ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 мая 2011 г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:

председательствующего Егоровой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Амирханова У.А.,

защитника Щепиной Н.П.,

при секретаре Дементьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-94-2011 в отношении

Хаёрова Вадима Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00час. Хаёров В.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на пересечении улиц <данные изъяты> в <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере в количестве 0,60грамм, которое хранил при себе в кармане одежды с момента приобретения, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15час.40мин. Хаёров В.Д., находясь у <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками УУМ ОВД по г.о. Отрадный за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г.о. Отрадный, у Хаёрова В.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 0,60грамм, масса которого является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хаёров В.Д. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона РФ от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ).

Суд удостоверился, что подсудимый Хаёров В.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Хаёрова В.Д., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.27), характеризуется положительно (л.д.35), <данные изъяты> ранее не судим, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств у Хаёрова В.Д. не имеется.

Суд при назначении подсудимому ФИО4 наказания руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Хаёрова В.Д., первой судимости, признания вины, раскаяния, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> совершения преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления Хаёрова В.Д. без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, ст.ст..314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаёрова Вадима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаёрову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Хаёрову В.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Однако в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий Н.С. Егорова