ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимой Красовской О.П.

адвоката Щепиной Н.П.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Красовской Ольги Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <адрес>, граждански РФ, с образованием <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного по ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимая Красовская О.П., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей дочери – ФИО2, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, нанесла неустановленным в ходе следствии твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью ударные, сдавливающие, а также ударно-скользящие, давяще-скользящие удары в область тела ФИО2 В результате умышленных действий Красовской О.П. потерпевшей были причинены следующие повреждения:

кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в верхней трети – 1, на задне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети-1, на тыле области левого лучезапястного сустава – 1, на тыле левой кисти – 2; ссадины множественные: на левой боковой поверхности шеи, на наружной поверхности левого плеча в верхнее трети, в верхне-внутреннем квадранте левой ягодицы, на левой боковой поверхности таза, в левой поясничной области, на передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети.

Далее в ходе избиения потерпевшей у Красовской О.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя задуманное, Красовская О.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанесла последней неустановленным твердым тупым предметом удар в область передне-боковой поверхности груди слева. В результате умышленных действий Красовской О.П. ФИО2 было причинено повреждение в виде тупой травмы живота: травматического разрыва селезенки, относящегося к тяжкому вреду здоровью, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть последней.

Подсудимая Красовская О.П. виновной себя не признала и показал, что у неё была дочь ФИО2 <данные изъяты> года рождения. Где ФИО4 проживала последнее четыре года, ей неизвестно, с ней – ФИО2 её дочь в <адрес> в <адрес> последнее время не проживала. Она-ФИО2 знает, что её дочь ФИО4 умерла, однако при каких обстоятельствах наступила смерть дочери, ей не известно.

Хотя подсудимая Красовская виновной себя не признала, вина её подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так потерпевший ФИО8 показал, что он является внуком подсудимой Красовской О.П. и сыном умершей ФИО2. Красовская О.П. и ФИО2 проживали вместе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделении Отрадненского ГОВД, он узнал, что его мать ФИО2 умерла. Вместе с работниками милиции он приехал в квартиру, где проживали его бабушка и мать. В это время в квартире находилась Красовская О.П., которая ему сказала, что его мать ФИО2 умерла. Он вошел в спальню и увидел лежащую на полу мать ФИО2 без признаков жизни. Вошедший в квартире ФИО9 в смерти ФИО2 стал обвинять Красовскую О.П.. Красовская О.П., проявляя агрессию, в коридоре взяла какую-то палку и ударила ею ФИО9 по голове. Во избежании дальнейшего конфликта он вывел ФИО9 из квартиры.

Кроме того ФИО8 показал, что его мать ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего между ней и Красовской О.П. возникали скандалы. В эти моменты Красовская О.П. становилась агрессивной, могла любым предметом ударить ФИО2. У его бабушки-подсудимой Красовской О.П. нарушена память. Она может не помнить события, которые произошли недавно. Он не исключает, что в ходе очередной ссоры Красовская О.П. могла нанести удары ФИО2 и причинить ей телесные повреждения, повлекшие смерть. Однако он просит строго не наказывать его бабушку Красовскую О.П., т.к. ей уже более 81 года, она больна и, по его мнению, психически не совсем здорова.

Свидетели ФИО10, ФИО11 и ФИО12 показали, что они являются соседями подсудимой Красовской О.П.. Вместе с Красовской О.П. постоянно проживали её дочь <данные изъяты> ФИО4 и сожитель <данные изъяты> ФИО3. Красовские вели замкнутый образ жизни, ни с кем не общались. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома от соседей они узнали, что Красовская ФИО4 умерла. О причинах её смерти им ничего неизвестно.

Свидетель ФИО11 кроме того добавила, что Красовская О.П. по отношению к совей дочери ФИО4 проявляла агрессию. Гражданский муж ФИО4 был тихим, неагрессивным человеком, он хорошо относился к ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ днем в подъезде дома она встретилась со ФИО9, который ей сообщил, что Красовская О.П. не пускает его домой в квартиру. Она впустила его переночевать у неё.

Из свидетельских показаний ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он в течении 14 лет состоял в гражданском браке с ФИО2 и последнее время проживал вместе с Красовской О.П. в <адрес> в <адрес>. Красовская О.П. постоянно ругалась на ФИО2, могла её ударить. ФИО2 не могла ей сопротивляться, т.к. была больна, из-за болезни ног плохо передвигалась. Примерно в 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры чтобы купить сигарет. <данные изъяты> ФИО4 в это время лежала в спальне на кровати. Никаких телесных повреждений у неё не было, она ни на что не жаловалась. После его ухода Красовская О.П. закрыла дверь квартиры на запор. Когда он вернулся, то Красовская О.П. в квартиру его не впустила. В связи с тем, что он не мог попасть в квартиру, он ушел к своему знакомому ФИО13, у которого находился до утра ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вновь пытался войти в квартиру Красовской О.П., но дверь ему опять никто не открыл. Его к себе пригласила соседка из <адрес> ФИО11 <данные изъяты>, у которой он переночевал. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил в квартиру Красовской О.П., которая в этот раз открыла ему дверь. На вопрос, где ФИО4, Красовская О.П. ответила: «Спит». Он прошел в спальню и увидел лежащую на полу <данные изъяты> ФИО4 без признаков жизни. На вопрос, что с ФИО4, Красовская О.П. ему ничего не ответила. Когда пришел сын ФИО4, Красовская О.П. учинила скандал, ударила его-ФИО9 палкой по голове. По его мнению, телесные повреждения ФИО2 причинила Красовская О.П., т.к. в свою квартиру Красовская О.П. каких-либо посторонних лиц не впускала (л.д.41-44).

Свидетель ФИО13 подтвердила, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО9 и жаловался, что его в квартиру не впускает Красовская О.П. и ему негде ночевать. Однако она ему в ночлеге отказала.

Из показаний подсудимой Красовской О.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что вместе с ней в квартире проживала её дочь <данные изъяты> ФИО4, которая часто употребляла спиртные напитки. За это она её ругала. В период времени со <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились только она и её дочь ФИО4. Незнакомых людей она в квартиру никогда не впускала, ФИО9 <данные изъяты> в этот период она также в квартиру не пускала, так как он ей не нравится. Она иногда била свою дочь, когда та была пьяной. Её дочь <данные изъяты> ФИО4 умерла в больнице от неизлечимой болезни. Каким образом её дочь попала в больницу, ей неизвестно (л.д.190-193).

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения:

тупая травма живота: травматический разрыв селезенки, Гемоперитонеум;

кровоподтеки: на наружной поверхности левого бедра в верхней трети -1, на задне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети-1, на тыле области левого лучезапястного сустава – 1, на тыле левой кисти – 2;

ссадины множественные: на левой боковой поверхности шеи, на наружной поверхности левого плеча в верхнее трети, в верхне-внутреннем квадранте левой ягодицы, на левой боковой поверхности таза, в левой поясничной области, на передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети.

Смерть ФИО2 наступила в срок около 1-2 суток до исследования тела в морге в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложненной массивным внутрибрюшным кровотечением.

Тупая травма живота с разрывом селезенки образовалась от ударного воздействия каким-либо твердым тупым предметом в область передне-боковой поверхности груди слева.

Кровоподтеки образовались от ударных или сдавливающих воздействий каким-либо твердым тупым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью.

Ссадины образовались от ударно-скользящих либо давяще-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью.

Повреждения у ФИО2 тупая травма живота: травматический разрыв селезенки, гемоперитонеум, считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой непосредственной связи с наступлением смерти (л.д.137-145)

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: изолированный провод синего цвета, деревянная катушка с намотанным тросом, металлизированный шланг (сантехнический), деревянная палка; веревка, замотанная в клубок, молоток, провод двужильный (л.д.7-18).

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимой Красовской О.П. доказана и её действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

Как видно из показаний потерпевшего ФИО14, свидетеля ФИО9, между Красовской О.П. и ФИО2 часто возникали скандалы, в ходе которых подсудимая Красовская О.П. могла ударить ФИО2 любым предметов.

Как уже указывалось, в квартире Красовской О.П. были обнаружены изолированный провод, деревянная катушка с намотанным тросом, металлизированный шланг, деревянная палка, молоток, провод двужильный. То есть в квартире имелись предметы, которыми подсудимая могла нанести ФИО2 удары и причинить телесные повреждения.

В судебном заседании установлено, что в период времени со <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Красовская О.П. и её дочь ФИО2 в квартире находились вдвоем наедине.

Из заключения судмедэксперта видно, что смерть ФИО2 наступила в срок 1-2 суток до исследования тела в морге. Судебно-медицинское исследование трупа состоялось ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-145). То есть смерть ФИО2 наступила в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 находилась в квартире наедине с подсудимой Красовской О.П.. Кого-либо другого кроме подсудимой и ФИО2 в этот период в <адрес> в <адрес> не было.

У кого-либо другого лица и не было мотивов на причинение ФИО2 тяжких телесных повреждений. Её гражданский муж ФИО9 в период времени со <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в квартире отсутствовал. А кроме того, как показали потерпевший ФИО14 и свидетель ФИО11, он был тихий, неагрессивный человек и хорошо относился к своей жене ФИО2

Что касается подсудимой Красовской О.П., то она была настроена агрессивно по отношению к своей дочери ФИО2, злоупотребляющей спиртными напитками, могла её побить, ударить любым предметом, была недовольна, что ФИО2 проживает в её квартире.

Кроме того, как видно из заключения <данные изъяты> (л.д.163/об).

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и с учетом <данные изъяты> подсудимой Красовской О.П. суд пришел к выводу, что именно последняя причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, что повлекло смерть последней по неосторожности.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.88). Суд учитывает также <данные изъяты> подсудимой Красовской О.П.

Заключением <данные изъяты> (л.д.161-164).

Суд учитывает также то обстоятельство, что умершая ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, чем создавала для жизни Красовской О.П. нервозную обстановку и вызывало у последней агрессию.

Из характеристики на ФИО2 видно, что она в целом характеризуется <данные изъяты> (л.д.89).

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего ФИО14, который просил не лишать его бабушку Красовскую О.П. реально лишения свободы.

У подсудимой Красовской О.П. нет ни смягчающих, ни отягчающих ответственность обстоятельств.

В соответствии <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

С учетом личности подсудимой Красовской О.П., <данные изъяты>, мнения потерпевшего ФИО14 суд считает возможным применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

Учитывая, что по заключению <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.22 УК РФ, ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красовскую Ольгу Петровну признать виновной по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Красовской Ольге Петровне считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

<данные изъяты> <адрес>.

Меру пресечения Красовской Ольге Петровне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изолированный провод синего цвета, деревянную катушку с намотанным тросом, металлизированный шланг, деревянную палку, молоток, провод двужильный, изолированный провод черного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина