ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.09.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе : председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

адвоката Щепиной Н.П.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукарина Александра Викторовича, <данные изъяты>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кукарин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, проходя мимо магазина «Покупочка», расположенного по <адрес> в <адрес>1 области нашел пачку из-под сигарет, с находящимися внутри трем свертками с порошкообразным веществом, после чего имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, умышленно приобрел, то есть присвоил найденные свертки с находящимся внутри наркотическим средством –героин ( диацетилморфин) в количестве 0,52 гр. Масса которого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. После чего положил указанное наркотическое средство в карман своих шорт, для дальнейшего употребления. В 14 часов, возле <адрес> в <адрес>, Кукарин А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в МО МВД России «Отрадненский» для установления личности и составления административного протокола, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в ходе проверки в правом кармане шорт Кукарина А.В. были обнаружены три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин ( диатецилморфин) общей массой 0,52 гр. оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, а также в судебном заседании подсудимый Кукарин А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ).

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Кукариным А.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кукарина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ), так как он незаконно ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, возле магазина «Покупочка», расположенного по <адрес> в <адрес> нашел пачку из-под сигарет с находящимися внутри тремя свертками с порошкообразным веществом, присвоил найденные свертки с находящимися внутри наркотическим средством – героин в количестве 0,52 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

При назначении Кукарину А.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел небольшой тяжести, конкретные обстоятельства -, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства, данные о личности подсудимого : юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Кукарина А.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукарина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Кукариным А.В. преступления, его личности, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что Кукарин А.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кукарина Александра Викторовича виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Кукарина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Кукарину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 3 свертка с наркотическим веществом - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течении 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров