ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Кокарева Евгения Фёдоровича

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

            Кокарева Евгения Фёдоровича ххх года рождения, уроженца ххх области, русского, со средним образованием, не женатого, не судимого, работающего в ООО «Интеграбурение» стропальщиком, проживающего в ххх области по ххх ххх ххх, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ххх года примерно в 22 часа 00 минут подсудимый Кокарев Е.Ф., находясь около торгового киоска «Аранау», расположенного по ххх в ххх области, увидел в данном киоске пластиковую коробку с деньгами. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Кокарев подошел к вышеуказанному киоску «Аранау», через открытую форточку незаконно проник внутрь киоска и в присутствии продавца, открыто похитил коробку с деньгами в сумме 3500 рублей, принадлежавшими индивидуальному предпринимателю ФИО4. После чего с похищенными деньгами Кокарев с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.    

В судебном заседании Кокарев Е.Ф. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от ххх года хххФЗ).

            Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кокарева Е.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кокарев Е.Ф. совершил преступление относящегося к категории тяжких, однако по месту жительства он характеризуется положительно л.д.45), не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Кокарев Е.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Кокарева Е.Ф. в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает явку с повинной л.д.10) и добровольное возмещение ущерба потерпевшей л.д.35).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Кокарева Е.Ф. не имеется.

С учетом личности подсудимого Кокарева Е.Ф., смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Кокарева Евгения Фёдоровича признать виновным по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кокареву Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. (один год и шесть месяцев). 

Меру пресечения Кокареву Евгению Фёдоровичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 1 светлой дактопленкой с микрочастицами оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина