ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева А.В.

подсудимого Косырева Андрея Фёдоровича,

адвоката Егоровой А.В.,

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Косырева Андрея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов подсудимый Косырев А.Ф. с целью обнаружения пустых бутылок и цветного металла подошел к мусорным контейнерам, которые расположены между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где у одного из контейнеров нашел алюминиевый бидон, в котором находилась коробка с электробритвой без провода. Кроме того, внутри коробки лежали три патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам штатным к малокалиберному нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию, пригодные для стрельбы. После чего Косырев, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, приобрел, то есть присвоил найденные боеприпасы, положил их вместе с бидоном и электробритвой в полиэтиленовый пакет, который имел при себе, намереваясь перенести боеприпасы для хранения по месту своего жительства. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Косырев был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен ГОВД, где в ходе проведения личного досмотра боеприпасы у Косырева А.Ф. сотрудниками милиции были обнаружены.

Подсудимый Косырев А.Ф. виновным себя не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он находился на <адрес>, где между домами № и № осматривал мусорные баки с целью обнаружения цветного металла и пустых бутылок, которые намеревался сдать в пункты приёма. Около мусорного бака он нашел металлический бидон, в котором находилась коробка из- под электробритвы. Он данную коробку не открывал и ее содержимое не осматривал. Когда пришел на пункт приема металла, его задержали работники милиции и доставили в ГОВД, где в присутствии понятых проверили коробку из- под электробритвы. Там они обнаружили картонную коробку, в которой находилось три патрона. Однако он – Косырев не предполагал, что в коробке из -под электробритвы могли находиться патроны и об этом факте он не знал. Поэтому виновным себя в незаконном приобретении ношении и хранении боеприпасов не признает. В ходе следствия он признавал свою вину, т. к. опасался, что его арестуют и поместят в камеру.

Хотя подсудимый Косырев виновным себя не признал, вина его в полном объёме, установленном приговором, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10- 30 минут он совместно с другими участковыми милиции ФИО5 и ФИО6 заметил неизвестного мужчину, который переходил проезжую часть перекрестка <адрес> на запрещающий сигнал светофора. Они пошли следом за ним и догнали его около пункта приёма цветного металла на <адрес> назвался Косыревым Андреем Федоровичем.

Для составления протокола об административном правонарушении Косырев был доставлен в ГОВД, где при личном досмотре при нем были обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился алюминиевый бидон, внутри которого была коробка с электробритвой. В этой же коробке находилась картонная коробка меньшего размера с надписью « патроны спортивно-охотничьи калибра 5,6 мм». Внутри данной коробки лежали три патрона калибра 5,6 мм.

Данные патроны в присутствии понятых были изъяты, Косырев пояснил, что эти патроны он намеревался взять себе в качестве сувенира.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Косырева А.Ф. В его присутствии и второго понятого в ходе досмотра у Косырева А.Ф., в имеющемся у него полиэтиленовом пакете, был обнаружен бидон с находящимися в нем различными предметами, также в бидоне находилась пластиковая коробка черного цвета. Внутри коробки находилась электробритва, рядом с которой лежала картонная коробочка, в которой находилось три патрона. Косырев А.Ф. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из контейнеров между домами № и 97/3 по <адрес> он нашел вышеуказанные предметы, открыв коробку электробритвы, он увидел, что внутри находится картонная коробочка с тремя патронами от мелкокалиберной винтовки, все это он положил к себе в свой полиэтиленовый пакет, который был при нем. Коробка с тремя патронами была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати <данные изъяты> по г.о.Отрадный.

Копией протокола об административном правонарушении подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Косаревым действительно <данные изъяты> РФ ( л.д.4)

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при досмотре Косырева А.Ф. у него были обнаружены и изъяты три патрона (л.д.4).

Заключением эксперта подтверждается, что три патрона, изъятые у Косырева А.Ф. при личном досмотре, являются стандартными боевыми отечественного (заводского) производства спортивно-охотничьими патронами кругового боя, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам штатным к малокалиберному нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию. Указанные патроны пригодны к стрельбе ( ч.д.42).

Из показаний подсудимого Косырева А.Ф., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, видно, что он около мусорного контейнера нашел металлический бидон, в котором находилась коробка из- под электробритвы. Открыв эту коробку, он обнаружил там электробритву без проводов и три патрона, которые лежали в небольшой картонной коробке. Увидев эти патроны, он взял их себе, предполагая принести их домой (л.д. 53-54).

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого Косырева полностью доказана и его действия правильно квалифицированны по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Довод подсудимого Косырева А.Ф. о том, что он, найдя около мусорного бака бидон с коробкой из-под электробритвы, данную коробку якобы не открывал и не видел, что в ней находятся патроны, суд не принял во внимание по следующим основаниям:

Как уже указывалось, подсудимый Косырев на предварительном следствии в присутствии адвоката подтвердили, что найдя бидон с коробкой, он проверил её содержимое и увидел там три патрона, после чего решил их взять себе (л.д. 53-54). Именно эти показания Косырева суд расценивает как правдивые, поскольку они подтверждаются и другими доказательствами. В частности, показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что в ходе досмотра Косырев не оспаривал факты обнаружения патронов и намерения взять их себе.

Кроме того, как пояснил Косырев, около мусорных баков он искал предметы, содержащие цветной металл. Это свидетельствует о том, что он осматривал найденные им предметы для определения в них цветного металла.

Каких –либо недозволенных методов расследования в отношении Косырева А.Ф., судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.20), к уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты> (л.д.25).

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Косырева А.Ф. не имеется.

С учетом личности подсудимого Косырева, его первой судимости, того обстоятельства, что количество патронов, которые приобрел, носил и хранил Косырев, незначительно, суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304,307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Косырева Андрея Федоровича признать виновным по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косыреву А.Ф. наказание считать условным с исполнительным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Косыреву А.Ф. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через горсуд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его окончания.

Федеральный судья Т.В. Турбина