Приговор в отношении Куриленко С.О. п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                        12 января 2011 года

    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.

подсудимого Куриленко С.О.

защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 275520

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куриленко С.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куриленко С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Куриленко С.О. при следующих обстоятельствах:

7 сентября 2010 года, примерно в 01 час Куриленко С.О. находился на улице Курортной в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, где перед двором домовладения № 24 увидел стоящий автомобиль марки «ВАЗ 1111» № регион принадлежащий ФИО3 Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, Куриленко С.О. в указанное время подошел к указанному автомобилю и, открыв багажный отсек, проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон модели «Nokia 6300» стоимостью 2560 рублей, сумку «барсетка» черного цвета стоимостью 480 рублей. С места преступления Куриленко С.О. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3040 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Куриленко С.О. обвиняемый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Куриленко С.О., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Куриленко С.О. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого Куриленко С.О. материалами дела доказана полностью.

Действия Куриленко С.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Куриленко С.О. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО3 имущественный вред, незаконно похитил сотовый телефон модели «Nokia 6300», сумку «барсетка» черного цвета, принадлежащих ФИО3, на общую сумму 3040 рублей. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО3 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куриленко С.О.суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого Куриленко С.О. судом не установлено.

Как личность Куриленко С.О. по месту проживания характеризуется неудовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Куриленко С.О. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Куриленко С.О. наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куриленко С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов

Меру пресечения Куриленко С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6300», автомагнитола «Pioneer», паспорт на имя ФИО3, страховое свидетельство на автомобиль «ВАЗ - 1111», водительское удостоверение на имя ФИО3, технический паспорт на автомобиль «ВАЗ - 1111», техосмотр на автомобиль «ВАЗ - 1111» и кредитные карты в количестве 6 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         А.Н. Тростянский