ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова А.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-84-2011 в отношении

Жутикова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час.30мин. Жутиков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у остановки общественного транспорта <адрес>, путем сбора растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 7,56 грамм, которое хранил при себе с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день в 20час.05мин. Жутиков А.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение при переходе железнодорожных путей <данные изъяты>, расположенной в <адрес> В ходе проведения личного досмотра, у Жутикова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 7,56 грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жутиков А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Жутиков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Жутикова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д.38), преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у Жутикова А.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого Жутикова А.А., признания вины, раскаяния, <данные изъяты>, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Жутикову А.А. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который в настоящее время <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жутикова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Жутикову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова