Приговор в отношенипи Шлушко Ю.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Отрадная 10 марта 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Отрадненского района Краснодарского края Шарапова В.А., подсудимого Глушко Ю.В., защитника - адвоката Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Огановой С.А., представившей удостоверение № 849 и ордер № 275967, представителя подсудимого защитника Шейкина В.А., потерпевшей ФИО7, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Глушко Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, прож. <адрес> № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушко Ю.В., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Глушко Ю.В. 14.08.2010 г. примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «№», государственный регистрационный знак № регион, при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах, с неустановленной скоростью, двигаясь по не освещенной автодороге по ул. Красной, с. Гусаровского, Отрадненского района, Краснодарского края с пассажиром ФИО6 находившемся на переднем пассажирском сидении, не справился с управлением автомобиля, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автодороги, где напротив магазина «Продукты № 165» по ул. Красной, допустил съезд с проезжей части на правую обочину автодороги по ходу его движения, и столкнулся с опорой линии электропередач, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП пассажир автомобиля марки «№» государственный регистрационный знак № регион ФИО6 получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела с ушибом головного мозга, множественных переломов костей грудной клетки и таза, ушиба органов грудной полости и разрывами внутренних органов брюшной полости сопровождающихся развитием тяжелого травматического шока и острой кровопотерей, поперечного перелома грудины на уровне границы рукоятки и тела, множественных переломов ребер: слева 1-6 по передней ключичной линии, 2,9,10 по срединно-ключичной линии; справа-2-7 по срединно-ключичной линии, 2-4 по подмышечным линиям, 7.8 по окологрудинной линии, переломов обеих лонных костей, левой подвздошной кости, центрального переломо-вывиха левого бедра, кровоизлияний в связочный аппарат органов грудной и брюшной полостей, в околопочечные клетчатки и под легочную плевру, в объеме 1000 мл крови, разрывов правой доли печени, размозжения селезенки в области ее ворот, разрыва мочевого пузыря, оттеков легких и головного мозга, кровоподтеков, ссадин и ран на теле, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате ДТП пассажир ФИО6 с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Отрадненская ЦРБ», где от полученных травм скончался.

В результате ДТП водитель автомобиля Глушко Ю.В. с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Отрадненская ЦРБ».

Своими действиями Глушко Ю.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании Глушко Ю.В. виновным признал полностью и показал суду, что 14.08.2010 года примерно в 19 часов он поехал в центр с. Гусаровское на автомобиле «№», гос. номер № бежевого цвета с ФИО6 Затем ФИО6 попросил его съездить к общему знакомому в с. Пантелеймоновское, Успенского района. Спиртное они не употребляли, ФИО6 был трезвым. Примерно в 20 часов они приехали к ФИО16 где начали пить водку. Выпив вдвоем бутылку водки, ему стало плохо, а именно тело покрылось красными пятнами, стало тошнить, болеть голова, отнимались ноги. Спиртное он не употреблял до этого момента 3-4 года. После принятия спиртного в любом количестве, у него начинаются аллергические реакции, далее после этого он ничего не помнит. Очнувшись в палате МУЗ «Отрадненская ЦРБ», ему стало известно, что он с ФИО6 попал в ДТП. Момент ДТП он не помнит.

В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей данными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что 14.08.2010 года примерно в 17 часов 15 минут на автомобиле № бежевого цвета к ее мужу приехал знакомый Глушко Ю.В., в состоянии алкогольного объяснения. Они вместе поехали в противоположную сторону от дома, где проживает Глушко Ю.В. В этот же день примерно в 21 час 30 минут, она совместно с дочерью ФИО9, шла по ул. Красная с. Гусаровское. Она слышала, как к ним на встречу двигался автомобиль. Свет фар включен не был. После чего впереди них примерно в 300 метрах, она услышала удар. На улице было темно. Что именно и где произошло, она не поняла. После удара она увидела, что на мгновенье с правой стороны в обочине засветился и погас свет. Сзади их откуда-то выехал автомобиль, обогнал их, осветил проезжую часть дороги светом фар. Она увидела, что с правой стороны дороги за обочиной перевернутый легковой автомобиль. Они подошли ближе к автомобилю. К ним подбежал племянник ФИО8 и сказал, что перевернутый автомобиль принадлежит Глушко Ю.В. На улице возле автомобиля собралось много людей. Они вытаскивали ее супруга и Глушко Ю. из автомобиля. Она видела, что Глушко вытаскивали из-за руля автомобиля, а супруга с переднего пассажирского сидения. Она никогда не видела, чтобы Глушко давал, кому-либо управлять своим автомобилем. Ее супруг не мог сесть за руль автомобиля, так как примерно 10 лет назад они продали свой автомобиль, и с того времени он не садился за руль автомобиля, у него была проблема со зрением (близорукость).

Несовершеннолетний свидетель ФИО8 суду пояснил, что 14.08.2010 года он находился дома. Примерно в 21 час 30 минут он услышал удар и сразу же выбежал на улицу. Примерно в 150 метрах от домовладения на ул. Красная, на автодороге он увидел легковой автомобиль, который освещал светом фар перевернутый легковой автомобиль, находившийся с левой стороны обочины. Он подбежал ближе к перевернутому автомобилю, и увидел, что автомобиль марки № № регион. Автомобиль принадлежал жителю с. Гусаровское Глушко Ю.В., и врезался в бетонный столб линии электропередач и перевернулся на правую сторону. За рулем данного автомобиля он увидел в бессознательном состоянии Глушко Ю.В., а на переднем пассажирском сидении также в бессознательном состоянии увидел мужа тети ФИО6 Он совместно с жителями с. Гусаровское вытаскивали из автомобиля Глушко Ю.В.. а на переднем пассажирском сидении находился ФИО6. Они вытащили их из автомобиля, приехала скорая помощь.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9, в присутствии законного представителя ФИО7, суду пояснила, что 14.08.2010 года она совместно с матерью ФИО7 шла по ул. Красная, с Гусаровское. Она слышала, как к ним на встречу двигался автомобиль, свет фар включен не был. После чего впереди них примерно в 300 метрах, она услышала удар. На улице было темно. После удара она увидела, что на мгновение с правой стороны в обочине засветился и погас свет. Сзади них выехал автомобиль и обогнал, светом фар он осветил проезжую часть дороги, и она увидела, с правой стороны за обочиной перевернутый легковой автомобиль. Она с мамой подошла ближе к автомобилю, к ним подбежал ее брат ФИО8 и сказал, что перевернутый автомобиль принадлежит Глушко Ю.В., и что в автомобиле находится ее отец ФИО6 Она видела, как жители села вытаскивали из автомобиля Глушко Ю.В. с водительского сидения, а ее отца с переднего пассажирского сидения. После приехала скорая помощь, и забрала их в ст. Отрадную.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 14.08.2010 года в 21 час он находился дома. Примерно в 21 час 50 минут ему позвонил его друг Петренко Артем, и попросил вызвать скорую помощь. Он сразу же на автомобиле поехал к месту ДТП, где увидел большое количество людей. На месте аварии находился автомобиль скорой помощи, в котором находился Глушко Ю.В. и ФИО6 Также он увидел автомобиль модели № бежевого цвета, с сильно поврежденной передней частью.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, и имеет продуктовый магазин «Ангелина», который расположен по ул. Красной с. Гусаровского. 14.08.2010 года примерно в 20 часов 30 минут она находилась на улице возле магазина, и видела, как по улице проехал легковой автомобиль кофейного цвета в сторону с. Пантелеймоновское, Успенского района. В автомобиле сидели два человека, ФИО6 и Глушко Ю.В. За рулем автомобиля находился Глушко Ю.В., а ФИО6 сидел на пассажирском сидении. Как она поняла, они оба были в нетрезвом виде. После этого примерно в 21 час 30 минут Глушко Ю.В. и ФИО6 приезжали к ней магазин, где купили 1 бутылку пива «Ячменный Колос», емкостью 2,5 литра и после этого уехали.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 14.08.2010 года примерно в 21 час 40 минут, он ехал на своем автомобиле «№» по ул. Красной, и увидел ДТП, а именно на обочине вверх колесами лежал автомобиль № кофейного цвета принадлежащий его соседу Глушко Ю.В. В этот момент пострадавшие Глушко Ю.В. и ФИО6 находились еще в автомобиле. Он вместе с собравшимися людьми начал доставать пострадавших из автомобиля. ФИО6 он доставал лично из разбитого автомобиля, он находился на пассажирской стороне, а у Глушко Ю.В. ноги находились возле педалей автомобиля. Оба пострадавших были в бессознательном состоянии. После того как пострадавших извлекли из автомобиля, приехала скорая помощь, и отвезла их в больницу.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что 14.08.2010 года примерно в 21 час 15 минут она вышла из дома и пошла в ДК с. Гусаровское. Она шла по ул. Красной, ее на большой скорой обогнал автомобиль «№», светлого цвета принадлежащий местному жителю Глушко Ю.В. Скорость автомобиля была примерно 100 км/ч. Примерно через 100 метров от нее по автодороге находился плавный поворот, и когда автомобиль подъехал к нему, она услышала шум и удар. На место аварии сбежалось много людей, она увидела, что из автомобиля извлекли Глушко Ю.В. с водительского места. ФИО6 начали извлекать с переднего пассажирского сидения.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 14.08.2010 года, он на автомобиле № ехал из центра с. Гусаровского домой на ул. Красная. Проезжая мимо церкви он увидел, большое скопление людей, автомобиль скорой помощи, а также лежащий на правом боку автомобиль №. Он увидел, что на земле лежали два человека, один из которых был Глушко Ю.В., а второй ФИО6

Суд дал оценку показаниям подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и расценивает их как достоверные, поскольку они не изменялись в процессе следствия и судебного разбирательства, полностью совпадают с обстоятельствами, представленными суду доказательствами.

Виновность подсудимого Глушко Ю.В. подтверждается письменными доказательствами, находящимися в деле:

- рапортом следователя СО ФИО15, согласно которого 14.08.2010 года примерно в 21 час 30 минут Глушко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя автомобилем № регион, совершил съезд на обочину с последующим столкновением с опорой ЛЭП. В результате чего Глушко Ю.В. был доставлен в МУЗ «Отрадненская ЦРБ»- с диагнозом: сотрясение головного мозга, перлом обеих костей правой голени. Пассажир ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., скончался от полученных повреждения после доставления в МУЗ «Отрадненская ЦРБ»;

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицами, и план-схемой от 14.08.2010 года, согласно которому был осмотрен участок автодороги расположенный по <адрес>, напротив магазина «Продукты» №, где был обнаружен автомобиль «№» бежевого цвета, гос. номер № регион, который лежал на правом боку возле опорой ЛЭП, с механическими повреждениями кузова, а также была зафиксирована обстановка ДТП;

- протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 г. в ходе проведения, которого был осмотрен был осмотрен автомобиль «№», гос. номер № регион, бежевого цвета, с механическими повреждениями кузова и салона, который расположен на территории стоянки «Кубаньдорбезопасность»;

-справкой из ЦРБ от 14.08.2010 года, согласно которой Глушко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., поступил 14.08.2010 года с диагнозом: сочетанная травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом обеих костей правой голени со смещением, закрытый перелом 3-4-5-6 ребер справа, рваные раны обеих бедер, алкогольное опьянение;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.08.2010 года, согласно которому, у Глушко Ю.В. были изъяты образцы крови;

-заключением эксперта №, согласно которого в представленном на экспертизу образце крови Глушко Ю.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3.0 промилле;

-справкой из МУЗ «Отрадненская ЦРБ» от 06.09.2010 года, согласно которой Глушко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: с. Гусаровское, ул. Красная, 146 находился на стационарном лечении в ХО № с 14.08.2010 по 26.08.2010 г с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, открытый перелом правой голени, ушиб грудной клетки;

-справкой из метеорологической станции ст. Отрадной о состоянии погоды на 14.08.2010 года, согласно которой наблюдалось: видимость 10 км, небольшая облачность, ветер юго-восточный 2 м/с., влажность 50 %, осадков нет, атмосферных явлений нет;

-заключением эксперта №, согласно которому, смерть ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила в результате сочетанной травмы тела с ушибом головного мозга, множественными переломами костей грудной клетки и таза, ушибом органов грудной полости и разрывами внутренних органов брюшной полости, сопровождавшейся развитием тяжелого травматического шока и острой кровопотерей. Данный вывод подтверждается наличием поперечного перелома грудины на уровне границы рукоятки и тела, наличием множественных переломов ребер: слева 1-6 по передней ключичной линии, 2,9, 10 по срединно-ключичной линии; справа-2-7 по срединно-ключичной линии, 2-4 по подмышечным линиям, 7.8 по окологрудинной линии; наличием перелом обеих лонных костей, левой подвздошной кости, центрального переломо-вывиха левого бедра; наличием кровоизлияний в связочный аппарат органов грудной и брюшной полостей. В околопочечные клетчатки и под легочную плевру, наличием в брюшной полости около 1000 мл крови, наличием разрывов правой доли печени, размозжения селезенки в области ее ворот, разрыва мочевого пузыря, отеком легких и головного мозга, наличием кровоподтеков, ссадин и ран на теле, данными судебно-гистологического исследования -коэффициент шока 0,91. Смерть ФИО6 находится в прямой причинной связи с получением данных телесных повреждений, который квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и общего сотрясения организма, что могло иметь место при травме в салоне движущегося автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия. Обнаруженное количество содержание этилового спирта в крови трупа ФИО6- 2.5 %, обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения;

-заключением эксперта №, согласно которому, 14.08.2010 года Глушко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинены телесные повреждения в виде припухлостей и ран мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, ссадин на передней поверхности грудной клетки, ссадин передней брюшной стенке, ушиба грудной клетки, ссадин и поверхностных ран на левом предплечье, ссадин и ран на нижних конечностях, открытого перелома диафизов обеих костей правой голени. Указанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и твердых предметов, имеющих приостренное ребро, возможно при травме в салоне автомобиля, в условиях дорожно-транспортного происшествия. Указанные телесные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

-заключением эксперта №, согласно которому, у Глушко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: припухлость и раны мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, ушиб грудной клетки, ссадин и раны на голенях, открытый перелом диафизов обеих костей правой голени.

При исследовании трупа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга, множественные переломы ребер: слева 1-6 по передней ключичной линии, 2,9, 10 по срединно-ключичной линии; справа-2-7 по срединно-ключичной линии, 2-4 по подмышечным линиям, 7,8 по окологрудинной линии; переломы обеих лонных костей, левой подвздошной кости, центрального переломо-вывиха левого бедра; кровоизлияние в брюшную полость в объеме 1000 мл, кровоизлияние в связочный аппарат органов грудной и брюшной полостей, в околопочечные клетчатки и под легочную плевру, кровоподтеки, ссадины и раны на теле.

Исходя из сравнительной характеристики локализации, механизма образования, характера и количества телесных повреждений у Глушко Ю.В. 1969 г.р., и телесных повреждений обнаруженных на теле трупа ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., характера, локализации и массивности повреждений автомобиля, следует, что в момент фронтального столкновения с преградой а/м № Глушко Ю.В. находился за рулем автомобиля, а гр. ФИО6 находился на переднем пассажирском сидении.

Обнаруженное количественное содержание как в крови трупа ФИО6-2,5 промилле, так и в крови гр. Глушко Ю.В. 3 промилле, допускает возможность управления автомобилем;

-заключением эксперта №, согласно которому, при исследовании трупа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга, множественные переломы ребер: слева 1-6 по передней ключичной линии, 2,9, 10 по срединно-ключичной линии; справа-2-7 по срединно-ключичной линии, 2-4 по подмышечным линиям, 7,8 по окологрудинной линии; переломы обеих лонных костей, левой подвздошной кости, центрального переломо-вывиха левого бедра; кровоизлияние в брюшную полость в объеме 1000 мл, кровоизлияние в связочный аппарат органов грудной и брюшной полостей, в околопочечные клетчатки и под легочную плевру, кровоподтеки, ссадины и раны на теле.

У Глушко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: припухлость и раны мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, ушиб грудной клетки, ссадин и раны на голенях, открытый перелом диафизов обеих костей правой голени.

Исходя из сравнительной характеристики локализации, механизма образования, характера и количества телесных повреждений обнаруженных на теле трупа ФИО6, и телесных повреждений у Глушко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., характера повреждений автомобиля следует, что в момент фронтального столкновения с преградой а/м № ФИО6 находился на переднем пассажирском сидении находился, а Глушко Ю.В. находился за рулем.

Обнаруженное количественное содержание как в крови гр. Глушко Ю.В. 3 промилле, так и от трупа ФИО6-2,5 промилле, допускает возможность управления автомобилем.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку Глушко Ю.В. управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размеры наказания.

При назначении наказания подсудимому Глушко Ю.В. суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, так же суд учитывает ходатайство потерпевшей ФИО7 о не лишении Глушко Ю.В. свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Глушко Ю.В. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Глушко Ю.В. суд признает деятельное раскаяние, возмещение морального и материального вреда потерпевшей.

С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, обстоятельства дела, личность виновного, признание им вины, то обстоятельство, что преступление совершено впервые, по неосторожности, исходя из целей назначения наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Глушко Ю.В. возможно без реального отбывания им наказания, вследствие чего целесообразно применить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушко Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Глушко Ю.В. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «№» г.н. № хранящийся на стоянке «Кубаньдорбезопасность» автодорога ст. Отрадная - Армавир 78 км вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глушко Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: В.М. Охрименко