ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Горлова А.Е.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-74-2011 в отношении

Чистякова Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00часов до 12.00часов Чистяков Н.Г., будучи в нетрезвом состоянии, находился по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Чистяков Н.Г., имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес кухонным ножом потерпевшему один удар в область левой половины грудной клетки. В результате чего причинил потерпевшему ФИО5 рану грудной клетки в левой плевральной области с повреждением внутренней грудной артерии, которая является признаком тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чистяков Н.Г. виновным признал себя полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Чистяков Н.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чистякова Н.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, инспектором УУМ ОВД по г.о. Отрадный Самарской области характеризуется <данные изъяты> (л.д.28), по месту жительства (л.д. 102) и по месту работы (л.д. 101) характеризуется <данные изъяты> (л.д. 36), <данные изъяты> (л.д.35), совершил преступление средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Чистякова Н.Г. не имеется.

При назначении наказания суд на основании ст. 10 УК РФ руководствуется Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Чистякову Н.Г. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в совершенном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести.

Гражданский иск прокурора г. Отрадного Самарской области о взыскании с Чистякова Н.Г. в сумме 7245рублей за госпитализацию ФИО5 на стационарное излечении с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявленный гражданский иск обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Чистяков Н.Г. гражданский иск признал.

В соответствии с Указом ПВС СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Чистякову Н.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Чистякова Николая Геннадьевича в пользу МУ «Отраднеская городская больница» (<данные изъяты> стоимость госпитализации потерпевшего ФИО5 в размере 7245 (семь тысяч двести сорок пять) рублей.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить, олимпийку - передать законному владельцу ФИО5, два конверта со смывами вещества бурого цвета и два конверта с образцами чистых тампонов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова