ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимого Гаврилова А.С.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гаврилова Артёма Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут пришёл вместе с ФИО4 и ФИО5, осужденными за данное преступление <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-157) к их общему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> постучали в дверь вышеуказанной квартиры. Однако дверь им никто не открыл, после чего в ходе внезапно возникшего умысла ФИО4 предложил Гаврилову А.С. и ФИО5 проникнуть в <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества. Гаврилов А.С. и ФИО5 согласились. Вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Гаврилов А.С., ФИО4 и ФИО5 подошли к окну кухни вышеуказанной квартиры, где ФИО5 открыл форточку, которая была не заперта и через форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а Гаврилов А.С. и ФИО4 остались ждать его около окна <адрес> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> чтобы следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 об опасности. ФИО5, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял из зала квартиры системный блок «Пентиум 2» стоимостью 1.500 рублей, видеомагнитофон «Супра» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6, открыл окно на кухне и выставил похищенное имущество на подоконник. Затем из кухни взял СВЧ-печь «Candy» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ФИО6 и также выставил её на подоконник. После чего ФИО5 вылез через открытое кухонное окно в квартире и, продолжая реализовывать единый преступный умысел, вместе с Гавриловым и ФИО4 сняли вышеуказанное имущество с подоконника, распределили вещи между собой и с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Гаврилов А.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут он пришёл вместе с ФИО4 и ФИО5 к их общему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Они постучали в дверь ФИО6, но им никто не открыл, после чего они ушли. Через некоторое время они вновь вернулись к квартире ФИО6, но в квартире по-прежнему никого не было. Убедившись, что дома никого нет. ФИО4 предложил им залезть в квартиру ФИО6 и похитить имущество. Он – Гаврилов А.С. и ФИО4 согласились. Он - Гаврилов А.С. вместе с ФИО4 и ФИО5 подошли к окну кухни квартиры ФИО6, где ФИО5 открыл форточку, которая была не заперта и через неё залез в квартиру, а он-Гаврилов А.С. и ФИО4 остались ждать ФИО5 возле окна, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить ФИО5 об опасности. ФИО5 открыл окно и вытащил из квартиры на подоконник системный блок «Пентиум 2», видеомагнитофон «Супра», СВЧ-печь «Candy». После чего ФИО5 вылез через открытое кухонное окно в квартире, и они все вместе сняли с подоконника похищенное имущество. Всё похищенное они решили отнести домой к <данные изъяты>. ФИО5 нес видеомагнитофон «Супра», он – Гаврилов А.С. – системный блок «Пентиум 2», а ФИО4 СВЧ-печь «Candy». По дороге у <адрес> в <адрес> они выбросили в мусорный контейнер видеомагнитофон «Супра», так как тот был в плохом состоянии. Остальное похищенное они принесли к <данные изъяты>. О том, что имущество краденное, они <данные изъяты> не говорили. На следующий день он - Гаврилов и ФИО4 пришли к <данные изъяты>, забрали похищенную ими СВЧ-печь и отнесли к ФИО5, который хотел продать её на рынке. После этого ни ФИО5, ни ФИО4 он больше не видел.

Вина подсудимого Гаврилова А.С. подтверждается не только его личными признаниями, но и другими доказательствами, собранными по делу.

Так из показаний потерпевшего ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой <данные изъяты> он пришёл к себе домой в <адрес> в <адрес>, входная квартира была заперта, замки повреждений не имели. Пройдя в квартиру, в зале он обнаружил, что на тумбочке отсутствует системный блок модели «Пентиум 2», стоимостью 1.500 рублей и видеомагнитофон «Супра», стоимостью 500 рублей. На кухне он обнаружил, что со стола пропала микроволновая печь «Канди», стоимостью 3.000 рублей. Там же на кухне он обратил внимание на открытую форточку и понял, что в квартиру проникли через окно. В результате кражи, ему был причинен материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку он нигде не работает. (л.д. 34-35)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при осмотре <адрес> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> системного блока «Пентиум 2», видеомагнитофона «Супра», СВЧ-печи «Candy», принадлежащих ФИО6 не обнаружено, входная дверь и замки двери повреждений не имеют. (л.д. 7-9)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГподтверждается, что при осмотре павильона рынка 40-вого квартала, у гр.<данные изъяты> изъята СВЧ-печь модели «Канди». С её слов, данную СВЧ-печь она купила у незнакомых ей двух парней за 800 рублей (л.д. 14-15).

Из Протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО6 опознал принадлежащую ему СВЧ-печь модели «Канди», которая была изъята у гр.<данные изъяты>. (л.д. 71-72)

Копией вступившим в законную силу приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 и ФИО4 подтверждается, что кражу вещей из <адрес> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> последние совершили по предварительному сговору с подсудимым Гавриловым А.С. (л.д. 154-157)

Суд, проанализировав доказательства, считает, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, предварительный сговор был налицо, поскольку подсудимый Гаврилов А.С., а также осужденные ФИО4и ФИО5 заранее договорились о тайном хищении чужого имущества из квартиры. Они заранее распределили свои роли при совершении преступления и, выполняя единый преступный умысел, действовали согласованно.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтвержден тем, что подсудимый тайно проник в квартиру, не имея доступа в неё и согласия потерпевшего.

«Значительного ущерб» подтвержден материалами дела. Сумма 5.000 рублей является для потерпевшего значительной, поскольку ФИО6 нигде не работает, других источников дохода не имеет.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Гаврилов А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 83,84), <данные изъяты> (л.д.82), не судим (л.д. 81).

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Гаврилова А.С. не имеется.

С учетом личности подсудимого Гаврилова А.С., суд считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Кроме того суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, назначает Гаврилову А.С. наказание в соответствии с изменениями внесёнными в уголовное законодательство Федеральным законом от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Артёма Сергеевича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев (на шесть месяцев).

Меру пресечения Гаврилову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СВЧ-печь «Candy» и системный блок « Пентиум 2», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 оставить в собственности владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г.Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья Т.В. Турбина