ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Мельникова М.Е.,

защитника Гомозова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-93-2011 в отношении

Жилкина Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час.30мин. Жилкин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества Жилкин Р.А. под предлогом послушать музыку взял у ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung GT 3212», стоимостью 5500рублей, и чехол к нему, стоимостью 450рублей. Получив путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон, Жилкин Р.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жилкин Р.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5950рублей.

В судебном заседании подсудимый Жилкин Р.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Жилкин Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Жилкина Р.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение потерпевшему ФИО1 значительного ущерба подтверждается его имущественным положением, т.к. он является нетрудоспособным лицом – <данные изъяты>.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.43), <данные изъяты> (л.д.39), совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Жилкина Р.А. не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает Жилкину Р.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Жилкина Р.А., первой судимости, признания вины, раскаяния, <данные изъяты> характеристики, совершения преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Жилкина Р.А. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 44,45 УПК РФ и на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО6 о взыскании с Жилкина Р.А. в счет возмещения ущерба 5950рублей подлежат удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела. Подсудимый Жилкин Р.А. исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилкина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жилкину Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Жилкину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Жилкина Романа Александровича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5950 (пять тысяч восемьсот девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство в виде расписки от имени Жилкина Р.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова