Приговор в отношении Горбенко В.В. по ч.1 ст.290 УК РФ.



К делу № 1-87/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Отрадная                                                    19 мая 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкиной Л.Д.,

подсудимого Горбенко В.В.,

защитника - адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер № 211257,

при секретаре Малюковой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> Отрадненского района, Краснодарского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбенко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Горбенко В.В., работая в должности в командира отделения второго взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Отрадненскому району в соответствии с приказом начальника ОВД по Отрадненскому району -л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

Являясь должностным лицом органов власти, имея многолетний опыт работы в системе МВД России, специальное звание прапорщик милиции, Горбенко В.В. достоверно знал требования и нормы Конституции РФ, Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 ФЗ, Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 года № 273-ФЗ, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, Приказа МВД «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» № 80 от 29.01.2008 года, требования иных межведомственных и ведомственных приказов и положений Министерства внутренних дел России, а так же должностную инструкцию от 31 декабря 2010 года. Согласно указанным нормативно-правовым актам и должностной инструкции, Горбенко В.В. обязан своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области административных правонарушений, соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы организаций и граждан, а также не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан и организаций, обеспечивать руководство деятельностью наряда на период несения службы, и имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях на месте.

Однако, в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов и должностной инструкции, Горбенко В.В. совершил преступление против интересов государственной службы, получил взятку за бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Так, 24 января 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, Горбенко В.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, находясь на территории заградительного стационарного поста милиции , расположенном в 700 метрах южнее южной границы х. Зеленчук-Мостовой Отрадненского района Краснодарского края и 350 метрах западнее моста через реку Большой Зеленчук, в соответствии с п. 23 ст. 11 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 ФЗ, остановил автомобиль под управлением ФИО3 и произвел проверку документов на право управления транспортным средством. При этом последний сообщил Горбенко В.В. о том, что он перевозит в багажном отделении своего автомобиля двух живых баранов. Горбенко В.В. предложил ФИО3 передать ему вознаграждение за отказ от проверки наличия ветеринарного свидетельства на перевозимый груз, после чего они вдвоем вошли в здание поста милиции.

После этого, примерно в 13 часов 00 минут, Горбенко В.В., умышленно, действуя вопреки интересам службы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении заградительного стационарного поста милиции , лично получил от ФИО3 взятку в виде денег Центрального банка России в сумме 1 000 рублей за отказ от проверки наличия ветеринарного свидетельства на перевозимый груз в виде двух живых баранов и беспрепятственный проезд ФИО3 через пост милиции. После получения взятки, проходившей под контролем сотрудников отдела собственной безопасности Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, противоправные действия Горбенко В.В. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Горбенко В.В., поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Горбенко В.В. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Горбенко В.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбенко В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку подсудимый, имея умысел на получение взятки, злоупотребив своим должностным положением, получил от ФИО3 денежные средства за отказ от проверки наличия ветеринарного свидетельства на перевозимый груз в виде двух живых баранов и беспрепятственный проезд ФИО3 через пост милиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбенко В.В. суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбенко В.В., является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Как личность Горбенко В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Горбенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, размер полученной взятки, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбенко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать подсудимого Горбенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горбенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю: сопроводительное письмо, выполненное на двух листах формата А4; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, выполненное на двух листах формата А4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, выполненное на двух листах формата А4; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», выполненное на двух листах формата А4; постановление о проведении ОРМ - «наблюдение» с использованием технических средств, выполненное на одном листе формата А4; постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности, выполненное на одном листе формата А4; акт осмотра, пометки и передачи денег от 24.01.2011 года; лист формата А4, содержащий светокопии билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая с номерами еТ 7501229 и хя 1009543; расписку ФИО3; акт о проведении ОРМ в виде оперативного эксперимента от 24.01.2011 года, выполненный на двух листах формата А4; объяснение Горбенко В.В. на 2 листах формата А4; объяснение ФИО3 на 3 листах формата А4; сопроводительное письмо, выполненное на двух листах формата А4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, выполненное на двух листах формата А4; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, выполненное на двух листах формата А4; стенограмму разговоров между двумя мужчинами, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле, бумажный конверт, содержащий целлофановый пакет; бумажный конверт, содержащий диск с надписью CD-R № 230с, смывы с рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, Билет Банка России номиналом по 1 000 рублей- по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства, куртку Горбенко В.В. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко