ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

   27 мая 2010 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Сафроновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

подсудимого Заборникова И.С.,

защитника Щепиной Е.С., предоставившей удостоверение № 1971 и ордер №1887      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заборникова Игоря Сергеевича, ... ..., Самарской области, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Самарская область, г. Отрадный, ..., зарегистрированного по адресу: Самарская область, г. Отрадный, ...16,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заборников И.С. 31.01.2010г. в неустановленное время, находясь на территории «Кировского рынка» в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в количестве 0,75грамм, который незаконно хранил при себе в кармане одежды.

            02.02.2010г. в 18час. 25мин. Заборников И.С., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство - героин в количестве 0,75грамм, был задержан около дома Номер обезличен по ... в г. Отрадном Самарской области сотрудниками ОВО при ОВД г.о. Отрадный Самарской области за совершение административного правонарушения. При доставлении в дежурную часть ОВД г.о. Отрадный Самарской области, в ходе проведения личного досмотра, у Заборникова И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство -  героин в количестве 0,75грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

            Поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Заборникова И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим; преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.  

 Заборников И.С. состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.38), с 29.04.2010г. проходит стационарный курс социальной адаптации и реабилитации в Благотворительном фонде «Независимость».

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Заборникова И.С. не имеется.

С учетом личности подсудимого Заборникова И.С., первой судимости, положительной характеристики, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Заборникова И.С. дополнительные обязанности. 

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Заборникова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) год лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заборникову И.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Возложить на Заборникова И.С. дополнительные обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения Заборникову И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.

            Вещественное доказательство: героин – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

 Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова