К делу № 1-73/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 10 мая 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б. подсудимого Соловьева Е.В. защитника Жмурко Е.Г., предоставившего удостоверение № 1967 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894535 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ст. Удобная <адрес> А, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено Соловьевым Е.В. при следующих обстоятельствах: Соловьев Е.В. в конце августа 2010 года, примерно в 15 часов, находясь во дворе <адрес> «А» по <адрес> ст. <адрес>, путем срыва растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном виде 229,50 грамма. Приобретенное наркотическое средство Соловьев Е.В., незаконно, без цели сбыта хранил в домовладении расположенном по адресу ст. <адрес>А, в котором проживал в то время, до 24.01.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания подсудимый Соловьев Е.В. обвиняемый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Соловьев Е.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Соловьев Е.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Соловьева Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 229,50 грамма отнесена к особо крупному размеру. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Соловьева Е.В. судом не установлено. Как личность Соловьев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, является инвалидом второй группы по зрению. Совершенное им преступление относится к категории тяжких. При назначении наказания Соловьеву Е.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Соловьева Е.В. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать подсудимого Соловьева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Соловьеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - марихуану общей массой 228,83 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский