсудимого Храмова Е.Г., суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова Евгения Геннадьевича признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. (одного года и шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Храмову Евгению Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Храмова Евгения Геннадьевича периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ххх для регистрации. 

Меру пресечения Храмову Евгению Геннадьевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Т.В. Турбина