ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч1 УК РФ; ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Турбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.

подсудимой Рябовой И.В.

адвоката Батаровой Л.Г.

при секретаре Тимаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябовой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, проживавшей в <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рябова И.В. в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин в крупном размере в количестве, не менее 1,75 грамма и незаконно хранила его в целях сбыта по месту своего временного проживания в <данные изъяты>. Имея умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере в количестве 1,75 грамма, подсудимая Рябова И.В. стала его частями продавать.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут подсудимая Рябова в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» незаконно сбыла-продала из вышеуказанной партии наркотического средства гр. ФИО8 за 1000 рублей 0,32 грамма героина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов подсудимая Рябова И.В. в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> в ходе «проверочной закупки» вновь незаконно сбыла-продала из той же партии наркотического средства гр. ФИО8 за 1000 рублей 0,34 грамма героина. Сразу же после данной «проверочной закупки» в <данные изъяты> по <адрес> был проведён обыск, в ходе которого оставшееся количество нереализованного героина в количестве 1,09 грамма подсудимая Рябова по предложению сотрудников милиции выдала последним.

Подсудимая Рябова виновной себя признала полностью и показала, что в <адрес> она проживала временно. В <данные изъяты> года на рынке <адрес> к ней подошёл мужчина, представившийся <данные изъяты>, и предложил ей торговать героином. Она согласилась. Примерно через день этот мужчина приехал к ней в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, где она проживала, и передал ей примерно 5 грамм героина, расфасованного в свертках. Мужчина по имени <данные изъяты> предложил ей продавать героин по 1000 рублей за сверток. Из вырученных 1000 рублей она могла оставить себе 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил парень по имени <данные изъяты> и попросил продать ему героин. Она согласилась. В этот же день днём он приехал к ней и она продала ему один свёрток с героином за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером этот же парень вновь пришёл к ней, и она также продала ему 1 сверток с героином за 1000 рублей. Через несколько минут в дом вошли работники милиции, объявили, что доме будет проведён обыск и предложили добровольно выдать наркотические средства. Она выдала им оставшиеся нереализованными 10 свёртков с героином и деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею за проданный героин.

Вина подсудимой Рябовой И.В. подтверждается не только её личным признанием, но и другими доказательствами, собранными по делу.

Так свидетель ФИО5 показал, что с начала <данные изъяты> года в отдел милиции стала поступать оперативная информация о сбыте героина женщиной по имени Ирина из <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» героина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика был приглашён ФИО8 Сергей. В присутствии понятых ему было выдано 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей). ФИО8 по сотовому телефону созвонился с Рябовой и попросил продать ему героин. Рябова согласилась. Он-ФИО5, оперативный работник ФИО6, ФИО8 и двое понятых на автомобиле приехали на <адрес>. ФИО8 вошёл в <данные изъяты> Через несколько минут он вернулся и выдал два свёртка с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он купил у женщины по имени Ирина. Оперативным путём было установлено, что её фамилия Рябова.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО8 вновь созвонился с Рябовой Ириной и договорился о покупке у неё героина. ФИО8 вновь было выдано 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он-ФИО5, ФИО6, ФИО8 и двое понятых на автомашине приехали на <адрес>, и ФИО8 опять в <данные изъяты> купил у Рябовой два свёртка с веществом светлого цвета. Он выдал эти свёртки, пояснив, что это героин, который он купил на выданные ему деньги у женщины по имени Ирина. После чего он-ФИО5, с сотрудником милиции <данные изъяты> и двумя понятыми вошли в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где находилась Рябова И.В. Ей было предъявлено постановление на обыск и было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путём. Рябова из-за пазухи вытащила и выдала 10 полиэтиленовых свёртка с порошком, а также две купюры по 500 рублей, которые были использованы закупщиком при покупке героина ДД.ММ.ГГГГ. При выдаче свёртков с порошкообразным порошком Рябова пояснила, что это героин.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

Свидетель ФИО8 показал, что он, как закупщик героина, по предложению работников милиции дважды принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства у женщины по имени Ирина, проживавшей по <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции ему выдавались деньги каждый раз по 1000 рублей, он по сотовому телефону созванивался с женщиной по имени Ирина, договаривался с ней о встрече для покупки у неё героина. После чего с сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле они приезжали на <адрес>, где он выходил из автомобиля и заходил в <данные изъяты> по <адрес> два свёртка героина за 1000 рублей. Каждый раз он расплачивался двумя денежными купюрами по 500 рублей. После покупки свёртков с героином он выдавал их сотрудникам милиции. В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что оба раза героин покупал у подсудимой Рябовой.

Свидетель ФИО7 показал, что он как понятой дважды – <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии закупщику ФИО8 оба раза выдавались деньги для закупки по 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Вместе с работниками милиции и закупщиком на автомобиле они приезжали на <данные изъяты>. Из салона автомобиля ему было видно, что ФИО8 каждый раз входил в <адрес>А по Лесная. Возвратившись, ФИО8 выдавал сотрудникам милиции по два полиэтиленовых свёртка с порошком. При этом ФИО8 говорил, что это героин, который он купил у женщины по имени Ирина. ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО8 выдал сотрудникам милиции два свертка с порошком, сотрудники милиции, он-ФИО7 и второй понятой вошли в <данные изъяты> по <адрес>, где находилась подсудимая Рябова. Ей было предложено выдать имеющиеся у неё наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотических средств. Рябова выдала хранившиеся при ней 10 полиэтиленовых свёртков с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин. Кроме того, она выдала две денежные купюры по 500 рублей. Серия и номер этих купюр совпала с серией и номером купюр, выданных ФИО8 для закупки героина. В ходе обыска в доме были обнаружены отрезки полиэтиленовой пленки.

Свидетель Дёмин, участвовавший в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» героина ДД.ММ.ГГГГ, по этому эпизоду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Протоколами выдачи денежных средств подтверждается, что закупщику ФИО8 <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ выдавались для закупки денежные средства по 1000 рублей, каждый раз двумя денежными купюрами по 500 рублей (л.д.11,82).

Из протоколов добровольной выдачи наркотических средств видно, что ФИО8 после проведения проверочных закупок <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз выдавал по два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом (л.д. 14,85).

Протоколом обыска, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> подсудимая Рябова И.В. выдала хранящиеся при ней 10 полиэтиленовых свёртков с веществом белого цвета и две денежные купюры, использованные закупщиком при закупке героина. Кроме того были изъяты фрагменты полиэтилена (л.д. 88-89).

Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы подтверждается, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством – героином массой 0,32 грамма (л.д. 21, 58-59).

Из заключения химических экспертиз видно, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством – героином массой 0,34 грамма; вещество, изъятое в ходе обыска в жилище у Рябовой И.В., является наркотическим средством героином массой 1,09 грамм (л.д. 103-104, 96-97).

Суд, проанализировав приведённые доказательства, считает, что вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью доказана.

Прокурор в судебном заседании просил объединить два эпизода покушения Рябовой И.В. на незаконный сбыт героина <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в один эпизод и её действия квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1, ч. 2 п. «б» УК РФ. Свою просьбу прокурор обосновал тем, что Рябова, приобретя партию героина в крупном размере, имела единый умысел на его сбыт и сбывала этот героин по частям. Поэтому, по мнению прокурора, оснований для разделения преступных действий Рябовой по эпизодам не имеется.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также считает, что действия подсудимой Рябовой следует квалифицировать одним составом преступления по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К такому выводу суд пришёл по следующим основаниям:

Как пояснила в судебном заседании Рябова И.В., <данные изъяты> года мужчина по имени <данные изъяты> передал ей для сбыта партию героина коло 5 грамм. Она намеревалась продать весь этот героин по частям. Это утверждение Рябовой следствием не опровергнуто. То есть умысел у подсудимой Рябовой изначально был направлен на незаконный сбыт героина в крупном размере. Продав <данные изъяты> и <данные изъяты> в ходе «проверочных закупок» соответственно 0,32 грамма героина и 0,34 грамма героина, Рябова не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в крупном размере, т.к. ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме был проведен обыск и оставшийся нереализованный героин в количестве 1,09 грамм у неё был изъят работниками милиции.

При таких обстоятельствах квалификация действий Рябовой И.В. по сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ излишняя.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 148), ранее не судима, вину свою полностью признала.

Рябова И.В. совершила особо тяжкое преступление.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Рябовой И.В. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябову Ирину Викторовну признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание ей в виде 5 лет (пяти лет) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осужденной Рябовой И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Рябовой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин, изъятое в ходе проведенного обыска в жилище у Рябовой И.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также фрагменты полиэтиленовой плёнки, хранящиеся в ФЭО ОВД по г/о Отрадный – уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Рябовой И.В. и хранящийся в ФЭО ОВД по г/о Отрадный вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Рябовой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Федеральный судья Т.В. Турбина