ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Черняева Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.64, 69 ч.3 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черняев А.В. в неустановленные время и месте в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере - в количестве 1,70 грамма без цели сбыта и незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подсудимый Черняев А.В. был задержан сотрудниками ОВО Отрадненского ГОВД у <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОВД г.Отрадного, где в ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство массой 1,70 грамма.

Подсудимый Черняев А.В. ФИО5 виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Черняева А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Черняев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.27), вину свою полностью признал и в содеянном раскаялся. Черняев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Черняева суд расценивает рецидив преступлений.

Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Черняева А.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Черняев полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что Черняев А.В. <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении Черняева А.В. ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева Александра Васильевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Черняева А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Черняева Александра Васильевича пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Черняеву Александру Васильевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина