Приговор в отношении Оздоева А.К. ч. 4 ст. 228 УК РФ.



К делу 1-31/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 15 марта 2011года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Окроян А.Г., ордер № 435013, удостоверение № 3548, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оздоева А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего ст. Отрадная <адрес> (зарегистрирован <адрес> <адрес> <адрес>), судимого 09.06.2004г. Отрадненским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оздоев А.К. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Оздоев А.К. в достоверно неустановленное дознанием время, примерно в конце сентября 2009 года, в дневное время суток, находясь на правом берегу реки Уруп в 300 м от навесного моста, ведущего в х. Ново - Покровский ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта сорвал верхние части дикорастущих растений конопли. После этого, сорванные верхние части растений, принес в свое домовладение №, расположенное по <адрес> ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в газетном свертке в своей жилой комнате на поверхности трельяжа примерно до 21 часа 50 минут 21.10.2010г., когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта №-э от 14.11.2010г. изъятая у Оздоева А.К. растительная масса, является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С составляет 12.7 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Оздоев А.К. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Оздоев А.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете врача психиатра подсудимый Оздоев А.К. не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, с его стороны не поступило, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Оздоев А.К. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Оздоева А.К. суд признает состояние больного - посттравматическая компрессионно - механическая нейропатия.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Оздоева А.К. суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Оздоеву А.К., исходя из конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оздоева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить, взять по стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу марихуану массой 11.7 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Отрадненского района после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: В.М. Охрименко