ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимых Полуднева М.С. и Бунтова С.П.,

адвокатов Щепиной Н.П., Батаровой Л.Г.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Полуднева Максима Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен места лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», ст.112 ч.1 УК РФ и

Бунтова Сергея Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 года лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут подсудимые Полуднев и Бунтов вступили между собой в преступный сговор, договорившись совершить кражу электрических проводов в гаражном массиве по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, подсудимые Полуднев и Бунтов пришли в гаражный массив в районе «ГРП» по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, подошли к гаражам №<данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, где подсудимый Полуднев с помощью найденного остророго предмета отрезал пролегающий вдоль гаражей электрический провод «АВВГ-4х6» в количестве 10 метров на сумму 220 рублей и телефонный кабель в количестве 15 метров на сумму 105 рублей, принадлежащий <данные изъяты> <адрес>. В это время подсудимый Бунтов находился рядом, удерживая провода и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, подсудимые Полуднев и Бунтов тайно, путем свободного доступа похитили вышеуказанный провод и кабель на общую сумме 325 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на данную сумму. Затем подсудимые Полуднев и Бунтов продолжая реализовывать свой преступный умысел, в это же день примерно в 01 час 15 минут пришли к гаражам «<данные изъяты>, расположенных в данном гаражном массиве, где Полуднев с помощью найденного острого предмета отрезал пролегающий вдоль гаражей: силовой кабель «ВВГ-4х1,5» в количестве 12,5 метров на сумму 218,75 руб. и силовой кабель «АВВГ-4х6» в количестве 12,8 метров на сумму 289,15 руб., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», в то время как Бунтов находился рядом и придерживал кабель. После чего Полуднев и Бунтов тайно, свободным доступом похитили вышеуказанный кабель, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 507,90 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут за территорией торговой базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, между подсудимым Полудневым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и потерпевшим ФИО9 произошла ссора, в ходе которой у Полуднева возник умысел на причинение вреда средней тяжести здоровью ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Полуднев на почве личных неприязненных отношений умышлено нанес многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела ФИО9, причинив последнему телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоизлияние под коньюктиву обоих глазных яблок, ссадины на лице, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимые Полуднев и Бунтов виновными себя признали полностью.

Подсудимый Полуднев показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он встретился с подсудимым Бунтовым, который предложил сходить в гаражный массив в районе ГРП и совершить кражу кабеля. Он-Полуднев согласился. Придя вместе с Бунтовым в гаражный массив, он-Полуднев нашел обломок керамической тарелки, которым срезал два провода, пролегающих вдоль гаражей, а Бунтов в это время удерживал провода. Затем они срезали еще два электропроводы с других гаражей. После чего они пошли за гаражный массив, где обожгли эти провода, а утром сдали их на «цветмет» в гаражах по <адрес>. Когда уходили, то подсудимого Бунтова задержал мужчина, а он - Полуднев убежал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он-Полуднев вместе с подсудимым Бунтовым и знакомым ФИО9 Алексеем распивали спиртное за базой «<данные изъяты>» по <адрес>. Во время распития спиртных напитков у ФИО9 с Бунтовым возник конфликт, в результате чего Бунтов один раз ударил по лицу ФИО9. Затем Бунтов ушел, а он-Полуднев остался с ФИО9, который стал предъявлять ему претензии, что он принял сторону Бунтова, стал оскорблять его. Он-Полуднев разозлился и стал избивать ФИО9, когда тот сидел на земле и нанес ему не более трех ударов ногой по голове. После чего ушел оттуда, потерпевший ФИО9 оставался сидеть на земле.

Подсудимый Бунтов в части кражи электропроводов и кабеля дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Полуднева.

Вина подсудимых Полуднева и Бунтова подтверждается не только их личным признанием но и другими доказательствами, собранными по делу.

Так представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 показала, что она является исполнительным директором. В гаражном массиве в районе ГРП находятся гаражи №,<данные изъяты> принадлежащие их организации. К данным гаражам подведены электричество и телефонная связь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра ей позвонил водитель ФИО6, который сообщил, что в гаражах оборваны электропровода и телефонный кабель. Данные провода состоят на балансе <данные изъяты>. Была проведена инвентаризация и выявлена недостача следующих проводов: электропровод АВВГ-4х6 в количестве 10 метров стоимостью 22 рубля за 1метр, на сумму 220 рублей, телефонный кабель 15м. на сумму 105 рублей. А всего на сумму 325 рублей. Данную сумму Она-ФИО5 просит взыскать с виновных лиц.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО7 показал, что он работает заместителем начальника управления претензионно-искового отдела правового управления ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ФИО8 стало известно, что неизвестными лицами в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве, в районе ГРП с шести гаражей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» был срезан и похищен электрокабель. В результате проведенной инвентаризации было установлено, что похищено два силовых электрокабеля марки «ВВГ-4х1,5» длиной 12,5м. стоимостью 218,75 рублей и марки «АВВГ-4х6» длиной 12,8м. стоимостью 289,15 рублей, а всего на общую сумму 507,90 рублей. Данную сумму он - ФИО7 просит взыскать с подсудимых Полуднева и Бунтова.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подсудимыми Полудневым и Бунтовым распивали спиртное за базой «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного у него-ФИО9 с Бунтовым возник конфликт, из-за чего он не помнит. Бунтов нанес ему один удар по лицу. После этого Бунтов сразу ушел, а он остался с Полудневым, с которым у него также возникла ссора, в ходе которой Полуднев нанес ему-ФИО9 удар в область затылка. От удара он упал, после чего Полуднев стал избивать его ногами. Он-ФИО9 был госпитализирован в Отрадненскую городскую больницу с диагнозом ушиб головного мозга. Однако он простил Полуднева и просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО10 показал, что в <данные изъяты> 2010 года примерно в 06 часов он пришел в свой гараж №, расположенный в гаражном массиве в районе ГРП напротив клуба «Юность» и обнаружил, что электропровода, которые проходят вдоль стен над воротами гаражей <данные изъяты> оборваны, свисают металлические конструкции-подводы проводов.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает региональным менеджером в отделе энергетика технического управления ОАО «<данные изъяты> В гаражном массиве в районе ГРП по <адрес> имеются несколько гаражей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ему сообщили, что в этих гараж отсутствует электричество. Во второй половине дня он вместе с сотрудниками милиции приехали к этим гаражам, где увидел, что вдоль гаражей №,<данные изъяты>, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» срезано два электрических кабеля «ВВГ» и «АВВГ» длиной примерно 12 метров каждый.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ придя в гараж за машиной, расположенный в районе ГРП, он встретил знакомого ФИО10, от которого узнал, что с гаражей срезали электропровода. В этот же день он-ФИО12 проехал в пункт приема цветных металлов, расположенных в районе домой № и <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где остался в данном дворе, чтобы посмотреть, кто будет сдавать цветлом. Через несколько минут он увидел двух парней, одного из них он задержал, а второй убежал. Задержанным оказался подсудимый Бунтов. Второй парень, как теперь он уже знает подсудимый Полуднев. Бунтова он сдал прибывшим работникам милиции.

Свидетель ФИО13 показал, что он является участковым ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бунтов написал явку с повинной о краже электропроводов с гаражного массива по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Из протоколов явок с повинной видно, что подсудимый Бунтов и подсудимый Полуднев сделали явки с повинной, в которых сообщили, что именно они ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве на <адрес> срезали и похитили электропровода и электрокабели (л.д. 152, 157)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вдоль гаражей №,<данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> и гаражей №,<данные изъяты>, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» в гаражном массиве ГРП по <адрес> срезаны и похищены электропровода и электрокабели (л.д.105-106, 159-160).

Заключением судмедэксперта подтверждается, что у гр. ФИО9 устанавливаются повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахиоидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга легкой степени; кровоподтек в левой окологлазничной области; ссадины на лице справа, на задней поверхности груди; кровоизлияние под коньюктиву обоих глазных яблок – в совокупности имели признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), что применительно к п.7.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194 и от 24.08.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека является признаком СРЕДНЕГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (л.д. 45-50).

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимых Полуднева и Бунтова полностью доказана и их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Полуднева правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимый Полуднев М.С. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.235), <данные изъяты> (л.д.233), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Потерпевший ФИО9 простил Полуднева и за причинение ему телесных повреждений просил строго не наказывать.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Полуднева в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д.152).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Полуднева суд расценивает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым сложить наказание, назначенное Полудневу по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание, назначенное ему по настоящему приговору, частично.

Подсудимый Бунтов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.257), однако он полностью признал свою вину.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимой Бунтова в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д.157).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Бунтова не имеется.

Суд, не считает доказанным факт наличия у подсудимого Бунтова <данные изъяты>.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым сложить наказание, назначенное Бунтову С.П. по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ частично.

Иск <данные изъяты> и иск ОАО «<данные изъяты>» следует полностью удовлетворить и взыскать солидарно с подсудимых Полуднева и Бунтова, в пользу <данные изъяты> за похищенные электропровода и кабеля – 325 рублей, в пользу ОАО «<данные изъяты>» за похищенные кабели - 507 руб. 90 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полуднева Максима Сергеевича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ.

Бунтова Сергея Петровича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Полудневу М.С.:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст.112 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательным наказанием по настоящему приговору Полудневу М.С. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное Полудневу М.С. по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Полудневу Максиму Сергеевичу считать 3 года 6 мес. (три года и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Бунтову С.П. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 8 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, сложить наказание, назначенное Бунтову С.П. по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично.

И окончательным наказанием по совокупности преступлений Бунтову Сергею Петровичу считать 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осужденному Бунтову Сергею Петровичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Полудневу Максиму Сергеевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбытия наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Полудневу Максиму Сергеевичу и Бунтову Сергею Петровичу исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Полудневу Максиму Сергеевичу и Бунтову Сергею Петровичу изменить на содержание под стражей.

Иск <данные изъяты> и иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Полуднева Максима Сергеевича и Бунтова Сергея Петровича в пользу <данные изъяты> 325 (триста двадцать пять) рублей солидарно и в пользу ОАО «<данные изъяты>» 507 руб. 90 коп. (пятьсот семь рублей девяносто копеек) солидарно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через горсуд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Полудневым М.С. и Бунтовым С.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина

: