п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.09.2012г. г. Отрадный

Отрадненский городской суд Самарской области в составе: председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

защитника Егоровой А.В.,

при секретаре Симдяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кейль ( Дробышева ) Александра Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кейль ( Дробышев ) Александр Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-20 часов находясь в торговой секции <данные изъяты> расположенной в магазине «Покупочка» по <адрес> в г. Отрадном Самарской области увидел на столе-прилавке сотовый телефон «НОКИЯ С6», с целью незаконного завладения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил с прилавка вышеуказанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13. и с похищенным скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Кейль (Дробышев) А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствия, а также в судебном заседании подсудимый Кейль ( Дробышев ) А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, счел возможным ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Кейль ( Дробышева) А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), так как он ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «Покупочка», расположенного по <адрес> г. Отрадного Самарской области со стола-прилавка тайно похитил телефон «НОКИЯ С6», принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба потерпевшей» обоснованно вменен подсудимому, так как размер заработной платы ФИО4 хотя и является значительным, согласно данных ИФНС, но ущерб причиненный     преступлением является для нее значительным, так как она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка и стоимость телефона является значительной.

В судебном заседании установлено, что уголовное дело в суд направлено в отношении Дробышева Александра Валерьевича, но согласно установленного в судебном заседании факта, а именно заключения брака Дробышева Александра Валерьевича с ФИО3, мужу присвоена фамилия – Кейль, а также согласно приговору <адрес> <адрес> Дробышев А.В. осужден под фамилией Кейль, в связи с чем данное дело рассмотрено в отношении Кейль ( Дробышева ) А.В.

При назначении Кейль (Дробышеву ) А.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории дел средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства, явка с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Кейль ( Дробышева ) А.В. согласно п. «г, и » ч.1, ст. 61 УК РФ следует считать наличие несовершеннолетнего ребенка, что подтверждено свидетельством о рождении ребенка, явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 ч.1, п «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Кейль ( Дробышева) А.В. является рецидив преступлений.

Суд полагает, что наказание следует назначить с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в настоящее время Кейль ( Дробышев) А.В. отбывает наказание в ИК строгого режима.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кейль (Дробышева ) Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дробышева взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Кейль ( Дробышев-Кейль) Александру Валерьевичу время отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск по делу удовлетворить, взыскать с Кейль (Кейль-Дробышев) А.В. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного преступлением ущерба - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров