К делу № 1-17/2011года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст.Отрадная 1 февраля 2011 года Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Тростянский А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б. потерпевшего ФИО4 подсудимого Баюнц В.Н. защитника Жмурко Е.Г., предоставившего удостоверение № 1967 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 275025 при секретаре Озорниной Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Баюнц В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской Республики, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ст.Попутная, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баюнц В.Н. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 7 марта 2010 года примерно в 14 часов Баюнц В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Vоlkswagen», № региона, двигаясь по ул. Красной ст. Попутной Отрадненского района Краснодарского края в направлении ст. Отрадной, со скоростью превышающей допустимой для данного участка автодороги, выехал на полосу встречного движения для выполнения маневра - обгон, который начал на разрешенном участке дорожной разметки и в процессе данного маневра, при появлении линии разметки 1.6 Правил дорожного движения, которая предупреждает о приближении сплошной разделительной полосы, не перестроился на свою полосу движения, а продолжил обгон по встречной полосе. В результате чего допустил столкновение с автомобилем марки «Mitsubishigallant», № региона под управлением водителя ФИО4, который в указанный момент повернул влево и выехал на полосу встречного движения перед перекрестком ул. Красной и Кирпичной с пересечением сплошной осевой линии. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО4 получил телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от 16.05.2010 г. в виде: открытого вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга, ушибленной раны мягких тканей головы в левой теменной области, кровоподтеков и ссадин на конечностях, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Своими действиями Баюнц В.Н. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения: п. 1.6. (п. 1.1 Приложения 2) Правил дорожного движения РФ, водитель при появлении линии приближения, которая предупреждает о приближении к линии разметки 1.1, обязан перестроиться на свою полосу движения. п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В ходе судебного заседания подсудимый Баюнц В.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Баюнц В.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает три года лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Баюнц В.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баюнц В.Н. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются Как личность Баюнц В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Баюнц В.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление отнесено к категории неосторожных, мнение потерпевшего не настаивающего на жестком наказании, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, определив ему условную меру наказания без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено еще и тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Баюнц В.Н. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баюнц В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баюнц В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Баюнц В.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - автомобиль марки «Vоlkswagen», № региона, хранящийся у собственника Баюнц В.Н., автомобиль марки «Mitsubishigallant», № хранящийся у собственника ФИО4, после вступления приговора в законную силу, передать законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский