ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-106-2011 в отношении

Архипова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00час. Архипов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе дачного массива, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 12,48 грамм, которое хранил при себе в правом кармане куртки с момента приобретения без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день 17час. 30мин. Архипов А.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения при переходе железнодорожных путей на ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес>. В 17час. 35 мин. в помещении дежурной части ЛПМ на ст. Новоотрадная, в ходе проведения личного досмотра Архипова А.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 12,48 грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Архипов А.И. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Архипов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Архипова А.И., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> (л.д.44), ранее не судим, <данные изъяты> (л.д.46); преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у Архипова А.И не имеется.

Суд при назначении наказания подсудимому Архипову А.И руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Архипова А.И, первой судимости, признания вины, раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеристики, <данные изъяты> совершения преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Архипова А.И без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову А.И наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Архипову А.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова