ч.3 ст.30 п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Горлова А.Е.,

защитника Щепиной Н.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-77-2011 в отношении

Игнатьева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 <данные изъяты> <адрес>,

Ганина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час. 00мин. Игнатьев Д.С. и Ганин А.А., находились у табачного киоска, расположенного на остановочном комплексе по <адрес> в <адрес>. Действуя по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью металлической арматуры отогнули дверь холодильной камеры, находящейся возле табачного киоска.

После чего, Ганин А.А. совместно с Игнатьевым Д.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, стали вынимать из холодильной камеры прохладительные напитки, принадлежащие ООО «Мир Табака»: 6 банок энергетического напитка «Берн», емкостью 0,5 литра стоимостью 66 рублей 67 копеек за одну банку, на сумму 400 рублей 02 копейки; 6 бутылок напитка «Кока-Кола», емкостью 0,35 литра, стоимостью 16 рублей 67 копеек за одну бутылку, на сумму 100 рублей 02 копеек; 5 бутылок напитка «Кока-Кола», емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля 17 копеек, за одну бутылку, на сумму 120 рублей 85 копеек; 3 бутылки напитка «Кока-Кола», емкостью 1 литр, стоимостью 32 рубля 50 копеек, за одну бутылку, на сумму 97 рублей 50 копеек; 1 бутылку напитка «Фанта», емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля 17 копеек, за одну бутылку, на сумму 24 рубля 17 копеек; 2 бутылки напитка «Чай Нести-лимон», емкостью 0,33 лигра, стоимостью 20 рублей 83 копейки, за одну бутылку, на сумму 41 рубль 66 копеек; 4 бутылки напитка «Чай Нести-лимон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну бутылку, на сумму 130 рублей; 2 бутылки напитка «Чай Нести-персик», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну бутылку, на сумму 65 рублей; 3 бутылки напитка «Чай Нести-лимон», емкостью 1 литр, стоимостью 41 рубль 67 копеек, за одну бутылку, на сумму 125 рублей 01 копейка; 3 бутылки напитка «Чай Нести-персик», емкостью литр, стоимостью 41 рубль 67 копеек, за одну бутылку, на сумму 125 рублей 01 копейка, тем самым совместно совершая хищение имущества ООО «Мир Табака» на общую сумму 1229 рублей 24 копейки. Однако довести свой преступный умысел до конца Ганин А.А. и Игнатьев Д.С. не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, которыми были пресечены указанные преступные действия.

В судебном заседании подсудимые Ганин А.А. и Игнатьев Д.С. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимые Ганин А.А. и Игнатьев Д.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Представитель потерпевшего ООО «Мир табака» - ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ганина А.А. и Игнатьева Д.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на кражу, поскольку Ганин А.А. и Игнатьев Д.С. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ганина А.А. и Игнатьева Д.С. обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции, которые пресекли их преступные действия.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые покушение на кражу совершили вдвоем, до совершения преступления они договорились о совместном совершении кражи.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» подтверждается тем, что Ганин А.А. и Игнатьев Д.С. незаконно, с помощью металлической арматуры совместно отогнули дверь холодильной камеры, в которой временно хранились материальные ценности, и доступ в нее был закрыт для посторонних лиц.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личности подсудимых.

Подсудимый Ганин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д.39), <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Игнатьев Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется <данные изъяты> (л.д.55), по месту жительства <данные изъяты> (л.д.54), <данные изъяты> впервые совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба (л.д.68).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимых Ганина А.А. и Игнатьева Д.С. не имеется.

При назначении наказания суд на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личности подсудимых, признание ими вины, раскаяние; наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств; <данные изъяты> характеристики; совершение преступления средней тяжести; подсудимый Игнатьев Д.С. <данные изъяты>; поэтому суд считает возможным назначить Ганину А.А. и Игнатьеву Д.С. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив им наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганина Андрея Андреевича и Игнатьева Дмитрия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ганину Андрею Андреевичу наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Назначить Игнатьеву Дмитрию Сергеевичу наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Ганину А.А. и Игнатьеву Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: энергетический напиток «Берн», объемом 0,5 литра в количестве 6 банок, чай «Нести-лимон», объемом 0,5 литра в количестве 4 бутылок, чай «Нести-персик», объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок, чай «Нести-лимон», объемом 0,33 литра в количестве 2 банок, чай «Нести-лимон» объемом 1 литр в количестве 3 бутылок, чай «Нести-персик», объемом 1 литр в количестве 3 бутылок, напиток «Кока-кола», объемом 1 литр в количестве 3 бутылок, напиток «Кока-кола», объемом 0,35 литра в количестве 6 бутылок, напиток «Кока-кола», объемом 0,5 литра в количестве 5 бутылок, напиток «Фанта», объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки, напиток "Блейзер", объемом 1,5 литра в количестве 1 бутылки, - передать в собственность законного владельца ООО «Мир табака».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова