ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 апреля 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

адвоката Гомозова А.Ю.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-46-2011 в отношении

Рагузиной Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рагузина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.50час., будучи в нетрезвом состоянии, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и потерпевшим ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом один удар в поверхность правого бедра ФИО6.

В результате Рагузина Е.А. причинила потерпевшему ФИО6 колото-резаную рану внутренней поверхности правого бедра в средней трети с повреждением правой бедренной артерии и правой бедренной вены, осложненную массивным наружным кровотечением, которая является признаком тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Рагузина Е.А. виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимая Рагузина Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Рагузиной Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 97), <данные изъяты>, совершила тяжкое преступление.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной(л.д.29).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Рагузиной Е.А. не имеется.

При назначении наказания суд на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимой, первую судимость, раскаяние, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, который простил подсудимую и просит не лишать ее свободы, суд считает возможным назначить Рагузиной Е.А. наказание без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

Гражданский иск прокурора г. Отрадного Самарской области о взыскании с Рагузиной Е.А. 15904рублей за госпитализацию ФИО6 на стационарное излечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявленный гражданский иск обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

В данном случае вред здоровью ФИО6 причинила подсудимая Рагузина Е.А., которая гражданский иск признала. Таким образом, заявленный гражданский иск обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рагузину Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде

3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рагузиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Рагузиной Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Рагузиной Екатерины Александровны в пользу МУ «Отраднеская городская больница» <данные изъяты> Самарской области) стоимость госпитализации потерпевшего ФИО6 в размере 15904 (пятнадцать тысяч девятьсот четыре) рублей.

Вещественные доказательства: нож№2 – уничтожить; нож№1, трусы, джинсы мужские черного цвета, толстовку синего цвета, носки черного цвета, ковер, полотенце - передать законному владельцу ФИО6; джинсы женские, черные сапоги, свитер - передать законному владельцу Рагузиной Е.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова