ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Логинова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 мнут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Логинов В.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к <адрес> в <адрес>. Обнаружив, что дверь данной квартиры открыта, Логинов В.В. решил проникнуть в данную квартиру и что-либо похитить. Логинов В.В., действуя умышленно и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил компьютер в сборе: системный блок «CELERON”, стоимостью 4.000 рублей, со встроенным «DVD-ROM», стоимостью 800 рублей, монитор «Самсунг – 550 Е», стоимостью 200 рублей, веб-камеру «А-Tech», стоимостью 550 рублей, клавиатуру, стоимостью 130 рублей, «3G» - модем «Связной» стоимостью 1.700 рублей, две акустические колонки, общей стоимостью 50 рублей, тройник-переходник, стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 7.590 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Логинов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Логинов В.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл к <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО1 Обнаружив, что дверь данной квартиры не заперта на замок, он решил что-нибудь из этой квартиры похитить. Войдя внутрь квартиры, он обнаружил там компьютер и решил его украсть. Он взял и вынес сначала системный блок и отнёс его на временное хранение к своей знакомой ФИО5 Наталье, которая проживает по <адрес>. Затем через несколько минут он вернулся в квартиру ФИО1 и похитил оттуда монитор, клавиатуру, «мышь», колонки, которые не смог унести одновременно с системным блоком. Всё похищенное он также принёс к ФИО5 <данные изъяты>, пообещав забрать через два дня. Однако пришёл к ней за похищенным лишь через неделю. Его знакомая ФИО5 сказала, что всё, что он оставил у неё, она выбросила в мусорный контейнер. Он – Логинов В.В. признаёт иск ФИО1 на сумму 7.590 рублей.

Вина подсудимого Логинова В.В. подтверждается не только его личными признаниями, но и другими доказательствами, собранными по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что подсудимый Логинов В.В. – его знакомый. В 2010 году Логинов В.В. временно проживал у него, когда он лежал в больнице. С <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО1 находился у своей тёти. Когда уходил из квартиры, то дверь закрывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов он пришёл домой, открыл дверь ключами. Зайдя в квартиру обнаружил, что на столе отсутствует компьютер: системный блок «CELERON”, стоимостью 4.000 рублей, со встроенным «DVD-ROM», стоимостью 800 рублей, монитор «Самсунг – 550 Е», стоимостью 200 рублей, веб-камера «А-Tech», стоимостью 550 рублей, клавиатура, стоимостью 130 рублей, «3G» - модем «Связной» стоимостью 1.700 рублей, две акустические колонки, общей стоимостью 50 рублей, тройник-переходник, стоимостью 30 рублей. Материальный ущерб причинен ему на общую сумму 7.590 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку он <данные изъяты>. Ущерб ему не возмещен, в связи с чем просит взыскать с Логинова В.В. материальный ущерб на сумму 7.590 рублей. (л.д.31-32, 63)

Из свидетельских показаний ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, видно, что в <данные изъяты> года к ней домой пришёл её знакомый Логинов В.В. и попросил оставить на время системный блок черного цвета, сказав, что это его. Через некоторое время Логинов В.В. принёс полиэтиленовый пакет с монитором серого цвета, клавиатурой, проводами, сказав, что это его и заберёт через два дня. Но Логинов В.В. через два дня не пришёл, и она весь этот компьютер выбросила в мусорный контейнер чтобы не было проблем. Недели через две пришел Логинов В.В. за компьютером, она сказала ему, что компьютер выбросила. О том, что компьютер был ворованный, она узнала от работников милиции. (л.д. 21-22)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при осмотре <адрес> компьютера, принадлежащего ФИО1 не обнаружено, входная дверь и замки двери повреждений не имеют. (л.д. 14-16)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Логинов В.В. добровольно рассказал и показал как ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу компьютера из квартиры ФИО1, находящейся по адресу: <адрес>. (л.д. 35-36)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Логинов В.В. добровольно сообщил о совершенном им <данные изъяты> преступлении, а именно, что он пришёл в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, дверь которой была не закрыта и похитил оттуда компьютер, который отнёс к своей знакомой <данные изъяты> по адресу: <адрес><данные изъяты>. (л.д. 18)

Стоимость системного блока «CELERON”, составляет 3.000 рублей, монитора «Самсунг – 550 Е» - 500 рублей, клавиатуры – 170 рублей, «DVD-ROM» - 700 рублей, веб-камеры «А4-Tech» - 500 рублей, акустических колонок – 200 рублей, «мышь» - 150 рублей, подтверждается справкой магазина «<данные изъяты>», выданной 23.03.2011 г. (л.д. 42)

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтвержден тем, что подсудимый тайно проник в квартиру, не имея доступа в неё и согласия потерпевшего.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтвержден материалами дела. Сумма 7.590 рублей является для потерпевшего значительной, поскольку ФИО1 <данные изъяты>.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Логинова В.В. материального ущерба в сумме 7.590 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела, показаниями потерпевшего и признан подсудимым.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Логинов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает явку с повинной подсудимого (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Логинова В.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Логинова В.В., смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Кроме того суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, назначает Логинову В.В. наказание в соответствии с изменениями внесёнными в уголовное законодательство Федеральным законом от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова Виталия Валерьевича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Логинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Логинову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логинова Виталия Валерьевича в пользу ФИО1 7.590 рублей (семь тысяч пятьсот девяносто рублей).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья Т.В. Турбина