ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-105-2011 в отношении

Бринёва Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

судимого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ и постановления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда - по п. ч.5 ст. 69 УК РФ к 5годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16час. 15 мин. Бринёв С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе дачного массива, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере в количестве 14,20 грамм, которое хранил при себе в правом кармане куртки с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день 16час. 40мин. Бринёв С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения при переходе железнодорожных путей на ст. Новоотрадная, расположенной в <адрес> В 16час. 50 мин. в помещении дежурной части ЛПМ на ст. Новоотрадная, в ходе проведения личного досмотра Бринёва С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 14,20 грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бринёв С.В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Бринёв С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Бринёва С.В., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого: который вину признал полностью; в содеянном раскаялся; <данные изъяты> (л.д.42); характеризуется <данные изъяты> (л.д.44); имеет не погашенную судимость; преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Смягчающих ответственность обстоятельств у Бринёва С.В. не имеется.

В соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд при назначении подсудимому Бринёву С.В. наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Бринёва С.В., признания вины, раскаяния, <данные изъяты> характеристики, совершения преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Бринёва С.В. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бринёва С.В. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бринёва Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бринёву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бринёва С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бринёву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова