ст. 159 ч,2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евсеева А.С.

подсудимого Каторгина А.С.

адвоката Егоровой А.В.

при секретаре Тимаковой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Каторгина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, подсудимый Каторгин А.С., находясь в <адрес>, где проживает он и его бабушка ФИО4, попросил у своей матери Каторгиной В.И., которая также находилась в данной квартире, принадлежащий ей ДВД-плеер «Эленберг», стоимостью 2.500 рублей якобы во временное пользование. Потерпевшая Каторгина В.И., доверяя своему сыну – подсудимому Каторгину А.С., согласилась с его просьбой. В этот же день примерно в 12 часов 30 минут он совместно с Каторгиной В.И. проехали в <адрес>, где Каторгина В.И. передала подсудимому Каторгину А.С. принадлежащий ей ДВД-плеер «Эленберг» с условием, что последний вернет ей ДВД-плеер. Подсудимый Каторгин А.С., получив от Каторгиной В.И. ДВД-плеер «Эленберг», его последней не вернул и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием потерпевшей Каторгиной В.И., продал вышеуказанный ДВД плеер своему знакомому ФИО6 за 500 рублей, то есть распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Каторгин А.С. причинил потерпевшей Каторгиной В.И. значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.

В судебном заседании Каторгин А.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 года №92-ФЗ).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Каторгина А.С. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб в размере 2.500 рублей с учётом материального положения потерпевшей для последней является значительным, поскольку её заработная плата составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Каторгин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.53), <данные изъяты> (л.д.39), однако он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Каторгин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Каторгина А.С. не имеется.

Учитывая тот факт, что подсудимый Каторгин А.С. полностью признал свою вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб потерпевшей им полностью возмещен, потерпевшая Каторгина В.И. – является матерью подсудимого и просила строго его не наказывать

Суд, руководствуясь ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каторгина Александра Сергеевича признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. (одного года и шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Каторгину Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Каторгина Александра Сергеевича в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каторгина Александра Сергеевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каторгину Александру Сергеевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья Т.В. Турбина