ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ, ст. 163 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20апреля 2011г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием прокурора Амирханова У.А.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45-2011 в отношении

Ефремова Александра Александровича, <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час.00мин. Ефремов А.А. во дворе <адрес> в <адрес> с целью преступного умысла, направленного на требование передачи чужого имущества, угрожая применением физического насилия, предъявил ФИО5 требование безвозмездной передачи ему денег в сумме 1000рублей. Подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Ефремов А.А. нанес ФИО5 не менее 7 ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. ФИО5, реально опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Ефремова А.А., находясь под физическим и психологическим воздействием со стороны последнего, согласился в будущем выполнить его незаконные требования. После этого Ефремов А.А. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.А. примерно в 12.00часов, находясь в <адрес> в <адрес>, предъявил ФИО2 требование безвозмездной передачи ему имущества. После того как ФИО2 отказался выполнить требование Ефремова А.А., последний нанес потерпевшему не менее 5 ударов по голове и туловищу, причинив тем самым ФИО2 физическую боль. Подавив сопротивление ФИО2, Ефремов А.А., осознавая, что его действия открыты и понятны для ФИО2, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», стоимостью 5690рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Ефремов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Ефремов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевшие ФИО5, ФИО2 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Ефремова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применения насилия.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» подтверждается тем, что Ефремов А.А., имея корыстную цель на хищение чужого имущества, нанес ФИО5 не менее 7 ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.

Также действия Ефремова А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтвержден тем, что Ефремов А.А., совершая грабеж, нанес потерпевшему не менее 5 ударов по голове и туловищу, отчего ФИО2 испытывал физическую боль.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.73), <данные изъяты> (л.д.70), совершил тяжкие преступление в течение испытательного срока за совершение также тяжкого претспуления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (л.д.7,38).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Ефремова А.А. не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимый Ефремов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, то окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Данные преступления, которые относятся к категории тяжких, подсудимый совершил в период отбывания условной меры наказания, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Определяя Ефремову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12.11.2001г. №14.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Ефремова А.А. в возмещение ущерба 5690рублей подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела. Подсудимый исковые требования ФИО2 признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по совокупности преступлений Ефремову А.А. считать 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Ефремову Александру Александровичу отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, неотбытое по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Ефремову Александру Александровичу назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефремову А.А. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ефремову А.А. исчислять с 20апреля 2011г.

Взыскать с Ефремова Александра Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5690 (пять тысяч шестьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр марки «LD», гарантийный талон, кассовый и товарный чек - передать законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова