п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.09.2012г. г. Отрадный Отрадненский городской суд Самарской области в составе :

председательствующего Петрова В.А.,

с участием помощника прокурора г. Отрадного Толмосова И.В.,

адвоката Щепиной Е.С.,

при секретаре Симдяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тырина Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Тырин Дмитрий Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 заснула и что за его действиями никто не наблюдает из комнаты, свободным доступом похитил сотовый телефон «SAMSUNG С 3530» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер « LG ДВХ 530» стоимостью <данные изъяты>, компрессор от холодильника, ценности не представляющей, женскую дубленку стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием, осуществил звонок со своего домашнего стационарного телефона <данные изъяты> на абонентский номер <данные изъяты> потерпевшей ФИО6, где представившись сотрудником полиции, под предлогом оказания помощи мужу ФИО6 о закрытии административного производства по факту ДТП, потребовал у ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 доверяет ему, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, где завладел деньгами в сумме <данные изъяты>, которые ему передала ФИО7 и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении следствия, а также в судебном заседании подсудимый Тырин Д.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы ( В редакции Федерального закона РФ от 04.07.2003г. № 92- ФЗ)

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство подсудимым Тыриным Д.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд проверив материалы дела, считает, что действия подсудимого Тырина Д.В. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, так как он ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес> тайно похитил имущество ФИО3 всего на сумму <данные изъяты>. Квалифицирующий признак – « с причинением значительного ущерба» вменен Тырину Д. обоснованно, так как заработная плата ФИО3 является незначительной.

Правильно квалифицированы действия Тырина Д. и по ч.1 ст. 159 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ завладел деньгами ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении Тырину Д.В. вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории дел средней тяжести, конкретные обстоятельства - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Тырина Д.В. согласно п.»г, и», ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, что подтверждено представленным свидетельством о рождении ребенка, явка с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тырина Д.В., согласно ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

В настоящее время Тырин Д.В. отбывает наказание по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Тыриным Д.В. преступления, его личности - ранее судим, на путь исправления не встал, в период отбытия условной меры наказания вновь совершил преступление, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы и вид учреждения для отбывания наказания определить строгий, так как ранее он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, освобожден в июле 2011года, судимость не снята и не погашена.

Учитывая, что преступления им совершены до вынесения приговора Отрадненского городского суда от 31.08.12 года, при назначении наказания Тырину Д.В. следует применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тырина Дмитрия Валерьевича виновным по п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание

- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы,

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Отраденского городского суда Самарской области от 31.08.12года – 6 месяцев и окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Зачесть в окончательное наказание, отбытое Тыриным Д.В. наказание по приговору Отрадненского городского суда от 31.08.12года

Тырина Д.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Тырину Д.В. исчислять с 19.09.2012года.

Иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Тырина Дмитрия Валерьевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - компрессор от холодильника оставить потерпевшей, детализацию звонков хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через городской суд г. Отрадного в течение 10 суток со дня его оглашения. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья В.А. Петров