Приговор в отношении Колобовой Ю.Н. по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом)



К делу № 1-181/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Отрадная 12 октября 2010 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Окопной И.М.,

подсудимой Колобовой Ю.Н.,

защитника – адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №3373 и ордер №288789,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колобова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Вознесенская, <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, работает МУЗ «Отраднеской ЦРБ» врач-терапевт, замужем, проживающей по адресу ст.Отрадная <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобова Ю.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятель­ствах:

Колобова Ю.Н., работая в должности участкового терапевта на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу № от 29.07.1974 года по МУЗ «Отрадненская ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Пионерская № 61, действуя на основании должностной инструкции участкового врача терапевта от 15.01.2008 года, утвержденной главным врачом МУЗ «Отрадненская ЦРБ» Яловегиным А.Н., в соответствии с приказом № от 31.12.2009 года по МУЗ «Отрадненская ЦРБ» «О создании комиссии по проведению медицинских осмотров водителей автотранспортных средств на 2010 год», утвержденным главным врачом МУЗ «Отрадненская ЦРБ» Яловегиным А.Н. являясь председателем данной комиссии в дублирующем составе, осуществляла организационно-распорядительные функции и исполняла полномочия председателя комиссии по освидетельствованию водителей транспортных средств на период отпуска ФИО4, которая в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Отрадненская ЦРБ» Яловегина А.Н. №-О от 13.03.2010 года находилась в очередном трудовом отпуске сроком на 28 календарных дней с 21.06.2010г. по 18.07.2010г. в обязанности, которой входило утверждение результатов медицинского освидетельствования.

Имея корыстный умысел, направленный на получение взятки от Стогнушенко М.С., злоупотребляя своим должностным положением, осознавая общественно-опасный характер своих действий и что не прохождение комиссии Стогнушенко М.С. приведет к неблагоприятным для последнего последствиям, 28.06.2010 года, примерно в 13 часов 50 минут Колобова Ю.Н., согласившись с предложением Стогнушенко М.С. о предоставлении последнему медицинской справки без прохождения медицинского осмотра за вознаграждение в виде денег и желая их получения, находясь в служебном кабинете Отрадненской поликлиники, расположенной по ул. Ленина. 11 ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, получила от Стогнушенко М.С. денежную сумму в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая с серийными номерами «вХ 8927211» и «лТ 6515354» за выдачу Стогнушенко М.С. без прохождения соответствующего медицинского освидетельствования на предмет его годности к управлению легковым автомобилем медицинской справки №, предоставляющей ему указанное право на основе сделанного ею заключения.

В судебном заседании подсудимая Колобова Ю.Н., поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Колобова Ю.Н. будучи обвиняемой в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Колобова Ю.Н. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Колобова Ю.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку подсудимая, имея умысел на получение взятки, злоупотребив своим должностным положением, получила от Стогнущенко М.С. денежные средства за выдачу медицинской справки.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Колобова Ю.Н. суд не усматривает.

Как личность Колобова Ю.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода. Совершенные ею преступления относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания Колобова Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, размер полученной взятки, и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колобова Ю.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать руководящую должность на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колобова Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать подсудимую Колобова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Колобова Ю.Н. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – А.А. Даниленко

Справка: приговор вступил в законную силу.