ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-100-2011 в отношении

Ефремовой Ирины Камилевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время и при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ефремова И.К. незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство-героин (диацетидморфин) в количестве не менее 0,15 грамм. Данный героин незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ул. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час.45мин. Ефремова И.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла - продала за 500рублей ФИО5 наркотическое средство – героин (диацетидморфин) в количестве не менее 0,15 грамм. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ефремова И.К. не довела до конца по независящим от нее причинам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Ефремова И.К. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимая Ефремова И.К. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ефремовой И.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 УК РФ, так как происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При назначении Ефремовой И.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимой, которая вину признала полностью; в содеянном раскаялась; ранее не судима; характеризуется <данные изъяты> (л.д.68), совершила преступление, которое относится к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты> (л.д.71).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Ефремовой И.К. не имеется.

Суд при назначении подсудимой Ефремовой И.К. наказания, руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой Ефремовой И.К., первой судимости, признания вины, раскаяния, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеристики, <данные изъяты> совершения преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Ефремовой И.К. без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремову Ирину Камилевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Ефремовой И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить; материалы ОРД ОВД по г.о. Отрадный по проведенному ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 21листах – хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 500рублей - возвратить ОВД по г.о. <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Егорова