Приговор в отношении Супренковой З.Е., Лапухова М.М. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору)



К делу 1-182/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Отрадная 15 октября 2010 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Даниленко А.А.,

с участием ст.помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.,

подсудимых Супренковой З.Е., Лапухова М.М.,

защитника подсудимых Супренковой З.Г. и Лапухова М.М - адвоката Кураева Р.А., ордер №275829, удостоверение №3546,

при секретаре Малюковой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Супренкова З.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Удобная, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу х. Лазарчук <адрес> № <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

Лапухова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Зеленчук-Мостовой, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Зеленчук-Мостовой <адрес> № <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Супренкова З.Е. и Лапухов М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Супренкова З.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30.05.2010 года примерно в 01 час 30 минут Супренкова З.Е., находясь в х. Лазарчук Отрадненского района Краснодарского края, с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступила в преступный сговор с Лапуховым М.М.. Реализуя их совместный преступный умысел и, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносят имущественный вред, путем открытия окна домовладения № по <адрес> х. Лазарчук, принадлежащего ФИО5, проникли во внутрь, откуда совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: ДВД- плеера марки «LG» стоимостью 2000 рублей, куртки из кожзаменителя стоимостью 900 рублей, куртки болоньевой стоимостью 500 рублей, находившихся в одной из курток денежных средств в сумме 170 рублей, ветровки мужской белого цвета с надписью «Адидас» стоимостью 1500 рублей, 1 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей, 3 простыней и 4 наволочек общей стоимостью 380 рублей, покрывало синего цвета стоимостью 100 рублей, скатерти желтого цвета стоимостью 100 рублей, 2 кусков ткани стоимостью 25 рублей за каждый на сумму 50 рублей, 2 махровых полотенец стоимостью 150 рублей за каждое, 4 банных полотенца по цене 150 рублей за каждое, туалетной воды «Ягуар» стоимостью 120 рублей, туалетной воды «Восс» стоимостью 170 рублей, туалетной воды «Турбо Форс Джилет» стоимостью 180 рублей, дезодоранта «Джилет» стоимостью 70 рублей, 8 керамических чайных кружек и 8 блюдцев по цене 25 рублей за каждую на сумму 200 рублей, 8 стеклянных бокалов по цене 20 рублей за каждый на сумму 160 рублей, 1 стеклянной кружки стоимостью 10 рублей, 1 пластиковой кружки стоимостью 10 рублей, 8 рюмок по цене 10 рублей за каждую на сумму 80 рублей. Совершенным преступлением ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей, который для него является значительным.

После совершения кражи похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Она же 29.05.2010 года примерно в 00 часов 00 минут Супренкова З.Е., находясь в х. Лазарчук Отрадненского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, путем срыва навесного замка с входной двери жилого помещения домовладения № по <адрес> х. Лазарчук, принадлежащего ФИО6, проникла во внутрь, откуда совершила хищение ДВД – плеера марки «LUМЕ» стоимостью 250 рублей, акустической системы марки «SW-5.1» фирмы «Genius» стоимостью 1500 рублей, МР3 дисков в количестве 10 штук по цене 30 рублей за каждый на сумму 300 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

После совершения кражи похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

30.05.2010 года примерно в 01 час 30 минут Лапухов М.М., находясь в х. Лазарчук Отрадненского района Краснодарского края, с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Супренковой З.Е.. Реализуя их совместный преступный умысел и, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносят имущественный вред, путем открытия окна домовладения № по <адрес> х. Лазарчук, принадлежащего ФИО5 проникли во внутрь, откуда совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно ДВД-плеера марки «LG» стоимостью 2000 рублей, куртки из кожзаменителя стоимостью 900 рублей, куртки болоньевой стоимостью 500 рублей, находившихся в одной из курток денежных средств в сумме 170 рублей, ветровки мужской белого цвета с надписью «Адидас» стоимостью 1500 рублей, 1 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей, 3 простыней и 4 наволочек общей стоимостью 380 рублей, покрывало синего цвета стоимостью 100 рублей, скатерти желтого цвета стоимостью 100 рублей, 2 кусков ткани стоимостью 25 рублей за каждый на сумму 50 рублей, 2 махровых полотенец стоимостью 150 рублей за каждое, 4 банных полотенца по цене 150 рублей за каждое, туалетной воды «Ягуар» стоимостью 120 рублей, туалетной воды «Восс» стоимостью 170 рублей, туалетной воды «Турбо Форс Джилет» стоимостью 180 рублей, дезодоранта «Джилет» стоимостью 70 рублей, 8 керамических чайных кружек и 8 блюдцев по цене 25 рублей за каждую на сумму 200 рублей, 8 стеклянных бокалов по цене 20 рублей за каждый на сумму 160 рублей, 1 стеклянной кружки стоимостью 10 рублей, 1 пластиковой кружки стоимостью 10 рублей, 8 рюмок по цене 10 рублей за каждую на сумму 80 рублей. Совершенным преступлением ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей, который для него является значительным.

После совершения кражи похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Супренкова З.Е., и Лапухов М.М., каждый в отдельности, вину в совершении указанных преступлениях признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка оба заявили добровольно после консультации со своими защитниками.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Супренковой З.Е. и Лапухова М.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку 30.05.2010 года подсудимые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, причинив потерпевшему, материальный ущерб на сумму 7750 рублей, который для него является значительным.

Действия Супренковой З.Е., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку 29.05.2010 года подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно похитила принадлежащие ФИО6 ДВД – плеера, акустической системы, МР3 дисков в количестве 10 штук, причинив тем самым потерпевшей причинила материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Подсудимые Супренкова З.Е., и Лапухов М.М. о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, не заявляли, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Как личность Супренкова З.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возместила полностью. Преступления, совершенные Супренковой З.Е. относятся к категории тяжких.

Лапухов М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил полностью. Преступление, совершенное Лапуховым М.М. относятся к категории тяжкого преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Супренковой З.Е., суд признает явку с повинной, наличие троих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Супренковой З.Е., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лапухову М.М., суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом характера совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Супренковой З.Е. и Лапухова М.М. возможно без лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Супренкову Зинаиду Евгеньевну признать виновной в совершении преступления и назначить ей наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно определить три года шесть месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ей испытательный срок два года.

В течение испытательного срока возложить на Супренкову З.Е. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Супренковой З.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Лапухова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок два года.

В течение испытательного срока возложить на Лапухова М.М. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Лапухову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: ДВД плеер марки «LUME», акустическая система марки «SW 5.1» состоящая из сабвуфера и 4 акустических колонок фирмы «Genius», восемь МП3 дисков хранящиеся у потерпевшей ФИО6, вернуть по принадлежности, пульт дистанционного управления «LG», пульт дистанционного управления «GENERAL», ДВД плеер марки «LG», две мужские куртки, наволочка, два махровых полотенца, комплект постельного белья, простынь белого цвета, пододеяльник, покрывало, скатерть, два куска ткани, туалетная вода: «Ягуар», «Восс», «Турбо Форс-Джилет», 8 стеклянных стаканов, 8 керамических чайных кружек, одна стеклянная кружка, одна пластиковая кружка хранящаяся у потерпевшего ФИО5 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Лапухов М.М. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья – А.А. Даниленко

Справка: приговор вступил в законную силу.