ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Горлова А.Е.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сибирского Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> Самарской <данные изъяты> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сибирский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, находясь у своего знакомого ФИО5 проживающего по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков с ФИО5, увидел в зале на журнальном столике ноутбук модели «Самсунг R730», принадлежащий ФИО1 и в ходе внезапно возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями никто не наблюдает, он – Сибирский Е.В. тайно, свободным доступом из вышеуказанной квартиры похитил ноутбук модели «Самсунг R730», принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23.362 рублей.

Подсудимый Сибирский Е.В. ФИО6 виновным признал себя полностью, исковые требования потерпевшей также признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что вина подсудимого Сибирского Е.В. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 23.362 рубля с учётом материального положения потерпевшей ФИО1 для последней является значительным.

Как видно из справки места работы ФИО1, её среднемесячный заработок составляет <данные изъяты> (л.д.38).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сибирский Е.В. совершил преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>л.д.70), не судим (л.д. 58), полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Сибирский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной подсудимого (л.д.26)

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Сибирского Е.В. не имеется.

С учётом личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Иск потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого в её пользу 23.362 рублей, т.е. за похищенный и невозвращенный ноутбук модели «Самсунг R730»,.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибирского Евгения Викторовича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сибирскому Е.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Сибирского Е.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения Сибирскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Сибирского Евгения Викторовича в пользу ФИО1 23.362 рублей (двадцать три тысячи триста шестьдесят два рубля)

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина