ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора г. Отрадного Амирханова У.А.

адвокатов Щепиной Е.С., Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Гончарова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Митрофанова Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 У РФ.

УСТАНОВИЛ :

Гончаров Е.В. и Митрофанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находились во дворе <адрес> и распивали спиртные напитки, где вступили между собой в преступный сговор договорившись совершить кражу кабеля с территории <данные изъяты>, после чего, они объединенные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут через имевшееся отверстие в ограждении проникли на территорию <данные изъяты> расположенный по адресу : <адрес>, где действуя совместно и согласованно, пытаясь тайно похитить кабель Гончаров Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, в то время как Митрофанов В.В. с помощью принесенного с собой ножа, стал перерезать принадлежащий <данные изъяты> 60 м. кабеля гибкого КГС*2,5 на сумму 2100 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, так как Гончаров Е.В. скрылся с места совершения преступления, а Митрофанов В.В. был задержан на месте преступления сотрудниками охраны.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимые Гончаров Е.В. и Митрофанов В.В. виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым и Гончаровым Е.В. и Митрофановым В.В. заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимых Гончарова Е.В. и Митрофанова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), так как они совершили покушение на хищение кабеля с территории <данные изъяты> но не смогли довести свой преступный умысел на хищение 60 м. кабеля, так как Митрофанов был задержан на месте совершения преступления. А Гончаров Е.В. с места преступления скрылся. Преступление не было ими доведено до конца по не зависящим от них причинам, поэтому им обоснованно вменено покушение на кражу чужого имущества.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Гончарову Е.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Гончарова Е.В.Г. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова Е.В. судом не установлено.

При назначении Митрофанову В.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данные о личности подсудимого – ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Митрофанова В.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Гончаровым Е.В. и Митрофановым В.В. преступления, их личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Гончаров Е.В. и Митрофанов В.В. не представляют большой общественной опасности и их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гончарова Евгения Владимировича виновным по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Признать Митрофанова Валерия Владимировича виновным по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание :

Гончарову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Митрофанову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Гончарова Е.В. и Митрофанова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Гончарову Е.В. и Митрофанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож уничтожить. Кабель оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров