ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Горлова А.Е.,

защитника Щепиной Н.П, Щепиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-79-2011 в отношении

Миндина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты> <адрес>,

Кулина Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час. 10мин. Миндин В.Н. и Кулин А.В., действуя по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущество, пришли к дому №<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили с тепловой камеры два канализационных чугунных люка типа «Т», стоимостью 3952рубля каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты> <адрес>».

С похищенным имуществом Миндин В.Н. и Кулин А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 7904рубля.

В судебном заседании подсудимые Миндин В.Н. и Кулин А.В. виновными себя признаил полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимые Миндин В.Н. и Кулин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> <адрес>» - ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Миндина В.Н. и Кулина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые кражу совершили вдвоем, до совершения преступления они договорились о совместном совершении кражи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личности подсудимых.

Подсудимый Миндин В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.64), <данные изъяты> (л.д.63), впервые совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Кулин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.70), <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимых Миндина В.Н. и Кулина А.В. не имеется.

При назначении наказания суд на основании ст. 10 УК РФ руководствуется Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личности подсудимых Миндина В.Н. и Кулина А.В., признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеристики, совершение преступления средней тяжести, подсудимый Миндин В.Н. к <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Миндину В.Н. и Кулину А.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив им наказание условно.

На основании ст. 44,45 УПК РФ и в соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миндина Владимира Николаевича и Кулина Александра Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Кулину Александру Валерьевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Назначить Миндину Владимиру Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миндину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Миндину В.Н. и Кулину А.В.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кулина Александра Валерьевича и Миндина Владимира Николаевича солидарно в пользу ООО «<данные изъяты> <адрес>» в возмещение материального ущерба 7904(семь тысяч двести девятьсот четыре) рубля.

Вещественные доказательства: зимние санки, шерстяное одеяло, восемь осколков от чугунных люков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова