ст. 228.1 ч.1 УК РФ- ст. 30 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника Щепиной Е.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-27-2011 в отношении

Ермолаевой Ларисы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время и при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева Л.В. незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство-героин (диацетидморфин) в количестве не менее 0,32 грамма. Данный героин незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16час.30мин. Ермолаева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла - продала за 1000рублей ФИО4 наркотическое средство – героин (диацетидморфин) в количестве не менее 0,32 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ермолаева Л.В. не довела до конца по независящим от нее причинам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Ермолаева Л.В., незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин (диацетидморфин) в количестве не менее 0,27 грамм. Данный героин незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20час.50мин. Ермолаева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства,, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла - продала за 1000рублей ФИО4 наркотическое средство – героин (диацетидморфин) в количестве не менее 0,27 грамм. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ермолаева Л.В. не довела до конца по независящим от нее причинам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств

В судебном заседании подсудимая Ермолаева Л.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Поскольку суд удостоверился, что подсудимая Ермолаева Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, и государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ермолаевой Л.В. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, поскольку она в обоих случаях совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом наркотическое средство она приобрела в разное время, из разных источников.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 УК РФ, так как происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При назначении Ермолаевой Л.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д.200), характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> (л.д.204), совершила тяжкие преступления.

Уголовное дело в отношении Ермолаевой Л.В. рассматривается в особом, поэтому при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ оказание содействия в пресечении незаконного оборота наркотических средств (л.д. 72-79).

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Ермолаевой Л.В. не имеется.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку совершенные Ермолаевой Л.В. по совокупности преступления относятся к категории тяжких, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Содействие Ермолаевой Л.В. в пресечении незаконного оборота наркотических средств уменьшает степень общественной опасности совершенного ей преступления, поэтому с учетом личности подсудимой, первой судимости, признания вины, раскаяния, удовлетворительной характеристики, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ермолаевой Л.В. наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаеву Ларису Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермолаевой Ларисе Викторовне по совокупности преступлений 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Ермолаевой Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить; материалы ОРД ОВД по г.о. Отрадный по проведенному ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 20листах, материалы ОРД ОВД по г.о. Отрадный по проведенному ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 12листах – хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 1000рублей - возвратить ОВД по г.о. Отрадный Самарской области; записную книжку - передать законному владельцу Ермолаевой Л.В., а при неистребовании- уничтожить..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова