ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Горлова А.Е

подсудимого Маслова Д.А.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Маслова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Маслов Д.А., проходя мимо магазина «Паучок», расположенного по <адрес>, увидел, что окно в магазине открыто. В ходе возникшего у него преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель личного обогащения, подошел к вышеуказанному магазину, где, реализуя свой преступный умысел, руками отогнул металлическую решетку на окне, тайно, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил: торт «Тет-а-тет» весом 750 грамм стоимостью 174 рубля за кг., на сумму 130 рублей 50 копеек, лимонад «Гроздь», емкостью 1.5 литра в количестве трех штук, стоимостью 11 рублей за одну бутылку, на сумму 33 рубля, колбасу «Русская высший сорт вареная» весом 710 грамм по 178 рублей за кг., на сумму 126 рублей 38 копеек, колбасу «Молочная 1 сорт варенная» весом 700 грамм стоимостью по 172 рубля за 1 кг., на сумму 120 рублей 40 копеек, колбасу «Сервелат Имбирный» весом 380 грамм стоимостью по 145 рублей за 1 кг., на сумму 55 рублей 10 копеек, сыр «Голландский» весом 2.514 кг., стоимостью по 185 рублей за кг., на сумму 465 рублей 09 копеек, голень индейки – 1 штуку, весом 1 кг., стоимостью 87 рублей, на сумму 87 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1017 рублей 47 копеек. После чего подсудимый Маслов Д.А. с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Маслов Д.А. ФИО6 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Маслова Д.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Маслов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.113), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Маслов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как смягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Маслова Д.А. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной (л.д.92).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Маслова Д.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого Маслова Д.А., смягчающего ответственность обстоятельства суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Дмитрия Александровича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маслову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Маслова Д.А. в срок до 1 июня 2011 года трудоустроится и без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г.Отрадного не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Маслову Дмитрию Александровичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маслова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 1017руб.47коп.(одну тысячу семнадцать рублей сорок семь копеек)

Вещественные доказательства: накладные на товар в количестве 18 штук передать ИП ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина