К делу № 1-19/ 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 18 февраля 2011 года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И., с участием помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., подсудимой Дмитрюк Н.Н.,
защитника адвоката Отрадненского филиала КККА - Шавлова С.С., представившего ордер Отрадненского филиала КККА № и удостоверение №,
потерпевших ФИО2, ФИО17,
представителя потерпевших адвоката Кеслер Т.М., представившей ордер Отрадненского филиала КККА № и удостоверение №,
при секретаре Слухаевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дмитрюк Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
х. Новоселовка, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитрюк Н.Н. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Дмитрюк Н.Н. 06 июня 2010 года примерно в 19 часов 00 минут находясь возле домовладения № по <адрес>, в ходе происходящего конфликта между ней, ее мужем ФИО24 и ее сыном ФИО23 - с одной стороны, а также ФИО6, ФИО19 и ФИО5 - с другой стороны, вызванного противоправным поведением последних, защищаясь от противоправного поведения ФИО5, нападавшего на нее, нанесла острием сельскохозяйственной тяпки один удар в область шеи справа ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде рубленой раны шеи, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшейся острой кровопотерей и воздушной эмболией, чем превысила пределы необходимой обороны. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался в течение нескольких минут.
Подсудимая Дмитрюк Н.Н. виновной себя в убийстве ФИО5, совершенном при превышении пределов необходимой обороны признала полностью.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Дмитрюк Н.Н., допрошенная в судебном заседании подтвердила, что 06.06.2010 г. в вечернее время, примерно в 19 часов она находилась у себя дома по <адрес> вместе со своим мужем ФИО24, когда увидела, что последний, что-то заметив на улице, быстро выбежал из дома. Когда она выбежала, то увидела, что ФИО5, ФИО19, ФИО6 избивают возле домовладения напротив, ее сына ФИО23, а ее муж в этот момент пытается оттащить парней от их сына. После этого она увидела, как ФИО6 нанес сильный удар головой в лицо ее сыну ФИО23, после чего все трое парней накинулись на ее мужа ФИО24 и стали избивать его, переместившись на территорию домовладения № по <адрес>, где проживает ФИО22 Увидев, что ее мужа сильно избивают трое парней, она, пыталась их разнять, в результате чего ФИО6 накинулся на неё, в результате чего она упала, схватив его за майку и порвав её. Испугавшись за жизнь своего сына и мужа, которых жестоко избивают трое крепких, находящихся в состоянии алкогольного опьянения парней, она, испытывая сильное душевное волнение побежала на территорию своего домовладения, где схватила первый попавшийся предмет, а именно, сельскохозяйственную тяпку и побежала обратно, чтобы как-то помочь мужу и сыну. Никого не обнаружив на прежнем месте драки, она увидела в конце двора, как ФИО5, ФИО19, ФИО6 до сих пор избивают её мужа. ФИО5, увидев у нее в руках сельскохозяйственную тяпку, двинулся на нее, замахиваясь при этом для нанесения удара кулаком в область лица, она при этом неоднократно произносила слова «не подходи ко мне», однако её просьба его не остановила, и он продолжал двигаться на неё с целью нанесения удара. Она, стараясь защититься и отходя от ФИО5 и отмахиваясь находящейся у нее в руках тяпкой, предотвращая удар последнего, махнула тяпкой где-то на уровне груди-шеи ФИО5, пресекая его удар, и в этот момент неосторожно попала острием тяпки в шею последнему с правой стороны. Специально в какую-либо часть тела она не целилась, причинить смерть ФИО5 не желала и не знала, махнула ли она тяпкой острием или же обухом вперед. После этого у неё тяпку отнял ФИО19 и пытался нанести ей удар, однако её сын ФИО23 выхватил тяпку у ФИО19, после чего ФИО5 и ФИО19 вышли на дорогу. ФИО5 стал медленно приседать, а в результате упал на землю. В момент ее обороны от ФИО5 рядом с ней находился только ее сын, ФИО23 Ни автомобиля, принадлежащего ФИО7, ни самого ФИО7, а также ФИО8 при произошедшем конфликте не было. Они появились в тот момент, когда ФИО5 уже лежал на земле. ФИО7 бросил аптечку и уехал на принадлежащем ему автомобиле. Она стала набирать с мобильного телефона номер скорой помощи, однако у нее от волнения не получалось набрать номер скорой и она попросила своего сына срочно ехать за доктором.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он мыл автомобиль возле своего домовладения по <адрес>, когда мимо проходили ФИО5, ФИО19, ФИО6, с которыми у него произошел конфликт на почве того, что ранее братья ФИО2 избили его отца на территории их же домовладения. Отойдя от своего автомобиля он направился навстречу ФИО5, ФИО19, ФИО6 В результате произошел конфликт, а именно, ФИО19 стал избивать его, к нему подключились ФИО5 и ФИО6 В этот момент ему на помощь из дома выбежал его отец ФИО24 Так, в ходе избиения, ФИО6 с силой ударил его, ФИО23 головой в лицо, отчего он на время потерял ориентацию, а когда пришел в себя, то увидел, что трое вышеуказанных лиц избивают его отца. Там же находилась и его мать Дмитрюк Н.Н. В этот же момент он увидел, как ФИО5 перестал бить его отца и, выйдя с территории домовладения № по <адрес>, направился к его матери, которая в этот момент отступала от ФИО5 и кричала чтобы он к ней не подходил. Когда ФИО5 шел на его мать, он замахивался на нее, пытаясь нанести ей удар рукой, его мать в этот момент, отступая назад отмахивалась от ФИО5 тяпкой, не давая ему ударить ее, в результате чего нанесла последнему неосторожный удар тяпкой в область шеи, отчего у ФИО5 выступила кровь и через какое-то время он упал на землю. Непосредственно после нанесения его матерью неосторожного удара тяпкой в область шеи ФИО5, когда еще последний не упал и стоял на ногах, к матери подбежал ФИО19, который выхватил из рук его матери указанную сельскохозяйственную тяпку, которой замахнулся на его мать, намереваясь ударить ее острием обуха тяпки по голове, однако он, успел в тот момент перехватить тяпку и не дал ФИО19 нанести его матери удар по голове данной тяпкой. Автомобиль принадлежащий ФИО7 появился в тот момент, когда ФИО5 лежал на земле. ФИО7 подъехал к лежащему ФИО5 и выбросил из автомобиля аптечку и уехал. Он сам, по просьбе матери, также сел в машину и поехал к фельдшеру ФИО20, чтобы она приехала и оказала помощь ФИО5 Когда он приехал к ней домой, у нее находился ФИО7 Фельдшер отказалась выехать и предложила обратиться в скорую помощь.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился у себя дома по <адрес> вместе со своей женой Дмитрюк Н.Н., их сын ФИО23 в этот момент мыл на улице автомобиль. Он увидел, как на улице, напротив их домовладения ФИО5, ФИО19 и ФИО6 избивают его сына, выбежал из дома на улицу и стал пытаться остановить вышеуказанных парней. В этот момент он увидел, как ФИО6 с силой ударил головой в лицо его сына, после чего ФИО5, ФИО19, ФИО6 втроем накинулись на него, и стали избивать, при этом в ходе данного избиения он и вышеуказанные лица переместились на территорию домовладения № по <адрес>. После того, как данные парни его избили на территории указанного домовладения, все они вышли на улицу с территории домовладения, а сам он в этот момент поднялся с земли и стал искать цепочку, которая висела у него на шее. После того, как он нашел цепочку, то также вышел с территории домовладения № по <адрес> и увидел, что ФИО19 тяпкой замахивается на его жену Дмитрюк Н.Н., пытаясь нанести ей удар острием тяпки по голове, однако этого он сделать не смог, так как данную тяпку в тот момент у ФИО19 выхватил его сын. Он не обратил внимания на то, где находился ФИО5 и что с ним происходило. Так, после того, как его сын выхватил у ФИО19 указанную тяпку, он взял у сына эту тяпку и отнес ее на территорию своего домовладения, а когда вернулся обратно на улицу, то увидел, что ФИО5 лежит на земле, а в районе шеи у него обильно идет кровь. Автомобиль, принадлежащий ФИО7 он увидел после того, как вернулся из своего домовладения, когда относил туда тяпку, до этого машины не было. Самого момента удара тяпкой он не видел. После этого он вместе со ФИО19 и ФИО6 на своем автомобиле повез ФИО5 в МУЗ «Отрадненская ЦРБ», однако по приезду в больницу, врачи констатировали смерть ФИО5
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО5, а также жителем <адрес> ФИО6 проходил мимо домовладения семьи Дмитрюк, расположенного по <адрес>. В этот момент, находящийся возле своего домовладения ФИО23 беспричинно накинулся на него, ФИО19, и стал его избивать. В этот же момент из своего дома выбежал отец ФИО23 - ФИО24, который также присоединился к своему сыну. В это время, видя происходящее, ФИО5 и ФИО6 пытались остановить драку. В ходе происходящей драки, в которой не было понятно, кто именно кого бьет, он вместе с вышеуказанными лицами переместился на территорию домовладения № по <адрес>, где массовая драка продолжалась некоторое время. При этом, в ходе происходящей драки к ФИО19, подбежала Дмитрюк Н.Н., которая нанесла ему удар сельскохозяйственной тяпкой в область груди, и него пошла кровь. Когда же драка закончилась, все дерущиеся вышли с территории домовладения № по <адрес> на улицу, а сам он еще оставался на территории домовладения, чтобы обмыться водой. Когда же он через какое-то время вышел на улицу с территории домовладения № по <адрес>, то увидел, что его брат ФИО5 лежит на земле, а его голову держит ФИО6 В тот момент в районе шеи его брата ФИО5 обильно шла кровь. В этот момент он увидел ФИО7, который дал аптечку. В момент всех потасовок автомобиля, принадлежащего ФИО7, а также самих ФИО8 и ФИО7 не было. После этого он вместе с ФИО6 и ФИО24 на автомобиле последнего повез ФИО5 в МУЗ «Отрадненская ЦРБ», однако по приезду врачи констатировали смерть последнего. Также ФИО19 пояснил, что никакую тяпку он из рук Дмитрюк Н.Н. не выхватывал и не замахивался ею на последнюю, так как вышел с территории домовладения № по <адрес> уже после того, как Дмитрюк Н.Н. нанесла его брату ФИО5 удар тяпкой в область шеи. Самого момента нанесения удара тяпкой Дмитрюк Н.Н. его брату ФИО5 он не видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что 06.06.2010 г. он совместно с братьями ФИО2 примерно в 19 часов проходил мимо домовладения семьи Дмитрюк, которое расположено по <адрес>. В этот момент, находящийся возле своего домовладения ФИО23 беспричинно накинулся на ФИО19, и стал его избивать. В этот же момент из своего дома выбежал отец ФИО23 - ФИО24, который также присоединился к своему сыну и стал бить его. В это время, видя происходящее, он и ФИО5 пытались остановить драку. В ходе происходящей драки, в которой не было понятно, кто именно кого бьет, он вместе с вышеуказанными лицами переместился на территорию домовладения № по <адрес>, где массовая драка продолжалась некоторое время. При этом, в ходе происходящей драки он Дмитрюк Н.Н. не видел. Через какое-то время драка прекратилась и все дерущиеся вышли с территории домовладения № по <адрес> на улицу. Так, когда он вышел через металлическую калитку с территории домовладения № по <адрес>, то увидел, что ФИО5 стоит, а в районе шеи у него обильно идет кровь. В этот же момент ФИО5 стал терять сознание и падать, в результате чего он, подбежал к последнему и подхватил его, чтобы он во время падения не ударился головой о землю. Где в этот момент находилась Дмитрюк Н.Н. и была ли у нее в руках тяпка, он не видел, так как не обратил в тот момент на это внимания. Он также не видел, чтобы ФИО19 выхватывал из рук Дмитрюк Н.Н. сельскохозяйственную тяпку и замахивался ей на Дмитрюк Н.Н. Впоследствии он вместе со ФИО19 и ФИО24 на автомобиле последнего повезли ФИО5 в МУЗ «Отрадненская ЦРБ», однако по приезду врачи констатировали смерть последнего. Самого момента удара тяпкой он не видел. Автомобиль, принадлежащий ФИО7 он увидел после того, как ФИО5 упал на землю. ФИО7 подъехал и бросил ему аптечку, после чего быстро уехал. ФИО8 он не видел вообще.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что 06.06.2010 г. он совместно со своим другом, ФИО8 ехал с работы домой. Увидев во дворе домовладения, принадлежащем ФИО22 драку, остановился. Из калитки вышли ФИО5 и ФИО19, за ними вышли ФИО23 и ФИО24 Он стал спрашивать у ФИО2 что случилось. Затем он увидел как из своего домовладения бежит Дмитрюк Н.Н. с тяпкой в руках. В последствии у нее со ФИО19 произошла словесная перепалка, в результате чего начала назревать драка. Дмитрюк Н.Н. замахнулась на него тяпкой, однако под руку ей попался Шведов И.И., однако он отбился от удара и присел, после чего Дмитрюк Н.Н. еще раз ударила его тяпкой. Было видно, что Дмитрюк Н.Н. была напугана. ФИО19 забрал у нее тяпку из рук, угрожая, что сейчас порубит ее. Подбежал ФИО23 и выхватил тяпку из рук ФИО19 В этот момент ФИО5 начал опускаться. ФИО6 подхватил его и приложил к шее тряпку, чтобы остановить кровь. Он сам достал аптечку и уехал с ФИО8 за доктором.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 ехал с работы домой. Увидели в окно автомобиле, что во дворе домовладения, принадлежащем ФИО22 происходит драка. Они подъехали к месту драки. Из двора домовладения вышли ФИО19, ФИО5 на улице они уже не дрались. Затем он увидел Дмитрюк Н.Н., которая махала тяпкой. В это время он пошел к автомобилю ФИО7 за сигаретами. Вернувшись, он увидел, что Дмитрюк Н.Н. стала бить тяпкой ФИО5, который отбивался, затем стал приседать, в результате чего упал. ФИО7, увидев кровь на ФИО5 кинул аптечку и вместе с ним они отправились на автомобиле, принадлежащему ФИО7 к фельдшеру.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что 06.06.2010 года она находилась у себя дома. Приехал ФИО7 и ФИО8 и рассказали, что в домовладении ФИО22 происходит драка, и необходима помощь. Она сказала, что находится в отпуске и у нее нет препаратов, рекомендовала обратиться в скорую помощь. Через короткое время приехал ФИО23, кторый был весь в крови и сказал, что ФИО5 нанесли удар тяпкой в область шеи. ФИО7 пояснил ей только о том, что происходит драка о том, что нанесены ФИО5 телесные повреждения она узнала от ФИО23
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 суду пояснила, что 06.06.2010 г. примерно в 19 часов она вместе со своим сожителем и своими малолетними детьми находилась у себя дома услышали на улице какие-то крики, после чего они вышли из дома, чтобы посмотреть, что происходит. Выйдя, они увидели, что возле их домовладения братья ФИО2 - Игорь и Александр, а также ФИО6 избивают их соседа - ФИО23 В этот же момент из своего дома выбежал отец ФИО24, который попытался помочь своему сыну и остановить парней, избивавших его сына. Следом же из своего домовладения выбежала Дмитрюк Н.Н., у которой, на тот момент в руках ничего не было. Видя происходящую потасовку, она, вместе со своим сожителем стала кричать ФИО2 и ФИО6, чтобы они прекратили драку, однако никто не среагировал. В этот же момент она увидела, как ФИО6 с силой ударил ФИО23 головой в лицо, после чего она потеряла последнего из вида. В это же время братья ФИО2 и ФИО6 накинулись на ФИО24 и стали избивать его. В ходе избиения братья ФИО2, ФИО6 и ФИО24 переместились через калитку на территорию ее домовладения, где продолжили избивать ФИО24 По прошествии какого-то времени братья ФИО2 и ФИО6 вышли с территории ее домовладения на улицу, следом за ними весь избитый вышел и ФИО24 Она же, в это время пыталась вызвать участкового. Выйдя на улицу, она увидела, что ФИО5 находится на улице возле забора ее домовладения, лицо и шея ФИО5 были в крови. В этот же момент она неподалеку увидела ФИО1, однако в каком она находилась состоянии и была ли у нее в руках сельскохозяйственная тяпка, она не заметила, так как в тот момент все ее внимание было обращено на истекающего кровью ФИО5 При указанном конфликте ни автомобиля, принадлежащем ФИО7, ни самого ФИО7 и ФИО8 не было. Автомобиль, принадлежащий ФИО7 появился в тот момент, когда ФИО5 уже лежал на земле.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснил, что 06.06.2010 г. примерно в 19 часов он вместе со своей сожительницей ФИО22 и ее малолетними детьми находился у себя дома по <адрес>, они услышали на улице какие-то крики, после чего вышли из дома, чтобы посмотреть, что происходит. Выйдя, они увидели, что возле их домовладения братья ФИО2 - Игорь и Александр, а также ФИО6 избивают их соседа - ФИО23 В этот же момент из своего дома выбежал отец ФИО24, который попытался помочь своему сыну и остановить парней, избивавших его сына. Следом же из своего домовладения выбежала Дмитрюк Н.Н., у которой на тот момент в руках ничего не было. Видя происходящую потасовку, он вместе со своей сожительницей стали кричать ФИО2 и ФИО6, чтобы они прекратили избиение, но их никто не слышал. В этот же момент он увидел как ФИО6 с силой ударил ФИО23 головой в лицо, после чего он потерял последнего из вида. В это же время братья ФИО2 и ФИО6 накинулись на ФИО24 и стали избивать его. В ходе избиения братья ФИО2, ФИО6 и ФИО24 переместились через калитку на территорию его домовладения, где продолжили избивать ФИО24 Когда же он вновь вышел по прошествии какого-то времени из дома на улицу, то увидел, что ФИО5 лежит на земле на углу возле домовладения № по <адрес>, в районе шеи у него обильно выступила кровь. Самого момента нанесения удара тяпкой Дмитрюк Н.Н. ФИО5 он не видел, так как заходил в домовладение. Автомобиля принадлежащего ФИО7, а также самого ФИО7 и ФИО8 он не видел вообще.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснила, что 06.06.2010 г. она совместно со своим мужем находилась у себя дома по <адрес>, когда на улице она заметила начавшийся конфликт между ФИО5, ФИО19 и ФИО6 - с одной стороны, а также ФИО23 - с другой стороны. Также она в этот момент увидела, как со стороны своего домовладения вышла ее соседка Дмитрюк Н.Н., и подошла к конфликтующим. После этого она не стала наблюдать дальше за конфликтом, так как продолжила заниматься домашним хозяйством, сказав при этом своему мужу ФИО10, что на улице происходит конфликт, после чего ее муж подошел к забору и стал наблюдать за происходящим конфликтом. Кроме словесной перепалки я не видела ничего. Впоследствии со слов своего мужа она узнала о том, что Дмитрюк Н.Н. нанесла сельскохозяйственной тяпкой удар в область шеи ФИО5 возле домовладения № по <адрес>. Через окно она увидела автомобиль, принадлежащий ФИО7, однако, в какой момент она видела автомобиль пояснить не смогла, так как занималась своими делами ничего не видела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился на территории своего домовладения по <адрес>, когда услышал на улице какие-то крики. Когда он выглянул из-за забора, то увидел, что возле домовладения напротив, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО22, происходит драка между ФИО5, ФИО19, ФИО6 - с одной стороны, а также ФИО24, ФИО23 - с другой стороны. В процессе драки дерущиеся переместились на территорию домовладения ФИО22, где братья ФИО2 и ФИО6 продолжили избивать отца и сына ФИО1. Его супруга не стала смотреть всего происходящего, так как ушла заниматься домашними делами. По прошествии какого-то времени дерущиеся вышли с территории домовладения и находились возле забора, неподалеку друг от друга. В этот момент он, увидел, как со стороны своего домовладения с сельскохозяйственной тяпкой в руках бежит Дмитрюк Н.Н., которая, подбежав к ФИО5, нанесла ему указанной тяпкой один удар сверху вниз, попав в область шеи справа. При этом, в тот момент ФИО5 никаких противоправных действий по отношению к Дмитрюк Н.Н. не совершал. В момент нанесения удара Дмитрюк Н.Н. специально не целилась в какой - либо жизненно важный орган ФИО5 Автомобиль ФИО7 подъехал, когда ФИО22 всех выгнала из своего двора. Видел ли ФИО7 сам момент нанесения удара тяпкой Дмитрюк Н.Н. ФИО5 он пояснить не может.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он работал у себя в огороде, когда услышал доносящиеся с улицы крики, в связи с чем он решил выйти и посмотреть, что происходит на улице. Когда он вышел, то увидел, что на дороге между домовладениями семьи Дмитрюк и ФИО22 находится много людей, которые шумели, плакали. Также в тот момент он увидел, как ФИО24 садился в свой автомобиль, вместе с ним в машину также садились ФИО19 и ФИО6, после чего указанные лица уехали. Не понимая, что происходит, он, увидев своего соседа ФИО12, спросил у него, что произошло, на что последний толком ничего не пояснил, сказав лишь, что ФИО5 с кем-то подрался, в результате чего его увезли в больницу. Автомобиля, принадлежащего ФИО7 он не видел, а также момент нанесения удара тяпкой он не видел.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 06.06.2010 г. примерно в 19 часов находился у себя во дворе, слышал какие - то крики. Затем он увидел, что ФИО19 и ФИО5, ФИО6 начали тянуть и потом бить ФИО24, после чего ФИО6 стал бить ФИО23 Он в это время находился вместе со своим соседом ФИО11 Что конкретно происходило на территории данного домовладения ему не было очень видно. В процессе избиения вышеуказанные лица переместились на территорию домовладения ФИО22 и находились там несколько минут. Затем он увидел, что Дмитрюк Н.Н. выбежала с тяпкой, ФИО5 начал нападать на неё, она начала обороняться от него и нанесла удар ему тяпкой в шею. Он слышал звук подъезжающего автомобиля, затем в этот автомобиль положили ФИО5 и увезли в больницу. Более никаких автомобилей я не видел.
Свидетель ФИО25 суду показал, что со слов Дмитрюк Н.Н. ему известно о том, что в вечернее время 06.06.2010 г. произошла драка между ФИО1 и братьями ФИО2 - Игорем и Александром, а также жителем <адрес> ФИО6 Увидев ФИО23, братья ФИО2 и ФИО6 вступили в конфликт с ФИО23, в ходе которого стали его избивать. В это же время из дома выбежал ФИО24, который стал пытаться оттащить ФИО2 и ФИО6 от своего сына, однако данные лица также стали бить и его. Видя происходящее, Дмитрюк Н.Н. также выбежала из дома и попыталась разнять драку, однако ФИО5 в этот момент попытался ударить и ее, в результате чего Дмитрюк Н.Н., отмахиваясь от удара с помощью сельскохозяйственной тяпки, нанесла ею неосторожный удар в область шеи ФИО5, отчего последний стал истекать кровью и упал на землю, а впоследствии по прошествии какого-то времени скончался.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ следует, что со слов Дмитрюк Н.Н. ей известно о том, 06.06.2010 г. братья ФИО2 - Игорь и Александр, ФИО6 затеяли драку с ФИО23, стали его избивать. В это время на его защиту выбежал его отец ФИО24, однако данные лица также стали бить и его. Видя происходящее, Дмитрюк Н.Н. также выбежала из дома и попыталась разнять драку, однако ФИО5 в этот момент попытался ударить и ее, в результате чего Дмитрюк Н.Н., отмахиваясь от удара с помощью сельскохозяйственной тяпки, нанесла ею неосторожный удар в область шеи ФИО5, отчего последний стал истекать кровью и упал на землю, а впоследствии по прошествии какого-то времени скончался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что знает о произошедшем из рассказа ФИО7, поскольку он дружит с его сыном. ФИО7 в июне 2010 года приезжал в гости к его сыну и рассказывал, что не видел происшедшего конфликта между семьей Дмитрюк и братьями ФИО2. Приехал когда всё уже закончилось. Застал момент, когда ФИО5 уже лежал на земле. Он кинул ФИО19 аптечку и уехал за фельдшером.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она является женой погибшего ФИО5 06.06.2010 г. в вечернее время она, находясь на <адрес>, возле своего домовладения, увидела на краю этой же улицы, через несколько домов драку, в которой участвовали несколько человек, в том числе и ее муж ФИО5 Она побежала к месту конфликта, к домовладению № по <адрес>, и увидела, что ее муж ФИО5 уже лежит на земле на спине без сознания, шея у него была обмотана его же белой футболкой, которая была вся в крови. В этот же момент она увидела семью ФИО1 возле их домовладения, при этом Дмитрюк Н.Н. стояла в воротах своего домовладения. В скорее, ФИО19, ФИО6 и ФИО24 погрузили в автомобиль принадлежащий последнему ФИО5 и повезли в больницу.
Потерпевшая ФИО17 суду пояснила, что она приходится матерью погибшему ФИО5 06.06.2010 г. примерно в 19 часов она увидела, как по <адрес> бежит ее невестка ФИО2 В этот же момент на углу <адрес> издалека, она увидела какую-то потасовку людей, однако что именно там происходило и кто именно участвовал в этой потасовке, ей видно не было. В этот же момент к ней на автомобиле подъехал брат ее мужа - ФИО15, вместе с которым, а также вместе со своей невесткой ФИО2 она направилась в МУЗ «Отрадненская ЦРБ». По пути родственники ей рассказали о том, что жительница <адрес> Дмитрюк Н.Н. нанесла удар сельскохозяйственной тяпкой в шею ее сыну ФИО5
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:
- сообщением о преступлении, зафиксированном в рапорте об обнаружении признаков преступления следователя Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК от 06.06.2010г. о том, что 06 июня 2010 годабыло получено сообщение об обнаружении трупа ФИО5 с телесными повреждениями в виде резанной раны шеи. В ходе проведения проверки было установлено, что указанное телесное повреждение ФИО5 причинила Дмитрюк Н.Н, ударив последнего тяпкой в область шеи, в ходе конфликта между ее мужем, ее сыном - с одной стороны, а также ФИО5, ФИО19 и ФИО6 - с другой стороны, вызванного противоправным поведением последних;
- протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 года согласно которого, в домовладении № по <адрес> была изъяты сельскохозяйственная тяпка, имеющая на ручке (держаке) и в районе острия обуха следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На грунтовой дороге между домовладениями № и № по <адрес>, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;
- протоколом осмотра предметов от 12.06.2010 года согласно которого, была осмотрена сельскохозяйственная тяпка. В ходе осмотра было установлено, что на ее ручке (держаке), а также на обухе в районе острия обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;
- протоколом проверки показаний на месте от 22.06.2010 г., согласно которого, подозреваемая Дмитрюк Н.Н., находясь возле домовладения № по <адрес>, рассказала и показала наглядно свое и ФИО5 взаиморасположение, а также каким именно образом она нанесла ему неосторожный удар тяпкой в область шеи в тот момент, когда ФИО5 пытался нанести ей удар рукой по лицу;
- заключением эксперта № от 23.06.2010 г., согласно которого, смерть ФИО5 наступила в результате рубленой раны шеи, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшейся острой кровопотерей и воздушной эмболией. Смерть ФИО5 находится в прямой причинной связи с получением данного ранения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение причинено однократным воздействием рубящего предмета или орудия, в том числе и острием тяпки, что подтверждается наличием прерывистой раны на шее с расположением фрагментов раны по одной линии, рядом стоящих, поверхностной в верхнем отделе с углублением книзу, ровными осадненными краями, приостренным верхним и закругленным нижним концами, кровоизлияниями в стенки и дно раны. Направление раневого канала спереди назад и сверху вниз. Наибольшая глубина раневого канала в области нижнего конца раны - около 1,5 см. Обнаруженные ссадины в области коленных суставов образовались незадолго до наступления смерти от действия твердых тупых предметов, вероятно, при падении на плоскости на колени. Обнаруженное количественное содержание этилового спирта в крови трупа ФИО5 - 1,3%о, обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти около 10-14 часов к моменту начала исследования трупа в морге (07.06.2010 г. 08 ч. 00 мин.).
- заключением эксперта № от 11.06.2010 г., согласно которого, у ФИО19 были обнаружены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей и кровоподтека на лице, кровоизлияния в слизистую верхней губы, ссадин и рубленой раны мягких тканей грудной клетки слева, ссадин на конечностях. Указанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, типа кулаков, ног и т.п., твердых тупых предметов, имеющих ребро, и твердого предмета или орудия, имеющего приостренную кромку, возможно, острия сельскохозяйственной тяпки, за 12-24 часа до освидетельствования, возможно, в указанный в постановлении период времени. Рана мягких тканей грудной клетки квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 суток. Остальные повреждения сами по себе квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
- протоколом проверки показаний на месте от 22.06.2010 г., согласно которого, подозреваемая Дмитрюк Н.Н., находясь возле домовладения № по <адрес>, рассказала и показала наглядно свое и ФИО5 взаиморасположение, а также каким именно образом она нанесла ему неосторожный удар тяпкой в область шеи в тот момент, когда ФИО5 пытался нанести ей удар рукой по лицу;
- заключением эксперта № от 18.06.2010 г., согласно которого, у Дмитрюк Н.Н. имелись ссадины в области правого коленного сустава и правой голени. Указанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или ударе о таковые при падении на плоскости за 10.-15 дней до экспертизы, квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
- заключением эксперта № от 08.06.2010 г., согласно которого, у ФИО23 обнаружены припухлость мягких тканей, кровоподтек, поверхностная рана и ссадина на лице, кровоизлияние в слизистую нижней губы, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью за 1-2 дня до экспертизы, квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
- заключением эксперта № от 08.06.2010 г., согласно которого, у ФИО24 обнаружены припухлость мягких тканей, кровоподтек и ссадина на лице, кровоизлияние и поверхностная рана слизистой верхней губы, кровоподтеки на грудной клетки, ушиб левой половины грудной клетки, кровоподтек и ссадины на конечностях, перелом 5 пястной кости правой кисти, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов и ударе о таковые за 1-2 дня до экспертизы, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 суток.
Суд признает показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку в части описания деяний подсудимой противоречий нет.
К показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 суд относится критически, поскольку они в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, путались в своих показаниях, не смогли точно пояснить суду обстоятельства произошедшего. Кроме этого, свидетели ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО19, ФИО6, ФИО20, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12 суду пояснили, что ФИО7 подъехал к месту конфликта на принадлежащем ему автомобиле когда ФИО5 уже лежал на земле. ФИО8 при происходившем конфликте никто не видел.
Показания свидетеля ФИО9 у суда вызывают сомнения в связи с тем, что никто из выше перечисленных свидетелей его в момент происходящего конфликта, в последствии переросшего в драку не видел.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Поскольку большинство вышеперечисленных свидетелей не видели ФИО7, ФИО8, ФИО12 при конфликте Дмитрюк Н.Н. и ФИО5, а также не наблюдали сам момент нанесения удара тяпкой ФИО5, судом показания ФИО7, ФИО8, ФИО12 подвергаются критической оценке.
В ходе судебного следствия установлено, что поведение Дмитрюк Н.Н. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической неполноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Дмитрюк Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила им, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
Органами предварительного следствия действия Дмитрюк Н.Н. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшие по неосторожности смерть ФИО5
Однако, в ходе судебного разбирательства доказательства того, что у подсудимой имелся умысел на лишение жизни ФИО5 не нашли своего подтверждения. Исследования обстоятельств совершенного преступления и анализ доказательств по делу позволяют сделать вывод, что Дмитрюк Н.Н нанесла удар тяпкой ФИО5 в ходе обороны и не преследовала цели убить ФИО5 и не осознавала, что своими действиями может лишить его жизни.
Суд считает квалификацию действий Дмитрюк Н.Н. по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Как установлено в судебном заседании Дмитрюк Н.Н. в момент совершения преступления находилась в состоянии душевного волнения, так как между ней и ФИО5, а также между ее близкими, а именно супругом-ФИО24, сыном-ФИО23 и ФИО5, ФИО19, ФИО6 произошел конфликт на почве ранее возникших неприязненных отношений (ранее Шведов И.И., Шведов А.И., Быстров Ю.А. избили Дмитрюк В.И.). ФИО1 действовала в общественно полезном направлении - защищала себя, а также свою семью от противоправного поведения ФИО5, ФИО19, ФИО6 Целью Дмитрюк Н.Н. являлось предотвращение наступления опасных последствий для ее жизни и здоровья. Но под влиянием противозаконных действий ФИО5, его желания напасть на нее, Дмитрюк Н.Н. находилась в состоянии душевного волнения и в таком состоянии отражала нападение, чем причинила явно несоразмерный вред, не взвесив характер опасности. Суд учитывает не только соответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, которая угрожала оборонявшейся, ее силы и возможности по отражению посягательства и иные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на соотношение сил сторон. Судом принимается во внимание тот факт, что ФИО5 был физически намного сильнее Дмитрюк Н.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, что подтверждает тот факт, что Дмитрюк Н.Н. опасалась за свою жизнь, а также за жизнь своих близких.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление Дмитрюк Н.Н.
Дмитрюк Н.Н., согласно справок, имеющихся в материалах уголовного дела, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дмитрюк Н.Н. является активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, раскаяние в содеянном, публичное извинение, желание загладить вред, причиненный преступлением. Подсудимая является лицом впервые совершившей преступление небольшой тяжести. О меньшей степени опасности личности виновной свидетельствует и ее посткриминальное поведение, направленное на заглаживание причиненного вреда, выразившееся в публичном извинении, желании загладить вред, причиненный преступлением. Именно членами ее семьи было предприняты активные действия для обращения к медицинской помощи ФИО5, именно на автомобиле, принадлежащем ее супругу, ФИО24, ФИО5 был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Дмитрюк Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих наказания обстоятельств. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения в виде лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Дмитрюк Н.Н. возможно без изоляции ее от общества.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба 6172 рубля и морального вреда 300000 руб.
Потерпевшей ФИО17 заявлен гражданский иск в счет возмещения
морального вреда в сумме 300 000 рублей.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Однако, в исковом заявлении ФИО2 и ФИО17 отсутствуют указания на то, какие именно физические или нравственные страдания были причинены им в результате совершенного Дмитрюк Н.Н. преступления, поэтому не представляется возможным установить был ли причинен истцу моральный вред, а также определить размер компенсации. В связи с этим, суд признает за гражданскими истцами ФИО2, ФИО17 право на удовлетворение иска и рекомендует истцам по вопросу рассмотрения исковых требований обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, суд, руководствуясь ст.309 УПК РФ приходит к выводу, что требования потерпевшей ФИО2 в части возмещения материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме так как сумма заявленных исковых требований подтверждается материалами уголовного дела, кроме того, подсудимая Дмитрюк Н.Н. признает заявленный иск в части возмещения материального ущерба в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:признать Дмитрюк Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Установить осужденной Дмитрюк Н.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденную являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дмитрюк Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Дмитрюк Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в сумме 6172(шесть тысяч сто семьдесят два) рубля. Разъяснив одновременно право, потерпевшим ФИО2 и ФИО17 обратиться с исковыми требованиями о взыскании морального вреда в Отрадненский районный суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сельскохозяйственную тяпку, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Судья Макарова Е.И.