Приговор в отношении Лапухова Д.М. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



К делу № 1-58/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

27 апреля 2011 года Отрадненский суд Краснодарского края в составе

председательствующего Даниленко А.А.,

при секретаре Малюковой Р.М.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., и ст. помощника Отрадненского района Окопной И.М.,

подсудимого Лапухова Д.М.,

защитника адвоката Кураев Р.А., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 0670798,

потерпевшего Возлюбленного Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лапухова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: х. Зеленчук-Мостовой, <адрес> , <адрес>, зарегистрированного по адресу х. Зеленчук-Мостовой, <адрес>, , <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лапухов Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

17.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут ФИО8 и Лапухов Д.М. находились в ст. Удобной Отрадненского района на ул. Трудовая напротив домовладения № 19, где они встретили ранее незнакомого им Лапухова Д.М. Имея умысел, направленный на грабеж чужого имущества, Лапухов Д.М. в указанное время с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес Лапухова Д.М. один удар кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие Лапухова Д.М. сотовый телефон модели «hТС maх 4 G» стоимостью 11 500 рублей, сотовый телефон «SonyEricsson» стоимостью 1200 рублей, мужской золотой перстень стоимостью 11 400 рублей и серебряный перстень стоимостью 1200 рублей. С места совершения преступления Лапухов Д.М. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 25 300 рублей.        

После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Лапухова Д.М. виновным в совершении данного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении преступления, свидетелей, потерпевшего, так и других обстоятельств дела.

Подсудимый Лапухов Д.М. допрошенный в судебном заседании вину в содеянном признал и пояснил суду, что 17.11.2010 года он с Лапухова Д.М. находился в ст. Удобной, ему позвонил Лапухова Д.М., пригласил в гости. Он и ФИО8 шли по ул. Трудовая. Навстречу по ул. Трудовая шел незнакомый парень, попросил у них закурить. Он достал сигареты и дал парню, завязался разговор. Парень спросил, есть ли у них спиртное. Он сказал, что спиртного у них с собой нет, но идут туда, где можно выпить спиртного, и предложил пойти сними, но если только у парня найдется 100 рублей докупить спиртного. Они познакомились, и от него узнали его имя, ФИО2. Он обратил внимание на сотовый телефон в черном корпусе и у него возник умысел на незаконное завладение чужим имуществом, после чего, он нанес потерпевшему один удар рукой в область лица, и сказал ему передать ему телефон. ФИО2 начал доставать из своих карманов два телефона и снял с пальцев рук два кольца в виде перстней. После чего, Лапухова Д.М. развернулся и бросился бежать в сторону, откуда пришел. Он пытался остановить ФИО2, схватив сзади его за куртку. ФИО2 выскочил из куртки и убежал. Куртка упала на землю, содержимое карманов не проверяли. После того как ФИО2 убежал от них, он отдал ФИО8 телефон «Сони Эриксон», серебряный перстень и сказал, чтоб ничего никуда не девал. Телефон в корпусе черного цвета и золотой перстень остались у себя. В этот же вечер в ходе распития спиртного он обнаружил, что у него отсутствует телефон, принадлежащий ФИО2. Как он потерял телефон, в корпусе черного цвета принадлежащий Дану не знает, и пояснить ничего не может. Примерно через одну неделю он с ФИО8 обменяли телефон «Сони Эриксон», на шесть литров домашнего вина у Лапухова Д.М. Натальи. При обмене телефона на спиртное он сказал, что телефон принадлежит ФИО8, тот подтвердил, сказал, что телефон его. Через месяц после данного происшествия он и его родной брат Лапухова Д.М. поехали в г. Армавир на автомобиле супругов Лапухова Д.М. и Лапухова Д.М., что бы сдать золотой перстень ФИО2 в ломбард. Серебряный перстень, принадлежащий Лапухова Д.М., 19.11.2010 года он забрал у ФИО8 с кокой целью пояснить не смог, а 22.12.2010 года сотрудники милиции в его присутствии протоколом осмотра места происшествия изъяли серебряный перстень в его домовладении. На вопрос, с какой целью имущество принадлежащее потерпевшему разделили между собой, при этом более ценное имущество он оставил себе, пояснить не смог.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что 17.11.2010 года примерно в 20 часов он шел по ул. Трудовой ст. Удобной к знакомому Лапухова Д.М. Пройдя примерно 3-4 дома, он встретил идущих навстречу двух не знакомых парней. Он попросил у парней закурить, завязался дружеский разговор. Он рассказал о себе. Они ему представились ФИО8 и ФИО2. ФИО2 и ФИО8 предложили выпить спиртного, он отказался, сказал нет денег. В дальнейшем разговоре пошла речь про матерей, он достал из левого кармана своей куртки сотовый телефон модели «hТС maх 4 G», который он приобрел в конце мая 2010 года в г. Москве на Савёловском рынке за 11 000 рублей и флэш карта на 8 ГБ стоимостью 500 рублей. В телефоне находились фотографии его матери. Он показал фотографии, положил телефон обратно себе в карман. Лапухов Д.М. спросил, золотой ли перстень у него на правой руке среднего пальца. Он сказал, что перстень золотой, подарок его отчиму на день рождения. Верхняя площадка перстня овальной формы с двумя заглавными буквами «АГ» весом 7 грамм, который он приобрел в г. Ростове за 11 400 рублей 09.11.2010 года. Лапухов Д.М. внезапно нанес ему правой рукой удар в область левой стороны лица. От удара он отшатнулся назад. Лапухов Д.М. сказал «снимай оба перстня и доставай телефон». На левой руке на указательном пальце у него находился серебряный перстень, верхняя площадка шестигранной формы на которой имелся узор в виде «Кельтского» креста. Данный перстень он приобрел в г. Москве на Арбате в конце мая 2010 года за 1 200 рублей. ФИО8 в этот момент стоял рядом. Он как в бога верующий человек спросил «в своем ли вы уме, не в богатстве счастье». Он понял, что его грабят. Он молча снял оба перстня серебряный и золотой с пальцев рук, достал телефон модели «hТС maх 4 G» и сотовый телефон модели «SonyEricsson», который находился у него в кармане брюк, который ему подарил ФИО20 Он отдал указанные предметы ФИО2. Зачем отдал второй телефон, пояснить не может, находился в состоянии аффекта, он испугался, думал, что они причинят ему еще и телесные повреждения каким либо колюще-режущим предметом. Хотя ничего подобного в руках, он не видел, и угроз от них не поступало, он понимал, что его грабят и может произойти все, что угодно. Он быстро отвернулся и решил убежать, но ФИО2 схватил его сзади за куртку черного цвета стоимостью 2 800 рублей в которой во внешнем правом кармане находилось серебренное колечко в виде обручального с надписью «пресвятая богородица спаси нас» стоимостью 300 рублей. Он выскочил из куртки и убежал. Когда убегал, назад не оборачивался и не может сказать, кто за ним бежал. Точно помнит, что кто-то пытался его догнать. Утром следующего дня, он сфотографировал своим фотоаппаратом гематому на левой стороне лица, к врачу по поводу телесных повреждений не обращался. 18.11.2010 года он весь день находился дома ни куда не выходил, был в шоковом состоянии от происшедшего, в милицию не обращался. 19.11.2010 года он уехал в г. Ростов, по делам, в связи с чем, не представлялось возможности обратиться к сотрудникам милиции по факту происшедшего. 22.12.2010 года он приехал в ст. Удобную для покупки домовладения на ул. Степная <адрес> и обратился за помощью в милицию по факту происшедшего 17.11.2010 года. В тот вечер, когда было совершено преступление ФИО8 в течение всего времени стоял молча, ничего не говорил, каких-либо противоправных действий в отношении его не предпринимал и не провоцировал ФИО2. Все действия в отношении его исходили от Лапухова Д.М., он предполагает, что ФИО2 нанес ему удар, чтобы подавить его физическое и моральное сопротивление. Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28 400 рублей. Сотрудники милиции возвратили ему серебряный перстень с узором на верхней площадке в виде «Кельтского» креста и телефон модели «SonyEricsson». Причиненный ущерб полностью не возмещен, заявленный гражданский иск просит суд удовлетворить в части взыскания материального ущерба и морального ущерба.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что 17.11.2010 года он с Лапуховым Д.М. гулял по ст. Удобной. Лапухову позвонил Лапухова Д.М., пригласил к себе в гости. Они пошли по ул. Трудовая. На встречу по ул. Трудовая шел незнакомый парень, который попросил закурить. Лапухов Д.М. дал сигареты парню, завязался дружеский разговор, парень рассказал о себе, назвал свое имя, ФИО2. Лапухов Д.М. предложил ФИО2 выпить спиртного, если у ФИО2 найдется 100 рублей прикупить спиртного. ФИО2 ответил, что денег нет. В дальнейшем в разговоре речь пошла про матерей, ФИО2 достал из левого кармана своей куртки сотовый телефон в корпусе черного цвета, и показал фотографии своей мамы. Фотографии в телефоне смотрел Лапухов Д.М. После просмотра фотографий, Лапухова Д.М. положил телефон обратно в карман. Лапухов Д.М. спросил у ФИО2, золотой ли перстень на правой руке среднего пальца. ФИО2 сказал, перстень золотой, подарок отчиму на день рождения. Он стоял за спиной Лапухова Д.М., а перед Лапуховым лицом стоял ФИО2. Он увидел, как Лапухов Д.М. нанес ФИО2 удар своею правой рукой в левую сторону лица, после чего сказал ФИО2 «снимай оба перстня и доставай телефон». На левой руке на указательном пальце у ФИО2 находился перстень из светлого металла, верхняя площадка шестигранной формы, на которой имелся узор в виде креста. От удара ФИО2 отшатнулся назад, и выполнил требования Лапухова Д.М. отдав ему два телефона Лапухову Д.М. и два кольца. После чего отвернулся и побежал по ул. Трудовая в южном направлении, Лапухов Д.М. схватил, ФИО2 сзади за куртку и пытался остановить. ФИО2 выскочил из куртки и убежал. Куртку Лапухов Д.М. сразу выбросил, содержимое карманов не проверяли. Как только ФИО2 убежал он сразу же подошел к Лапухову и сказал «давай похищенное делить по полам». Похищенные предметы они рассмотрели, Лапухов Д.М. отдал ему телефон «Сони Эриксон» и серебряную печатку. Телефон в корпусе черного цвета и золотую печатку Лапухов Д.М. забрал себе. Лапухов его предупредил, что бы он никуда ничего не девал, договорились с Лапуховым, что о совершенном преступлении никому ничего не расскажут. В этот же вечер он с Лапуховым пошел к Лапухова Д.М.. В ходе распития спиртного, Лапухов вывернул свои карманы и обнаружил, что у него отсутствует телефон, принадлежащий ФИО2. Кто взял телефон принадлежащий Лапухова Д.М. у Лапухова Д.М. он не знает. Примерно через одну неделю, он с Лапуховым пошел гулять по ст. Удобной, телефон «Сони Эриксон» он с Лапуховым обменял на 6 литров домашнего вина у Лапухова Д.М. Натальи. О том, что телефон краденный, ей ничего не сказали. Лапухов сказал, что телефон принадлежит мне, и я подтвердил. Распив спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения, у Лапухова с каким-то незнакомым парнем возникла внезапная ссора. Лапухов предложил парню разобраться один на один. Они потолкали друг друга, потаскали за куртки на этом все и закончилось. По дороге Лапухов обнаружил, что потерял свой телефон. Они вернулись, нашли телефон. За потерянный золотой перстень, принадлежащий ФИО2, Лапухов ничего не говорил. Серебряный перстень принадлежащий ФИО2, Лапухов 19.11.2010 года забрал у него. После того как он совместно с Лапуховым Д. вышел из ПОМ ст. Удобной и находясь на улице Лапухов ему сказал, чтобы он в последующем поменял свои показания в пользу Лапухова Д.С., чтобы он говорил, что ФИО2 сам добровольно отдал вышеуказанные предметы.

Показаниями свидетеля Лапухова Д.М., которая в судебном заседании показала, что примерно 25 ноября 2010 года в 18 часов она находилась дома, услышала, на улице лай собаки. Вышла на улицу, возле калитки стояли ФИО8 и Лапухов Д. Они спросили дома ли ее муж. Она сказала, что муж дома, но к ним не выйдет, так очень устал и в настоящее время спит. Лапухов Д. попросил денег в займы. Она сказала, денег нет. Лапухов Д.М. поинтересовался, кому можно «пропить» телефон. Она поинтересовалась, что за телефон, и так как ее старшая дочь ходит в школу, ей необходим телефон. Лапухов Д. назвал модель телефона «Сони Эриксон», сказал, телефон старенький, но в рабочем состоянии. Она спросила, чей телефон, Лапухов Д. сказал, телефон ФИО8, тот находился рядом и подтвердил слова Лапухова. Лапухов показал телефон, она проверила рабочий телефон или нет. Он действительно оказался рабочий. Телефон ей понравился, так как у нее не было денег, а Лапухов хотел выпить спиртного, она предложила ему 6 литров домашнего вина, которое она изготовила для собственных нужд из своего домашнего винограда в обмен на телефон. Лапухов и ФИО8 согласились. Она вынесла Лапухову и ФИО8 две трехлитровые стеклянных банки с домашним вином. На этом сделка состоялась. О том, что телефон краденный, Лапухов и ФИО8 ничего не говорили. Она неоднократно спрашивала, о том, что телефон, не краденный, и не будет ли в дальнейшем с ним проблем. Лапухов заверил, что телефон принадлежал ФИО8 Приобретенный телефон у Лапухова она отдала своей дочке. 23.12.2010 года примерно в 07 часов 30 минут к ней домой приехали сотрудники милиции, протоколом осмотра места происшествия в присутствии 2 понятых изъяли приобретенный телефон у Лапухова и ФИО8, пояснив, что телефон краденный. Она приобрела телефон навсегда, никаких разговоров о залоге или возврате телефона не было. Более никаких предметов, и другого телефона она у Лапухова и ФИО8 не видела.

Показаниями свидетеля Лапухова Д.М., который в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 2115 сине-зеленого цвета, регион. Примерно в середине ноября 2010 года Лапухов Д. М. и его родной младший брат Лапухов М.М. попросили его отвезти их в г. Армавир, что бы сдать в ломбард золотой перстень, а также ему необходимо было приобрести на авто рынке г. Армавира автомобильную краску для своего автомобиля. В г. Армавир поехал он, его жена, Лапухов Д.М. и Лапухов М.М. Лапухов Д. сказал, что перстень принадлежит ему. Сам перстень он видел, на правой руке среднего пальца Лапухова Д.. Перстень был квадратной формы, на верхней площадке перстня были какие-то 2 заглавные буквы, точно не помнит. Он видел у Лапухова Д. телефон модели «Нокия», другого телефона у Лапухова Д. не видел. В г. Армавире Лапухов Д. совместно со своим братом продали перстень, продавать перстень с Лапуховыми он не ходил, с женой сидел в машине, но видел куда сдал Лапухов Д. перстень. Лапухов Д. и Лапухова Д.М. вернулись в автомобиль примерно через 1 час, сели на задние пассажирские сиденья, в его присутствии и присутствии его жены которая сидела на переднем пассажирском сидении, пересчитали деньги, купюрами по 500 и 1000 рублей на общую сумму 12 000 рублей. По возвращению в автомобиль перстня у Лапухова Д. на руке он не видел. Лапухов Д. в его присутствии сказал своему брату Лапухова Д.М., что перстень продал в ломбарде за 12 000 рублей. Лапухова Д.М., радовался, говорил, что хорошие деньги получил за перстень. Со слов Лапухова Д. известно, что деньги нужны, на оплату за обучение на водительское удостоверение. По приезду он отвез Лапуховых домой в х. Зеленчук -Мостовой после, совместно с женой вернулся домой в ст. Отрадную. О том, что перстень краденный узнал от сотрудников милиции.      

Показаниями свидетеля Лапухова Д.М., оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что в первых числах декабря 2010 года она, ее муж Лапухова Д.М. на их автомобиле, а также с Лапухова Д.М., Лапуховым Д.М. поехали в г. Армавир на авто-рынок что бы приобрести автомобильную краску. Она ехала на переднем пассажирском сидении, у Лапухова Д.М. золотого перстня не видела. Они ходили по авто-рынку, после Лапуховы куда то ушли. Примерно через 30-40 минут вернулись. Она не видела, что бы Лапуховы сидя на задних сиденьях автомобиля считали деньги, разговора о продаже золотого перстня ей ничего не известно. О том, что Лапухов совершил открытое хищение чужого имущества, ей стало известно от ее мужа. Она звонила Лапухова Д.М. и попыталась поговорить о случившемся в ответ услышала в грубой форме «отстань, не твое дело».

Показаниями свидетеля Лапухова Д.М., которая в судебном заседании показала, что примерно в середине ноября 2010 года в гости в состоянии алкогольного опьянения пришли знакомые ее мужа, ФИО8 и Лапухов Д.М. Они предложили выпить спиртного. В ходе распития спиртного Лапухов Д.М. обнаружил с его слов пропажу своего сенсорного, большого телефона. Они предложили Лапухову Д.М. искать телефон, но тот отказался, причину отказа не помнит. Самого телефона у Лапухова Д.М. она не видела. В ходе распития спиртного, она обратила внимание на мужской перстень из белого металла с рисунком в виде креста на верхней площадке который находился на пальце руки у Лапухова Д.М.. Откуда у него перстень, она не интересовалась и Лапаухов ничего о нем и телефоне не рассказывал. 23.12.2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что Лапухов Д.М. совершил кражу чужого имущества.

Показаниями свидетеля Лапухова Д.М., который в судебном заседании показал, что примерно в середине ноября 2010 года к нему в гости в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения пришли ФИО8 и Лапухов Д.М., предложили выпить спиртного. В ходе распития спиртного Лапухов Д.М. обнаружил с его слов пропажу своего сенсорного, большого телефона. Они предложили Лапухову Д.М. искать телефон. Но Лапухов Д.М. отказался, ничего не пояснив. Самого телефона у Лапухова Д.М. он не видел. Но от Лапухова Д.М. ему известно, что телефон Лапухов у кого то «подрезал», украл, а также то, что он не мог его разблокировать. Лапухов Д.М. сказал, что знает человека в г. Черкесск, который сможет его разблокировать. В ходе распития спиртного, он обратил внимание, на мужской перстень из белого металла который находился на пальце руки у ФИО8, а у Лапухова М.Д. на пальце руки был мужской перстень из металла желтого цвета. Откуда у них перстни, он не интересовался и они ничего не говорили. 23.12.2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Лапухов Д.М. совершил кражу чужого имущества. О краже Лапухов Д.М. также ничего не говорил.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами, находящимися в деле:

протокол принятия устного заявления, поступивший от ФИО2 о том, что 17.11.2010 года примерно в 20 часов в ст. Удобной по ул. Трудовая парень по имени ФИО2 и ФИО8 незаконно завладели его имуществом на общую сумму 28 400 рублей.

        протокол осмотра места происшествия от 22.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле двора домовладения № 45 по ул. Набережная х. Зеленчук -Мостовой. В присутствии понятых Лапухов Д.М. вынес из указанного дома, где он проживает, мужской перстень из металла белого цвета принадлежащий ФИО2

         протокол осмотра предметов в ходе, которого был осмотрен, а в последующем приобщен в качестве вещественного доказательства мужской перстень из металла белого цвета принадлежащий ФИО2                                                            

протокол осмотра места происшествия от 23.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение по ул. Степная ст. Удобной принадлежащее Лапухова Д.М., где был обнаружен и изъят, телефон модели «Сони Эриксон» принадлежащий ФИО2

протокол осмотра предметов в ходе, которого был осмотрен, а в последующем приобщен в качестве вещественного доказательства телефон модели «Сони Эриксон» принадлежащий ФИО2                     

          Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, что Лапухова Д.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, суд в отношении инкриминируемого ему деяния, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей Лапухова Д.М., Лапухова Д.М., Лапухова Д.М., ФИО8, Лапухова Д.М., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Лапухова Д.М., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Действия Лапухова Д.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, применив насилие, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО2, имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Преступление, совершенное подсудимым Лапуховым Д.М. отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Лапухова Д.М. судом не установлено.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иска на сумму 46000 (сорок шесть тысяч) рублей.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Как личность Лапухов Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Лапухову Д.М. суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Лапухову Д.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Лапухова Д.М. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапухова Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Лапухова Д.М. испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Лапухова Д.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Лапухову Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать за гражданским истцом, ФИО2 право на удовлетворение иска и рекомендовать истцу по вопросу рассмотрения исковых требований в сумме 46000 рублей обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской перстень, упаковку от телефон «nTC max 4 G» хранящийся у потерпевшего ФИО2 по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         

Судья А.А. Даниленко